精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
11.在中国古代,炼丹家以绿矾(FeSO4•7H2O为原料,放在炼丹炉中锻烧可制得绿矾油.绿矾油是一种无色粘稠液体,可用于除掉兵器上的铁锈.如图是2.78g绿矾隔绝空气受热分解时,所得固体产物的质量随温度变化的曲线.将加热产生的所有气体通入足量的BaCl2溶液.得自色沉淀1.16g.
(1)绿矾油主要成份的化学式为浓硫酸.t1~t2.发生反应的化学方程式为2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO3↑+SO2 ↑.
(2)若将2.88g草酸亚铁(FeC2O4)隔绝空气加热至100℃,得到1.44g黑色细粉,则可推知该黑色细粉为FeO.
(3)以下是FeSO4•7H2O的实验室制备流理图.

根据题意完成下列填空:
①反应II需要100mL1. 5mol•L-1的稀H2SO4溶解洁净的铁屑,用质量分数为98%、密度为1.84g•cm-3的浓H2SO4配制.所用的仪器有量筒、烧杯、玻璃捧、胶头滴管及100mL容量瓶.
②操作A的名称为过滤、洗涤.
③测定FeSO4•7H2O产品中Fe2+含量的常用方法是KMnO4溶液滴定法.已知称取6.0g FeSO4•7H2O产品,配制成溶液,用硫酸酸化的0.2000mol•L-1KMnO4溶液滴定,消耗KMnO4溶液的体积为20.00mL.发生反应的离子方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,计算上述样品中FeSO4•7H2O的质量分数为93%(保留两位有效数字).

分析 (1)根据元素守恒,及绿矾油是一种无色粘稠液体,可用于除掉兵器上的铁锈即能与氧化铁反应,可知绿矾油应为浓硫酸;2.78g的FeSO4•7H2O晶体的物质的量 $\frac{2.78g}{278g/mol}$=0.01mol,加热生成FeSO4时的质量为1.52g,再将FeSO4加热产生的所有气体通入足量的BaCl2溶液,得自色沉淀应为硫酸钡1.16g,即0.005mol,则说明产生三氧化硫为0.005mol,其质量为0.4g,得到铁的氧化物为0.8g,结合铁元素为0.01mol可知,该氧化物为Fe2O3,根据质量守恒可知,加热还产生二氧化硫的质量为1.52g-0.8g-0.4g=0.32g,即为0.005mol,据此答题;
(2)化学变化前后元素质量不变,2.88g草酸亚铁(FeC2O4)中铁元素的质量与1.44g铁的氧化物中铁元素的质量相等,由此可计算出铁的氧化物中铁与氧两元素的质量比,再由质量比计算出原子个数比而确定物质的化学式.
(3)①根据配制一定物质的是浓度溶液的操作所需仪器答题;
②分离固体和液体通常用过滤的方法,过滤所得固体表面有可溶性杂质,通过洗涤除去;
③酸性高锰酸钾溶液能将亚铁离子氧化成铁离子,根据电子得失守恒有5 FeSO4•7H2O~KMnO4,根据高锰酸钾的物质的量可计算得FeSO4•7H2O的质量,根据$\frac{硫酸亚铁晶体的质量}{样品的质量}$×100%计算质量分数.

解答 解:(1)根据元素守恒,及绿矾油是一种无色粘稠液体,可用于除掉兵器上的铁锈即能与氧化铁反应,可知绿矾油应为浓硫酸;2.78g的FeSO4•7H2O晶体的物质的量 $\frac{2.78g}{278g/mol}$=0.01mol,加热生成FeSO4时的质量为1.52g,再将FeSO4加热产生的所有气体通入足量的BaCl2溶液,得自色沉淀应为硫酸钡1.16g,即0.005mol,则说明产生三氧化硫为0.005mol,其质量为0.4g,得到铁的氧化物为0.8g,结合铁元素为0.01mol可知,该氧化物为Fe2O3,根据质量守恒可知,加热还产生二氧化硫的质量为1.52g-0.8g-0.4g=0.32g,即为0.005mol,所以发生反应的化学方程式为2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO3↑+SO2 ↑,
故答案为:浓硫酸;2FeSO4$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe2O3+SO3↑+SO2 ↑;
(2)2.88gFeC2O4中铁元素的质量=2.88g×$\frac{56}{56+12×2+16×4}$=1.12g,
铁的氧化物中铁与氧两元素的质量比=1.12g:(1.44g-1.12g)=56:16,
铁的氧化物中铁与氧两元素的原子个数比=$\frac{56g}{56g/mol}$:$\frac{16g}{16g/mol}$=1:1,则该铁的氧化物是FeO,
故答案为:FeO;
(3)①根据配制一定物质的是浓度溶液的操作所需仪器可知,用浓硫酸配制一定物质的量浓度的稀硫酸,所用的仪器有量筒、烧杯、玻璃捧、胶头滴管及100mL容量瓶,
故答案为:100mL容量瓶;
②分离固体和液体通常用过滤的方法,过滤所得固体表面有可溶性杂质,通过洗涤除去,所以操作A为过滤、洗涤,
故答案为:过滤、洗涤;
③酸性高锰酸钾溶液能将亚铁离子氧化成铁离子,反应的离子方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,根据电子得失守恒有
5 FeSO4•7H2O~KMnO4
5×278g         1mol 
m(FeSO4•7H2O)  0.2000mol/L×0.02L
所以(FeSO4•7H2O)=0.2000mol/L×0.02L×278g=5.56g,所以样品中FeSO4•7H2O的质量分数为$\frac{5.56g}{6g}$×100%=93%,
故答案为:5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O;93%.

点评 本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意把握物质的质量的变化关系,能读懂图象,从质量守恒的角度解答该题,难度较大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.能源问题日益成为制约国际社会经济发展的瓶颈,越来越多的国家开始实行“阳光计划”,开发太阳能资源,寻求经济发展的新动力.
(1)太阳能热水器中常使用一种以镍或镍合金空心球为吸收剂的太阳能吸热涂层,写出基态镍原子的外围电子排布式3d84s2,它位于周期表d区.
(2)富勒烯衍生物由于具有良好的光电性能,在太阳能电池的应用上具有非常光明的前途.富勒烯(C60)的结构如图甲,分子中碳原子轨道的杂化类型为sp2;1mol C60分子中σ键的数目为90NA个.
(3)多元化合物薄膜太阳能电池材料为无机盐,其主要包括砷化镓(GaAs)、硫化镉(CdS)薄膜电池等.
①第一电离能:As>Ga(填“>”、“<”或“=”).
②SeO2分子的空间构型为V形.
(4)三氟化氮(NF3)是一种无色、无味、无毒且不可燃的气体,在太阳能电池制造中得到广泛应用.它可在铜的催化作用下由F2和过量的NH3反应得到,该反应的化学方程式为3F2+4NH3  Cu  NF3+3NH4F,该反应中NH3的沸点<(填“>”、“<”或“=”)HF的沸点,NH4F固体属于离子晶体.往硫酸铜溶液中加入过量氨水,可生成[Cu(NH34]2+配离子.已知NF3与NH3的空间构型都是三角锥形,但NF3不易与Cu2+形成配离子,其原因是F的电负性大于N,NF3中,共用电子对偏向F,偏离N原子,导致NF3中N原子核对其孤对电子的吸引能力增强,难以形成配位键;.图乙为一个金属铜的晶胞,此晶胞立方体的边长为a pm,Cu的相对原子质量为64,金属铜的密度为ρ g/cm3,则阿伏加德罗常数可表示为$\frac{256×1{0}^{30}}{ρ{a}^{3}}$ mol-1(用含a、ρ的代数式表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.硫酸亚铁在高温下分解的方程式为:2FeSO4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe2O3+SO2↑+SO3↑.若将反应所得的气体混合
物通入BaCl2溶液(已知SO3+H2O═H2SO4),将得到(  )
A.BaSO3与BaSO4沉淀B.BaSO3沉淀
C.BaSO4沉淀D.无法得到沉淀物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.如图所示为某有机物的结构简式,1mol此有机物与足量NaOH溶液充分反应,消耗NaOH的物质的量为(  )
A.6molB.5molC.4molD.2mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列各组中的两种物质在溶液中的反应,可用同一离子方程式表示的是(  )
A.Cu(OH)2+HCl;Cu(OH)2+CH3COOHB.NaHSO4+NaOH;H2SO4+NaOH
C.NaHCO3+H2SO4;Na2CO3+HClD.BaCl2与Na2SO4;Ba(OH)2与CuSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.某有机物0.30g在足量O2中完全燃烧,只生成224mL(标准状况)CO2和180mg H2O.试回答下列问题:
(1)若该有机物的实验式就是其分子式,则它的电子式是
(2)若A是易挥发有水果香味的液体,能发生水解反应,则其符合条件的相对分子质量最小的结构简式为:HCOOCH3
(3)若该有机物的相对分子质量为90,分子中有一个连有4个不同原子或原子团的碳原子,分子间能发生酯化反应,则该有机物在一定条件制得的高聚物结构简式为CH3CH(OH)COOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.T℃时,在容积为0.5L的密闭容器中发生某一反应,且测得不同时间容器中四种物质A、B、C、D的物质的量变化如图所示,已知:物质A、B、C均为气态,D为固态,正反应时吸热反应,根据要求回答下列问题:
(1)容器中反应的化学方程式为
2A+B?3C+D
(2)前2 min,v(A)=0.4mol•(min•L)-1
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是D.
A.混合气体的压强不变
B.混合气体的密度不变
C.消耗0.1mol的B同时生成0.1mol的D
D.B的物质的量不变
(4)T℃时,该反应的平衡常数K=1.69(保留小数点后两位).
(5)反应达到平衡后,改变下列措施能使A的转化率增大的是C(填选项字母).
A.只增加A的物质的量 B.移走一部分D
C.升高反应体系的温度 D.把容器的体积缩小一倍
(6)T℃时,容积为1 L的密闭容器中,起始时充入0.2 mol A、0.4 mol B、0.3 mol C、0.5 mol D,此时v(正)<v(逆)(填“>”“<”或“=”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.锌和盐酸反应生成氢气和氯化锌,实验室用6.5g锌和足量盐酸反应,可以制得氢气和氯化锌的质量各是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河南省高二上第一次月考化学卷(解析版) 题型:选择题

用惰性电极电解物质的量浓度相同、体积比为3∶1的CuSO4溶液和NaCl溶液的混合溶液,不可能发生的反应是

A.2Cu2++2H2O2Cu+4H++O2↑

B.Cu2++2Cl-Cu+Cl2↑

C.2Cl-+2H2O2OH-+H2↑+Cl2↑

D.2H2O2H2↑+O2↑

查看答案和解析>>

同步练习册答案