精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.科研人员设想用如图所示装置生产硫酸,下列说法正确的是(  )
A.a为正极,b为负极
B.生产过程中氢离子由右移向左
C.从左下口流出的硫酸的质量分数一定大于50%
D.负极反应式为SO2+2H2O-2e-═SO42-+4H+

分析 该原电池中,二氧化硫失电子发生氧化反应生成硫酸,所以通入二氧化硫的电极是负极、通入氧气的电极是正极,负极反应式为SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+,正极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O,电子从负极沿导线流向正极,据此分析解答.

解答 解:A.该原电池中,二氧化硫失电子发生氧化反应生成硫酸,所以通入二氧化硫的电极是负极、通入氧气的电极是正极,所以a是负极、b是正极,故A错误;
B.a是负极、b是正极,所以H+向正极b电极区域运动,故B错误;
C.左上口进入的水的量不确定,所以无法判断左下口流出的硫酸的质量分数,故C错误;
D.负极上二氧化硫失电子发生氧化反应,电极反应式为SO2+2H2O-2e-=SO42-+4H+,故D正确;
故选D.

点评 本题考查化学电源新型电池,为高频考点,根据元素化合价变化确定正负极,知道各个电极发生的反应及电子流向,难点是电极反应式的书写,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列叙述错误的是(  )
A.钢铁表面发生析氢腐蚀时,钢铁表面水膜的pH增大
B.电解精炼铜时,同一时间内阳极溶解的铜的质量比阴极析出的铜的质量少
C.在镀件上电镀锌,可以用锌作阳极,用硫酸锌溶液作电解质溶液
D.原电池的负极和电解池的阴极上都是发生失电子过程

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列关于阿佛加德罗常数的说法正确的是(  )
A.0.1 NA的NO在一密闭容器中与足量氧气完全反应,得到0.1 mol NO2
B.一定条件下的密闭容器中,6.4 g SO2可被氧气氧化得到SO3的分子数为0.1 NA
C.常温下18 g铝放入足量浓硫酸中转移电子数2 NA
D.1 L 0.1 mol/L FeCl3溶液完全水解得到的Fe(OH)3胶体微粒数小于0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.某强酸性溶液X中可能含有Ba2+、Al3+、NH4+、Fe2+、Fe3+、CO32-、SO32-、SO42-、Cl-、NO3-中的一种或几种,取该溶液进行连续实验,实验过程如图:

根据以上信息,回答下列问题:
(1)仅根据上述连续实验,不能确定溶液X中是否含有的阳、阴离子分别是Fe3+、Cl-(填离子符号),
能证明该阴离子是否存在的简单实验操作为取少量溶液X,滴加足量的Ba(NO32溶液,静置,取上层清液,滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀产生,则存在Cl-,若无白色沉淀产生,则不存在Cl-
(2)①中生成气体A的离子方程式为3Fe2++4H++NO3-═3Fe3++NO↑+2H2O.
(3)若②中所用氢氧化钠的浓度为2mol/L,当加入l0mL时开始产生沉淀,55mL时沉淀的量达到最大值为0.03mol,继续滴加沉淀的量保持不变,随后再滴加沉淀部分溶解,到60mL时沉淀的量降为0.025mol且保持不变,则原溶液中c(Fe3+)为0.1mol/L、c(Cl-)为0.4mol/L(若有些离子不存在,请填“0”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.在加热条件下,将50.0g MnO2加入到100mL  12.0mol/L的浓盐酸中,经充分反应后,将剩余物质经过滤、洗涤、干燥,称得剩余固体的质量为m g,滤液(含洗涤液)体积为120mL,若向滤液(整个过程不考虑盐酸挥发)中加入足量硝酸酸化的AgNO3,生成沉淀的质量为143.5g.则下列分析正确的是(  )
A.m=8.7 g
B.反应过程中转移电子总数为0.1 NA
C.反应过程中起氧化性作用的n(HCl)=0.2mol
D.滤液中盐酸的浓度为$\frac{2}{3}$ mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.Mg(ClO32可采用复分解反应制备:MgCl2+2NaClO3═Mg(ClO32+2NaCl.已知Mg(ClO32的溶解度(S)随温度(T)的变化曲线如图所示.下列有关叙述中不正确的是(  )
A.温度越高,Mg(ClO32饱和溶液的物质的量浓度越大
B.温度越高,Mg(ClO32饱和溶液的质量分数越大
C.350 K时,Mg(ClO32饱和溶液的质量分数为$\frac{250g}{350g}$×100%
D.350K时,Mg(ClO32饱和溶液的物质的量浓度为$\frac{250g}{191g/mol×1L}$

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法中正确的是(  )
A.用磷酸钙陶瓷制造人体骨骼,利用的是该材料的耐高温功能
B.氨气具有氧化性,用浓氨水检验氯气管道是否泄漏
C.碳酸钠溶液显碱性,可用热的饱和碳酸钠溶液除去金属表面的油污
D.工业生产玻璃、水泥、陶瓷都要使用石灰石做原料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.己知:①CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);△H=-1160kJ•mol-1.下列判断错误的是(  )
A.等物质的量的CH4在反应①、②中转移电子数相同
B.由反应①可推知:CH4(g)+4NO2(g)═4NO(g)+CO2(g)+2H2O(l)△H>-574 kJ•mol-1
C.4NO2(g)+2N2(g)=8NO(g);△H=+586 kJ•mol-1
D.若用标准状况下4.48LCH4把NO2还原为N2,整个过程中转移1.6mol电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年四川省高一上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

关于容量瓶的四种叙述:①是配制准确浓度溶液的仪器;②不宜贮存溶液;③不能用来加热;④使用之前要检查是否漏水。这些叙述中正确的是( )

A. ①②③④ B. ②③ C. ①②④ D. ②③④

查看答案和解析>>

同步练习册答案