精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.在常温下,用0.1000mol/L的盐酸滴定25mL 0.1000mol/L Na2CO3溶液,所得滴定曲线如图所示.下列有关滴定过程中溶液相关微粒浓度间的关系不正确的是(  )
A.a点:c( HCO3-)>c(Cl-)>c(CO32-
B.b点:c(Na+)+c(H+)=c(Cl)+c(HCO3-)+c(CO32-)+c(OH -
C.c点:c(OH -)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3
D.d点:c(Cl-)=c(Na+

分析 A.a点n(HCl)=0.1000mol/L×0.0125L=0.00125mol,n(Na2CO3)=0.1000mol/L×0.025L=0.0025mol,反应生成0.00125molNaCl和NaHCO3,剩余0.00125molNa2CO3,碳酸钠的水解程度大于碳酸氢钠,则c(HCO3-)>c(C032-),结合物料守恒判断;
B.任何电解质溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒判断;
C.c点时n(HCl)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,恰好完全反应生成NaHCO3
D.d点n(HCl)=0.1000mol/L×0.050L=0.005mol,为碳酸钠物质的量的二倍,二者反应方程式为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O,溶液中的溶质为NaCl,根据物料守恒判断.

解答 解:A.a点n(HCl)=0.1000mol/L×0.0125L=0.00125mol,n(Na2CO3)=0.1000mol/L×0.025L=0.0025mol,反应生成0.00125molNaCl和NaHCO3,剩余0.00125molNa2CO3,碳酸根离子水解程度大于碳酸氢根离子,所以c(CO32-)<c(HCO3-),根据物料守恒可知:c(HCO3-)>c(Cl-)>c(C032-),故A正确;
B.b点时根据电荷守恒可知:c(Na+)+c(H+)=c(Cl)+c(HCO3-)+2c(CO32-)+c(OH-),故B错误;
C.c点时n(HCl)=0.1mol/L×0.025L=0.0025mol,恰好完全反应生成NaHCO3,根据质子守恒得c(OH-)+c(CO32-)=c(H+)+c(H2CO3),故C正确;
D.d点n(HCl)=0.1000mol/L×0.050L=0.005mol,为碳酸钠物质的量的二倍,二者反应方程式为 Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O,溶液中的溶质为NaCl,根据物料守恒得c(Na+)=c(Cl-),故D错正确;
故选B.

点评 本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,明确反应物的物质的量相对大小及溶液中的溶质成分是解本题关键,再结合守恒思想解答,注意掌握盐的水解原理及其影响,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.利用微生物电池处理含乙酸钠和对氯酚的废水,工作原理如图所示.下列说法错误的是(  )
A.电极b是正极B.质子从b极移向a极
C.处理后的废水pH降低D.a极的电极反应式:+2e-+H++Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.固定容积为2L的密闭容器中发生反应xA(g)+yB(g)?zC(g),图I表示t℃时容器中各物质的量随时间的变化关系,图II表示平衡常数K随温度变化的关系.结合图象判断,下列结论正确的是(  )
A.该反应可表示为:2A(g)+B(g)?C(g)△H<0
B.t℃时该反应的平衡常数K=6.25
C.当容器中气体密度不再变化时,该反应达到平衡状态
D.t℃,在第6 min时再向体系中充入0.4 mol C,再次达到平衡时C的体积分数大于0.25

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.X、Y、Z、W是原子序数依次增大的短周期元素,X的一种原子没有中子,Y、Z易形成质量比为3:4和3:8的两种常见化合物,W所在的周期数和族序数相同.下列说法正确的是(  )
A.W的最高价氧化物对应水化物是强碱
B.原子半径:Y<Z<W
C.X、Y可以形成既有极性键也有非极性键的化合物
D.原子最外层电子数:W>Z>Y

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.设NA为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是(  )
A.25℃时,1 L pH=12的Ba( OH)2溶液中含有的OH-的数目为0.02 NA
B.常温常压下,19 g H30+含有10 NA个电子
C.l mol Fe与1 molCl2充分反应转移电子数为3NA
D.标准状况下,11.2 L乙醇所含的羟基数为0.5 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.某课题组拟采用苯酚和化合物B为主要物质合成有机中同体M(C16H14O4

已知:I.R-COOH $→_{②H+H_{20}}^{①Li-甲胺}$R-CHO;
Ⅱ.经红外光谱检测研究确认,有机物M含有2个“C-O-C”结构.且lmolM与足量的银氨溶液反应能生成4molAg.
(1)有机物B中含有的官能团名称是溴原子
(2)有机物B在X溶液作用下可生成乙二醇,则X为NaOH(填化学式).
(3)有机物C分子苯环上有两个对位的取代基,写出有机物C的结构简式
(4)①有机物D中不能发生的反应类型是b(选填序号,下同)
A.取代反应    b.消去反应    c加成反应    d氧化反应
②有机物Y与D互为同分异构体,写出符合下列条件的Y的结构简式
i.含有苯环,苯环上的一卤代物有3种同分异构体
ⅱ.能与新制的氢氧化铜悬浊液反应产生砖红色沉淀
ⅲ.1molY最多能与2moINaOH溶液反应
(5)写出由有机物B与有机物D合成M的化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列水解化学方程式或水解离子方程式正确的是(  )
A.CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-B.Al3++H2O?Al(OH)3+H+
C.CH3COOH+NaOH?CH3COONa+H2OD.NaCl+H2O?NaOH+HCl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.400K,101.3kPa时,1.5L某烃蒸气能在aL氧气中完全燃烧,体积增大至(a+3)L(相同条件下).若a=8L时,该烃可能的分子式是(  )
A.CH4B.C2H6C.C4H8D.C3H8

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.分子式为C8H8O2并能与饱和NaHCO3溶液反应放出气体的芳香族化合物有(不考虑立体异构)(  )
A.4种B.5种C.6种D.7种

查看答案和解析>>

同步练习册答案