2 000 K时,反应CO(g)+O2(g)
CO2(g)的平衡常数为K,则相同温度下反应2CO2(g)
2CO(g)+O2(g)的平衡常数K′为( )
A. B.K2 C.
D.
科目:高中化学 来源: 题型:
已知反应:①101 kPa时,2C(s)+O2(g)===2CO(g)
ΔH=-221 kJ·mol-1
②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)===H2O(l)
ΔH=-57.3 kJ·mol-1
下列结论正确的是 ( )。
A.碳的燃烧热的数值大于110.5 kJ·mol-1
B.①的反应热为221 kJ·mol-1
C.浓硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ·mol-1
D.稀硫酸与稀Ba(OH)2溶液反应生成1 mol水,放出57.3 kJ热量
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知可逆反应温度为T0时,在容积固定的密闭容器中发生X(g)+Y(g)Z(g)(未配平)反应,各物质浓度随时间变化的关系如图a所示。其他条件相同,温度分别为T1、T2时发生反应;Z的浓度随时间变化的关系如图b所示。下列叙述正确的是( )
A.发生反应时,各物质的反应速率大小关系为v(X)=v(Y)=2v(Z)
B.图a中反应达到平衡时,Y的转化率为37.5%
C.T0时,该反应的平衡常数为33.3 D.该反应正反应的反应热ΔH<0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.常温下,0.05 mol·L-1 Fe2(SO4)3溶液中含Fe3+数目为0.1NA
B.标准状况下,22.4 L甲苯中含C—H数目为8NA
C.常温常压下,3.2 g O2和O3混合物中,氧原子的数目为0.2NA
D.0.1 mol Na2O2与足量CO2反应时,转移的电子数目为0.2NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
1 000 K时反应C(s)+2H2(g)CH4(g)的K=8.28×107 (mol·L-1)-1,当各气体物质的量浓度分别为H2 0.7 mol·L-1、CH4 0.2 mol·L-1时,上述反应( )
A.正向移动 B.逆向移动 C.达到平衡 D.不一定
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
对可逆反应aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g),达到平衡时,各物质的物质的量浓度应满足以下关系:
=K,K为一常数,称为化学平衡常数,其反应的K值只与温度有关,现有反应:CO(g)+H2O(g)
CO2(g)+H2(g) ΔH<0,在850℃时,K=1。
(1)若升高温度到950℃,达到平衡K________(填“大于”、“小于”或“等于”)1。
(2)850℃时,若向一容积可变的密闭容器中同时充入1.0 mol CO,3.0 mol H2O,1.0 mol CO2和x mol H2,则:
①当x=5.0时,上述平衡向________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动。
②若要使上述反应开始时向正反应方向进行,则x应满足的条件是__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列关于聚乙炔的叙述中错误的是( )
A.聚乙炔是高分子化合物
B.聚乙炔是加聚反应的产物
C.聚乙炔在空气中很稳定、难溶解
D.聚乙炔的结构简式是CH===CH
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
现有一瓶标签上注明为葡萄糖酸盐(钠、镁、钙、铁)的复合制剂,某同学为了确认其成分,取部分制剂作为试液,设计并完成了如下实验:
已知:控制溶液pH=4时,Fe(OH)3沉淀完全,Ca2+、Mg2+不沉淀。
该同学得出的结论正确的是 ( )。
A.根据现象1可推出该试液中含有Na+
B.根据现象2可推出该试液中并不含有葡萄糖酸根
C.根据现象3和4可推出该试液中含有Ca2+,但没有Mg2+
D.根据现象5可推出该试液中一定含有Fe2+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
反应N2O4(g) 2NO2(g);△H=+57 kJ·mol-1,在温度为T1、T2时,平衡体系中NO2的体积分数随压强变化曲线如右图所示。下列说法正确的是
A.a、c两点的反应速率:a>c
B.a、c两点气体的颜色:a深,c浅
C.b、c两点的转化率:b<c
D.由b点到a点,可以用加热的方法
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com