精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在“绿色化学”工艺中,理想的状态是反应物中的原子全部转化为期望的最终产物,即原子的利用率为100%。下列反应类型中能体现“原子经济性”原则的是( )

①置换反应 ②化合反应 ③分解反应 ④取代反应 ⑤加成反应 ⑥加聚反应

A.①②⑤ B.②⑤⑥ C.③④ D.只有⑥

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.运用元素周期律分析下面的推断不正确的是(  )
A.在氧气中,铷(Rb)的燃烧产物比钠的燃烧产物更复杂
B.砹单质是一种有色固体,砹化氢很不稳定,砹化银是难溶于水的白色沉淀
C.硫酸锶难溶于水,但易溶于盐酸
D.硒化氢是无色、有毒、比硫化氢稳定的气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河北省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在给定温度和压强下的理想气体,影响其所占体积大小的主要因素是

A.分子直径的大小 B.分子间距离的大小

C.分子间引力的大小 D.分子数目的多少

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上第一次学段考试化学卷(解析版) 题型:选择题

黑火药是中国古代的四大发明之一,其爆炸的热化学方程式为

S(s)+2KNO3(s)+3C(s)═K2S(s)+N2(g)+3CO2(g)△H=xkJ•mol-1

已知:碳的燃烧热△H1=akJ•mol-1

S(s)+2K(s)═K2S(s)△H2=bkJ•mol-1

2K(s)+N2(g)+3O2(g)═2KNO3(s)△H3=ckJ•mol-1则x为

A.3a+b-c B.c-3a-b C.a+b-c D.c-a-b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上第一次学段考试化学卷(解析版) 题型:选择题

反应4NH3(g)+5O2(g)4NO(g)+6H2O(g)在5L密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3 mol,则此反应的平均速率v为( )

A.v(O2)=0.01 mol·L-1·s-1 B.v(NO)=0.08 mol·L-1·s-1

C.v(H2O)=0.003 mol·L-1·s-1 D.v(NH3)=0.001 mol·L-1·s-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

0.1mol/LNa2CO3与0.1mol/LNaHCO3溶液的pH相比较(相同温度下)( )

A.前者大 B.相等 C.后者大 D.不能肯定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生为测定盐酸的浓度在实验室中进行如下实验.请你完成下列填空:
步骤一:配制250mL 0.1000mol/L NaOH标准溶液.
步骤二:取20.00mL待测稀盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞溶液作指示剂,用自己配制的标准NaOH溶液进行滴定.重复上述滴定操作4次,记录数据如表.
实验编号NaOH溶液的浓度
(mol/L)
滴定完成时,消耗NaOH溶液的体积(mL)待测盐酸溶液的体积(mL)
10.1020.0220.00
20.1020.0020.00
30.1019.9820.00
(1)步骤一需要称量氢氧化钠固体的质量为1.0g,配制标准溶液需要用到玻璃棒,烧杯外,还需要的玻璃仪器有250mL容量瓶,胶头滴管.
(2)步骤二中量取20.00mL的稀盐酸用到的仪器是酸式滴定管.判断滴定终点的现象是最后一滴NaOH溶液加入时,溶液颜色恰好由无色变为(浅)红色,且半分钟内不褪色.
(3)根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度为0.10mol/L.
(4)在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果(待测液浓度值)偏高的有ADE
A.配制标准溶液定容时,加水超过刻度
B.锥形瓶水洗后直接装待测液
C.酸式滴定管水洗后未用待测稀盐酸溶液润洗
D.滴定到达终点时,仰视读出滴定管读数;
E.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.根据下列信息试回答下列问题
(Ⅰ)甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
(1)下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①该反应的△H<0,△S(熵变)<0,(填“>”、“<”或“=”).

②某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则此时的温度为250℃;以CH3OH表示该过程的反应速率:v(CH3OH)=0.08mol/(L.min).
(2)图3表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中H2的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A< C(填“>”、“=”或“<”,下同),A、C两点的化学平衡常数A=C,由状态B到状态A,可采用升温的方法(填“升温”或“降温”).
(Ⅱ)如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究该反应原理,进行如下实验:在容积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,在500℃下发生发应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).
实验测得CO2和CH3OH(g)的物质的量(n)随时间变化如图1所示:

(1)从反应开始到10min达到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L•min).500℃达平衡时,CH3OH(g)的体积分数为30%.
(2)图2是改变温度时化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应为放热反应(填“放热”或“吸热”).
(3)下列措施中不能使CO2的转化率增大的是BD.
A.在原容器中再充入1mol H2        B.在原容器中再充入1molCO2
C.缩小容器的容积                     D.使用更有效的催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.某同学帮助水质检测站配制480mL 0.5mol•L-1 NaOH溶液以备使用.
(1)该同学应选择500mL的容量瓶.
(2)其操作步骤如图所示,则图A操作应在①~⑥图中的C(填选项字母)之间.

A.②与③B.①与②C.④与⑤
(3)该同学应称取NaOH固体10.0 g;
(2)中⑤的具体操作是液面距刻度线1~2cm时改用胶头滴管滴加至凹液面最低处与刻度线相切
(4)下列操作对所配溶液的浓度大小有何影响?
①转移完溶液后未洗涤玻璃棒和烧杯,浓度会偏小(填“偏大”“偏小”或“无影响”,下同).
②容量瓶中原来有少量蒸馏水,浓度会无影响.

查看答案和解析>>

同步练习册答案