精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.由D和18O所组成的水11g,所含中子数为4NA
B.1 L 0.4 mol•L-1稀硝酸与Fe完全反应,转移电子数为0.3NA
C.标准状况下,2.24LCHCl3所含分子数为0.1NA
D.密闭容器中2 mol NO与1 mol O2充分反应,产物的分子数为2NA

分析 A.D和18O所组成的水的摩尔质量为22g/mol,该水分子中含有12个中子,11g该水的物质的量为0.5mol,含有5.5mol中子;
B.1 L 0.4 mol•L-1稀硝酸与Fe完全反应,生成硝酸铁或硝酸亚铁、一氧化氮和水,依据电子守恒计算分析;
C.标准状况下,三氯甲烷不是气体,气体摩尔体积的应用条件是标准状况下为22.4L/mol;
D、NO和氧气反应生成NO2后,NO2存在平衡:2NO2?N2O4

解答 解:A.11g由D和18O所组成的水物质的量为:$\frac{11g}{22g/mol}$=0.5mol,0.5mol该水中含有6mol中子,所含的中子数为6NA,故A错误;
B.1 L 0.4 mol•L-1稀硝酸与Fe完全反应,生成硝酸铁、一氧化氮和水,其中做酸的硝酸为0.3mol,做氧化剂的硝酸为0.1mol,HNO3~NO~3e-,转移电子数为0.3NA ,若生成硝酸亚铁3Fe~8HNO3~6e-,则电子转移0.3e-,故B正确;
C.标准状况下,三氯甲烷不是气体,2.24LCHCl3的物质的量不是0.1mol,则含分子数不一定为0.1NA,故C错误;
D.2molNO与1molO2充分反应生成2molNO2后,NO2存在平衡:2NO2?N2O4,导致分子个数小于2NA个,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

6.X、Y、Z三种元素的离子结构都和Ar具有相同的电子层排布.H2在X单质中燃烧,产生苍白色火焰;Y元素的气态氢化物是H2Y,其最高价氧化物中Y的质量分数为40%;Z元素和氮元素在同一族.
(1)根据以上条件,推断X氯,Y硫,Z磷(填写元素名称);
(2)写出它们的最高价氧化物的水化物的化学式YH2SO4,ZH3PO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

7.氮及其化合物与生产、生活联系密切.回答下列问题:

(1)基态15N中有7个运动状态不相同的电子,砷元素位于第四周期且和氮元素同主族,基态砷原子的电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s24p3
(2)元素C、NO、的第一电离能由大到小排列的顺序为N>O>C(用元素符号表示),NF3分子的空间构型为三角锥形.
(3)氨基乙酸(H2N-CH2-COOH)中,碳原子的杂化轨道类型有sp3、sp2;1molH2N-CH2-COOH中含有σ键的数目为9NA,二氧化碳为氨基二酸分解的产物之一,写出二氧化碳的一种等电子体,N20、N3-等(填化学式)
(4)三氟化硼与氨气相遇,立即生成白色固体,写出该白色固体的结构式;(标注出其中的配位键);利用“卤化硼法”可合成含B和N两种元素的功能陶瓷,图1为该晶体的晶胞结构,该功能陶瓷晶体的化学式为BN.
(5)铁和氨气在640℃时可发生置换反应,其中一种产物的晶胞结构如图2所示,该反应的化学方程式为8Fe+2NH3$\frac{\underline{\;640℃\;}}{\;}$2Fe4N+3H2.已知该晶胞的边长为anm,则该晶体的密度为$\frac{2.38×1{0}^{23}}{{a}^{3}{N}_{A}}$g?cm-2(设NA为阿伏加德罗常数的数值).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.(1)目前工业合成氨的原理是N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-93.0kJ•mol-1
已知一定条件下:2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g)△H=+1 530.0kJ•mol-1.则氢气燃烧热的热化学方程式为H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)=H2O(l)△H=-286kJ/mol.
(2)如图,在容积为1L,温度为T1的恒温恒容装置中进行合成氨反应.
①前25min内,用H2浓度变化表示的化学反应速率是0.12mol/(L•min).
②在25min末刚好平衡,则平衡常数K=0.15.
③另一温度为T2的恒压的容器中,充入1molN2和3molH2,起始时体积为2L,达平衡时NH3的浓度为1mol/L,则T2<T1(填“>”、“<”或“=”)
(3)在恒温恒压装置中进行工业合成氨反应,下列说法正确的是AD.
A.当气体体积不再变化时,则气体的平均摩尔质量也不变化
B.当气体密度不再变化,v>v
C.平衡后,往装置中通入一定量Ar,压强不变,平衡不移动
D.平衡后,压缩容器,N2的浓度增大
(4)汽车尾气中的SO2可用石灰水来吸收,生成亚硫酸钙浊液.常温下,测得某纯CaSO3与水形成的浊液pH为9,已知Ka1(H2SO3)=1.8×10-2,Ka2(H2SO3)=6.0×10-9,忽略SO32-的第二步水解,则Ksp(CaSO3)=4.2×10-9(注意水解掉的SO32-与原SO32-比是否可以忽略不计).
(5)直接供氨式燃料电池是以NaOH溶液为电解质溶液,电池反应为4NH3(g)+3O2═2N2+6H2O.则负极电极反应式为2NH3+6OH--6e-=N2+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.我国科学家屠呦呦因在青蒿素发现和治疗中的贡献,获得了诺贝尔生理学或医学奖,青蒿素是一种治疗疟疾的特效药.由植物黄花蒿叶中提取的青蒿素还可合成用于抗氯喹恶性疟及凶险型疟疾的蒿甲醚,其合成路线如下:

下列说法不正确的是(  )
A.青蒿素的分子式是C15H21O5
B.青蒿素在NaOH溶液中可以发生水解反应
C.反应②有H2O生成
D.青蒿素分子内的“-O-O-”基团可能对疟原虫有抑制作用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.化学变化一定会产生新的核素
B.明矾净水过程涉及化学变化
C.催化剂能改变化学反应的活化能和焓变
D.在实验室里用铁屑、氧化铜、稀硫酸为原料制备铜,有下列两种途径:
途径a:Fe$\stackrel{H_{2}SO_{4}}{→}$H2$→_{△}^{Cu}$Cu  途径b:CuO$\stackrel{H_{2}SO_{4}}{→}$CuSO4$\stackrel{Fe}{→}$Cu
实际操作中,制得等质量的铜时,途径a和途径b消耗Fe的质量一定相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

8.下列电解质溶液中,微粒的物质的量浓度关系一定正确的是(  )
A.在0.1 mol•L-1NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3
B.在0.1 mol•L-1NaClO溶液中:c(OH-)=c(H+)+c(HClO)
C.25℃时,0.1 mol•L-1CH3COOH溶液中滴入NaOH溶液,使溶液pH=7时:c(CH3COO-)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-
D.已知酸性:HCOOH>CH3COOH,浓度均为0.1 mol•L-1的HCOOK与CH3COONa溶液中:c(K+)-c(HCOO-)>c(Na+)-c(CH3COO-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列离子方程式正确的是(  )
A.高锰酸钾溶液与乙二酸(草酸)反应:2MnO4-+5C2O42-+16H+→2Mn2++10CO2↑+8H2O
B.苯酚与碳酸钠溶液:+CO32-+H2CO3
C.等体积等物质的量浓度的NH4Fe(SO42和Ba(OH)2混合:2Fe3++3SO42-+3Ba2++6OH-═3BaSO4↓+2Fe(OH)3
D.在强碱性溶液中次氯酸钠与Fe(OH)3反应生成Na2FeO4:3ClO-+2Fe(OH)3═2FeO42-+3Cl-+H2O+4H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列物质属于纯净物的是(  )
A.汽油B.红酒C.干冰D.碘酒

查看答案和解析>>

同步练习册答案