一定条件下,可逆反应N2+3H2?2NH3 △H=-92.4KJ/mol,有关该反应的叙述正确的是( )
A.正催化剂能加快正反应速率v正,不影响v逆,所以缩短了反应达平衡所需的时间
B.将lmolN2和3molH2充分反应达到平衡时,放出的热量等于92.4kJ
C.当c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2时,反应就达到平衡状态
D.平衡时增大氮气的浓度,达新平衡时N2转化率减小,H2转化率增大
【答案】分析:A.催化剂能同等程度的改变正逆反应速率;
B.可逆反应中反应物不可能完全转化为生成物;
C.当反应达到平衡状态时,各物质的浓度不变;
D.增大反应物的浓度,平衡向正反应方向移动,能提高其它反应物的转化率,但其本身的转化率减小.
解答:解:A.正催化剂能同等程度的增大正逆反应速率,缩短反应到达平衡的时间,故A错误;
B.该反应是可逆反应,反应物不能完全转化为生成物,所以放出的能量小于于92.4kJ,故B错误;
C.当反应达到平衡状态时,各物质的浓度不变,但当c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2时,反应不一定达到平衡状态,这与反应物的初始浓度和转化率有关,故C错误;
D.平衡时,增大氮气的浓度,平衡向正反应方向移动,所以能提高氢气的转化率,但氮气的转化率减小,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了化学平衡的影响因素及化学平衡状态的判断,易错选项是D,注意增大反应物的浓度,平衡向正反应方向移动,能提高其它反应物的转化率,但其本身的转化率减小,为易错点.