精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.常温下,已知 H2S-HS--S2-和H2SO3-HSO3--SO32-粒子体系随pH变化时各组分的分布情况如图1所示.现向1L0.1mol•L-1的Na2S溶液中缓慢通入SO2气体,溶液的pH与通入SO2的物质的量变化的关系如图2所示.下列说法不正确的是(  )
A.由图1的一级电离与二级电离的Ka值可知H2SO3?2H++SO32-  Ka≈10-7
B.向1L0.1 mol•L-1的Na2S溶液中持续通入SO2气体达到0.1 mol时,溶液中H2S、HS-、HSO3-、SO32-可同时一定量共存
C.向1L0.1 mol•L-1的Na2S溶液中持续通入SO2气体达到0.1 mol时,溶液中存在如下关系:c(H+)+c(Na+)═c(OH-)+2c(S2-)+2c(SO32-)+c(HS- )+c(HSO3-
D.在反应过程中当pH降至7.5左右,之后可能出现淡黄色沉淀

分析 A.题1中H2SO3-HSO3--SO32-粒子体系粒子体系随pH变化时各组分的分布情况可知,当PH=2时,c(H2SO3)=c(HSO3-),Ka1=10-2,PH=7时c(HSO3-)=c(SO32-),Ka2=10-2,依据电离平衡常数表达式计算分析;
B.向1L0.1 mol•L-1的Na2S溶液中持续通入SO2气体达到0.1 mol时,图2可知溶液PH=7,则由图1可知PH=7时c(H2S)=c(HS-),c(HSO3-)=c(SO32-),微粒可以共存;
C.向1L0.1 mol•L-1的Na2S溶液中持续通入SO2气体达到0.1 mol时图2可知溶液PH=7,则由图1可知PH=7时c(H2S)=c(HS-),c(HSO3-)=c(SO32-),溶液中H2S、HS-、HSO3-、SO32-可同时一定量共存,依据溶液中电荷守恒分析判断;
D.向1L0.1 mol•L-1的Na2S溶液中持续通入SO2气体达到0.1 mol时反应为Na2S+SO2+H2O=H2S+Na2SO3,继续通入二氧化硫,会发生反应2H2S+SO2=3S↓+2H2O;

解答 解:A.题1中H2SO3-HSO3--SO32-粒子体系粒子体系随pH变化时各组分的分布情况可知,当PH=2时,c(H2SO3)=c(HSO3-),Ka1=10-2,PH=7时c(HSO3-)=c(SO32-),Ka2=10-2,依据电离平衡常数表达式计算,H2SO3=?HSO3-+H+,HSO3-?H++SO32-,则H2SO3?2H++SO32-  Ka=$\frac{c({H}^{+})c(HS{{O}_{3}}^{-})c({H}^{+})c(S{{O}_{3}}^{2-})}{c({H}_{2}S{O}_{3})c(HS{{O}_{3}}^{-})}$=Ka1×Ka2=10-5,故A错误;
B.图2可知溶液PH=7,则由图1可知PH=7时c(H2S)=c(HS-),c(HSO3-)=c(SO32-),溶液中H2S、HS-、HSO3-、SO32-可同时一定量共存,故B正确;
C.向1L0.1 mol•L-1的Na2S溶液中持续通入SO2气体达到0.1 mol时图2可知溶液PH=7,则由图1可知PH=7时c(H2S)=c(HS-),c(HSO3-)=c(SO32-),溶液中H2S、HS-、HSO3-、SO32-可同时一定量共存,溶液中电荷守恒c(H+)+c(Na+)═c(OH-)+2c(S2-)+2c(SO32-)+c(HS- )+c(HSO3-),故C正确;
D.向1L0.1 mol•L-1的Na2S溶液中持续通入SO2气体达到0.1 mol时,溶液PH=7,反应为Na2S+SO2+H2O=H2S+Na2SO3,继续通入二氧化硫,会发生反应2H2S+SO2=3S↓+2H2O,在反应过程中当pH降至7.5左右,之后可能出现淡黄色沉淀,故D正确;
故选A.

点评 本题考查了弱电解质电离平衡、图象变化分析、微粒随溶液PH变化的特征,主要是不同PH下物质反应的产物判断,电解质溶液中电荷守恒和电离平衡常数的实质是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.海水的综合利用包括很多方面,下图是从海水中通过一系列工艺流程提取产品的流程图.

海水中主要含有Na+、K+、Mg2+、Ca2+、Cl-、Br-、SO42-、HCO3-等离子.
已知:MgCl2•6H2O受热生成Mg(OH)Cl和HCl气体等.回答下列问题:
(1)海水pH约为8的原因主要是天然海水含上述离子中的HCO3-
(2)除去粗盐溶液中的杂质(Mg2+、SO42-、Ca2+),加入药品的顺序可以为①②④③.
①NaOH溶液       ②BaCl2溶液        ③过滤后加盐酸       ④Na2CO3溶液
(3)过程②中由MgCl2•6H2O制得无水MgCl2,应如何操作在HCl气流中脱水,抑制氯化镁水解,加热至恒重.
(4)从能量角度来看,氯碱工业中的电解饱和食盐水是一个将电能转化为化学能的过程.采用石墨阳极,不锈钢阴极电解熔融的氯化镁,发生反应的化学方程式为MgCl2$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Mg+Cl2↑;电解时,若有少量水存在会造成产品镁的消耗,写出有关反应的化学方程式Mg+2H2O=Mg(OH)2↓+H2↑.
(5)从第③步到第④步的目的是浓缩富集溴.采用“空气吹出法”从浓海水中吹出Br2,并用SO2吸收.主要反应的化学方程式为Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.我们学习过的各类有机物的转化关系如下:

回答下列问题:
(1)最简单的有机物的分子式为CH4,CH3-CH3的名称是乙烷;
(2)可以从石油获得的基本化工原料且可以做水果催熟剂的有机物是乙烯(写名称);
(3)红葡萄酒密封储存时间越长,质量越好,原因之一是生成一种香味的乙酸乙酯,发生反应的类型是酯化反应(选填加成、取代、加聚、酯化);
(4)比较金属钠在水中和在乙醇中的反应,反应剧烈程度大是水
(5)乙酸能清洗掉锅垢是利用乙酸的酸性,决定其性质的官能团的名称羧基.
(6)毛发、皮、丝、酶的主要成分是蛋白质.
(7)淀粉水解的最终产物是葡萄糖.
(8)石油催化裂化的目的是提高汽油(煤油、柴油)的质量和产量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.电导率是衡量电解质溶液导电能力大小的物理量,据溶液电导率变化可以确定滴定反应的终点.右图是某同学用0.1mol/L KOH溶液分别滴定体积均为20mL、浓度均为0.1mol/L的HCl和CH3COOH溶液滴定曲线示意图(混合溶液体积变化忽略不计).下列有关判断不正确的是 (  )
A.曲线①代表0.1 mol/L KOH溶液滴定CH3COOH溶液的滴定曲线,曲线②代表0.1 mol/L KOH溶液滴定HCl溶液的滴定曲线
B.在相同温度下,C点水电离的c(H+)大于A点水电离的c(H+
C.在A点的溶液中有:c(CH3COO-)+c(OH-)-c(H+)=0.05 mol/L
D.在B点的溶液中有:c(K+)>c(OH-)>c(CH3COO-)>c(H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

18.利用电导率传感器可绘制电导率曲线图,图为用0.1mol/LNaOH溶液滴定10mL0.lmol/L盐酸过程中的电导率曲线,下列说法错误的是(  )
A.电导率传感器能用于判断酸碱中和滴定的终点
B.该过程中,a点所示溶液的导电性最强
C.c点电导率最小是因为此时溶液中导电微粒数目最少
D.d点所示溶液中存在:c(Cl-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.以下说法正确的是(  )
A.超级病菌NDM-l几乎对所有抗生素都具有抗药性,死亡率很高.为防止超级病菌的感染,要加强环境、个人的卫生和消毒,其中消毒剂常选用含氯消毒剂、双氧水、酒精等氧化性强的物质
B.高铁车厢大部分材料采用铝合金,因铝合金强度大、质量轻、抗腐蚀能力强
C.漂白粉在空气中变质是因为CaCl2与空气中的CO2反应生成 CaCO3
D.用热的纯碱溶液洗去油污是因为Na2CO3可直接与油脂反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.化学与材料、生活和环境密切相关.下列有关说法中错误的是(  )
A.某新型航天服材料主要成分是由碳化硅、陶瓷和碳纤维复合而成,它是一种新型无机非金属材料
B.玛瑙饰品的主要成分与建筑材料砂子相同
C.明矾净水时发生了化学及物理变化,能起到净水作用,而没有杀菌、消毒的作用
D.医用酒精是利用了乙醇的氧化性来杀菌消毒的

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

12.在实验室中用浓盐酸与MnO2共热制取Cl2并进行相关实验.
(1)写出制取Cl2的化学方程式MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O.
(2)制得的Cl2中,通常含有HCl和H2O,为了得到干燥纯净的Cl2,须将制得的气体先通过饱和NaCl溶液溶液,然后再通过浓硫酸.
(3)下列收集Cl2的正确装置是(填字母代号)C.

(4)将Cl2通入水中,所得溶液中具有氧化性的含氯粒子有(分子和离子)Cl2、HClO、ClO-
(5)设计实验比较Cl2和Br2的氧化性,操作与现象是:取少量新制氯水和CCl4于试管中,加入适量的NaBr溶液,充分振荡,静置.溶液分层,同时下层液体颜色为橙色则说明Cl2的氧化性比Br2
(6)电解食盐水是工业上制备Cl2的方法,反应的离子方程式为2Cl-+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+Cl2↑+H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列有关物质除杂的方法中可行的是(  )
A.除去石英中混有的少量铝粉,可加入氢氧化钠溶液溶解后过滤
B.向含少量FeBr2的FeCl2溶液中,加入适量氯水,再加CCl4萃取,以除去FeCl2溶液中的FeBr2
C.除去乙酸乙酯中混有的少量乙酸,加入饱和氢氧化钠溶液振荡后分液
D.除去CuCl2溶液中混有的少量FeCl3,可向溶液中加入CuO后再过滤

查看答案和解析>>

同步练习册答案