精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
工业上用CH4和H2O为原料通过下列反应在一定条件下制备新型燃料甲醇,反应如下:
①CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)△H1
②CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H2
请按要求回答下列问题:
(1)将0.20molCH4和0.30molH2O(g)通入容积为2L的密闭容器中,在一定条件下发生反应①,达到平衡时CH4的转化率与温度、压强的关系如图1.当温度不变缩小体积时此反应的逆反应速率(填“增大”、“减小”或“不变”)
 
;△H1
 
0,pl
 
p2(均填“<”、“=”或“>”);pl、100°C时平衡常数的值K=
 

(2)为了探究反应②合成甲醇适宜的温度和压强,某同学设计了以下三组实验,部分实验条件已经填在下面实验设计表中,请在空格中填入剩余的实验条件数据.
实验编号 T/℃ n(CO)/n(H2 p/MPa
150
1
3
0.1
 
 
5
300
 
 

若在300°C时其他条件不变,将该反应容器容积压缩到原来的l/2,重新平衡时CH3OH的物质的量的变化是
 
,K的变化是
 
(均填“增大”,“减小”或“不变”).
(3)已知在常温常压下:2CH3OH(I)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
H2O(g)=H2O(I)△H=-44.0kJ/mol,请计算32g新型燃料甲醇完全燃烧生成液态水放出热量为
 
kJ.
(4)新型燃料甲醇还可以用做燃烧电池,其反应原理如图2所示,电池工作时电子移动方向是(极板用M、N表示)
 
,负极电极反应式为
 
.若以该燃料电池作为电源,用石墨作电极电解500mL饱和食盐水,当两极共收集到1.12L(标准状况下、不考虑气体的溶解及反应)时,常温下所得溶液的pH=
 
(假设反应前后溶液体积不变).
考点:转化率随温度、压强的变化曲线,化学电源新型电池,化学平衡的影响因素
专题:化学平衡专题,电化学专题
分析:(1)根据压强对反应速率的影响,增大压强,正逆反应速率都增大;由图可知:升高温度时,CH4的转化率增大,说明平衡向正方向移动,说明正方向是吸热的;而增大压强时,平衡向逆方向移动,转化率减小,从图中可看出:温度相同时,压强为P2的CH4的转化率小;根据转化率为50%,利用三段式求出各物质的平衡浓度,再带入平衡常数表达式计算;
(2)“控制变量法”探究外界条件对化学平衡的影响,探究的前提只能是改变一个条件,而其它条件不变,据此解答;其他条件不变,压缩体积即增大压强,平衡向气体体积减小的方向移动,对于反应②即向正反应移动,甲醇的物质的量增加;温度不变,平衡常数不变;
(3)利用盖斯定律构成目标热化学方程式,根据甲醇的质量求出其物质的量,再利用热化学方程式计算放出热量;
(4)燃料电池正极通入的是氧气,负极通入的是燃料,原电池装置中电子从负极流向正极;燃料电池负极发生的是燃料得电子的还原反应,生成CO2和水,CO2与OH-结合成CO32-,从而写出负极的电极反应;收集到1.12L气体即0.05mol,结合电解方程式:2Cl-+2H2O=Cl2↑+H2↑+2OH-,求出C(OH-),最终求出溶液的PH.
解答: 解:(1)温度不变,缩小体积即增大压强,根据压强对反应速率的影响,增大压强,正逆反应速率都增大;由图1可知:升高温度时,CH4的转化率增大,说明平衡向正方向移动,而升高温度,平衡移动的方向是吸热方向,所以△H1>0;对于反应①,增大压强时,平衡向逆方向移动,CH4的转化率减小,从图中可看出:温度相同时,压强为P2的CH4的转化率小,说明P1<P2;由图1可知,由100℃平衡CH4的转化率为50%,则转化的CH4为0.2mol×50%=0.1mol,甲烷的浓度变化量为
0.1mol
2L
=0.05mol/L,则:
                  CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g)
开始浓度(mol/L):0.1     0.15       0       0
变化浓度(mol/L):0.05    0.05      0.05    0.15
平衡浓度(mol/L):0.05    0.1       0.05    0.15
所以,100℃时平衡常数k
0.153×0.05
0.05×0.1
=3.375×10-2
故答案为:
增大;>;<;3.375×10-2
(2)通过“控制变量法”探究外界条件对化学平衡的影响,探究的前提只能是改变一个条件,而其它条件不变,由此可得:Ⅱ中温度为150℃,n (CO)/n(H2)为
1
3
,Ⅲ中n (CO)/n(H2)为
1
3
,压强为5(或0.1);
其他条件不变,压缩体积即增大压强,即向正反应移动,甲醇的物质的量增加;温度不变,平衡常数也不变;
故答案为:
实验Ⅱ:150      
1
3
   
实验Ⅲ:
1
3
     5(或0.1)
增大;不变;                
(3)已知:①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1275.6kJ/mol
          ②H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol
由盖斯定律,①+②×4得2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l),故△H=-1275.6kJ∕mol+(-44.0kJ/mol)×4=-1451.6kJ∕mol,
所以,新型燃料甲醇完全燃烧生成液态水的热化学方程式为:2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1451.6 kJ∕mol,
32g甲醇的物质的量为1mol,故放出的热量为725.8kJ.
故答案为:725.8;               
(4)根据原电池原理,电子从负极流向正极,而燃料电池正极通入的是氧气,负极通入的是燃料,故电池工作时电子移动方向是从N极经导线流向M极;燃料电池负极发生的是失电子的氧化反应,生成CO2和水,CO2与OH-结合成
CO32-,所以负极的电极反应为:CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;
电解饱和食盐水的电解方程式为:2NaCl+2H2O=Cl2↑+H2↑+2NaOH,标况下1.12L气体的物质的量为0.05mol,所以生成的Cl2和H2的物质的量均为0.025mol,则n(OH-)=0.025mol×2=0.05mol,C(OH-)=
0.05mol
0.5L
=0.1mol/L,所以,c(H+)=10-13mol/L,pH=13.            
故答案为:从N极经导线流向M极;CH3OH-6e-+8OH-=CO32-+6H2O;13.
点评:本题主要考查化学化学平衡的影响因素、化学平衡常数及其计算等,难度中等,注意基础知识理解掌握,注意掌握三段式解题法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

化学反应过程中发生物质变化的同时,常常伴有能量的变化.这种能量的变化常以热量的形式表现出来,叫做反应热.由于反应的情况不同,反应热可以分为许多种,如燃烧热和中和热等.
(1)下列△H表示物质燃烧热的是
 
;表示物质中和热的是
 
(填“△H1”、“△H2”、“△H3”等).
A.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H1 B.C(s)+1/2O2(g)═CO(g)△H2
C.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H3 D.C(s)+O2(g)═CO2(g)△H4
E.C6H12O6(s)+6O2(g)═6CO2(g)+6H2O(l)△H5
F.NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H6
G.2NaOH(aq)+H2SO4(aq)═Na2SO4(aq)+2H2O(l)△H7
H.CH3COOH(aq)+NaOH(aq)═CH3COONa(aq)+H2O(l)△H8
(2)由氢气和氧气反应生成1mol水蒸气放热241.8kJ,写出该反应的热化学方程式:
 
.若1g水蒸气转化成液态水放热2.444kJ,则反应H2(g)+
1
2
O2(g)═H2O(l)的△H=
 
kJ?mol-1,氢气的燃烧热为
 
kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

Ⅰ.甲图是几种实验中常用的仪器:写出序号所代表的仪器的名称:
A
 
;B
 
;C
 
; D
 

Ⅱ.实验室要配制480mL 0.2mol/L NaOH溶液,请回答下列问题:
(1)配制过程中不需要使用的化学仪器有
 
(填选项的字母).
A.烧杯   B.500mL容量瓶   C.漏斗   D.胶头滴管    E.玻璃棒
(2)用托盘天平称取氢氧化钠,其质量为
 
g.
(3)取用任意体积的该NaOH溶液时,下列物理量中不随所取体积的多少而变化的是
 

A.溶液中NaOH的物质的量 B.溶液的浓度  C.溶液中OH-的数目  D.溶液的密度.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

BaSO4性质稳定,组成与化学式相符,常以BaSO4重量法测定BaCl2?nH2O中的Ba的含量.主要步骤如下:
①在酒精喷灯下灼烧瓷坩埚至恒重,称得坩埚的质量为m g
②称取m1gBaCl2?nH2O并在烧杯中溶解,加盐酸等作一系列前处理
③将一定浓度的过量硫酸滴入钡盐中得到白色沉淀
④静置,
⑤将沉淀和滤纸置于瓷坩埚中,经酒精喷灯加热碳化后,继续在800-850℃灼烧至恒重,称得坩埚和固体的质量为m2g
⑥计算
请回答下列问题:
(1)第①步灼烧坩埚后称量前应放在
 
冷却,省略第①步中“灼烧瓷坩埚至恒重”可能导致计算结果
 
(填“偏高”、“不变”或“偏低”),原因是
 

(2)沉淀钡盐时应加入过量的硫酸,原因是
 

(3)第④步静置后的操作是
 

(4)第⑤步灼烧温度不超过900℃,是因为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

聚甲基丙烯酸羟乙酯的结构简式为,它是制作软质隐形眼镜的材料.请写出下列有关反应的化学方程式:
(1)由甲基丙烯酸羟乙酯制备聚甲基丙烯酸羟乙酯
 

(2)由甲基丙烯酸制备甲基丙烯酸羟乙酯
 

(3)由乙烯制备乙二醇
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

如图所示的物质转化关系中,各物质均为短周期主族元素组成的单质或化合物.已知:A、C、D、F、K均为单质;C、E、F、G、K常温下是气体,且K为工业上制造漂白粉的原料之一;J为白色沉淀且既能溶于B的水溶液,又能溶于E的水溶液;B、G可以使湿润的红色石蕊试纸变蓝;反应④是工业制化肥的重要反应之一.(图中部分反应条件及物质未列出)

请回答下列问题:
(1)B的电子式为
 

(2)H的化学式为
 

(3)写出反应④的化学方程式
 

(4)写出反应⑤的离子方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在如图所示的物质转化关系中,A是常见的碱性气态氢化物,B是能使带火星的木条复燃的无色无味气体,E的相对分子质量比D大17,G是排在金属活动性顺序氢后的紫红色金属单质.(部分反应中生成物没有全部列出,反应条件未列出)请回答下列问题:
(1)B的化学式为
 

(2)A的电子式为
 

(3)写出与A具有相同电子数的分子及离子各一个
 
 

(4)反应①的化学方程式为
 

(5)反应②的离子方程式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化学反应中的能量变化,通常主要表现为
 
;有些反应是
 
反应,有些反应是
 
反应.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

图中,两电极上发生的电极反应为:a极:Cu2++2e-=Cu,b极:Fe-2e=Fe2+,下列说法中不正确的是(  )
A、该装置可能是电解池
B、a极上发生的是还原反应
C、a、b不可能是同种电极材料
D、该装置工作时,溶液中的阴离子向b极移动

查看答案和解析>>

同步练习册答案