在容积可变的密闭容器中,2mo1N2和8mo1H2在一定条件下发生反应,达到平衡时,H2的转化率为25%,则平衡时的氮气的体积分数接近于
A.5% B.10% C.15% D.20%
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东佛山一中高二上第一次段考化学卷(解析版) 题型:选择题
已知下列热化学方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)==2Fe(s)+3CO2(g);ΔH=-24.8kJ/mol
Fe2O3(s)+CO(g)==
Fe3O4(s)+
CO2(g);ΔH=-15.73kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)==3FeO(s)+CO2(g);ΔH=+640.4kJ/mol
则14 g CO气体还原足量FeO固体得到Fe固体和CO2气体时对应的ΔH约为( )
A.-218 kJ/mol B.-109 kJ/mol C.+218 kJ/mol D.+109 kJ/mol
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2016-2017学年广东佛山一中高二上第一次段考化学卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是
A. 测定HCl和NaOH反应的中和热时,每次实验均应测量3个温度,即盐酸起始温度,NaOH起始温度和反应后终止温度
B. 在25℃、101kPa时,1molH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,H2的燃烧热为-285.8kJ/mol
C. 在25℃、101kPa时,1molC与适量O2反应生成1molCO其它时,放出110.5kJ热量,则C的燃烧热为110.5kJ/mol
D. 在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l) △H=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3kJ
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com