下列离子方程式正确的是( )
A.向Ba(OH)2溶液中逐滴加入NH4HSO4溶液至刚好沉淀完全:
Ba2+ + 2OH-+ 2H+ + SO42-= BaSO4↓ + 2H2O
B.向100mL 0.1mol/L FeBr2溶液中通入0.01mol的Cl2:
2Fe2+ + 4Br-+ 3Cl2 = 2Fe3+ + 2Br2 + 6Cl-
C.AlCl3溶液与过量氨水混合:Al3++3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
D.向Mg(HCO3)2中加足量的Ca(OH)2溶液:
Ca2+ +2OH-+2HCO3-+2Mg2+=CaCO3↓+MgCO3↓+2H2O
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省南京市高一下学期期末学情调研测试化学试卷(解析版) 题型:填空题
(10分)在下图所示的物质转化关系中(部分反应条件及产物省略),化合物A由短周期元素组成,B是常见的无色液体,C是能使湿润的红色石蕊试纸变蓝色的气体,E是淡黄色粉末,D、F、G均为无色气体。
完成下列问题:
(1)写出A的化学式 。
(2)组成F的元素在周期表中位于 周期 族。
(3)B的电子式是 。
(4)反应①的化学方程式: 。
(5)反应②的离子方程式: 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏省南京市雨花区高一下学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
制取一氯乙烷,采用的最佳方法是
A.乙烷和氯气取代反应 B.乙烯和氯气加成反应
C.乙烯和HCl加成反应 D.乙烷和HCl作用
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏宿迁市高一下学期期末测试化学试卷(解析版) 题型:填空题
(10分)有三份不同质量的铁粉样品①②③,甲、乙、丙三位同学各取一份样品分别与含有0.8molHNO3的稀硝酸反应,反应后硝酸和铁均无剩余,且硝酸的还原产物只有NO。据此回答下列问题:
(1)甲取样品①,反应后的溶液中铁只以Fe3+离子的形式存在,则样品①的质量为 g。
(2)乙取样品②,反应后的溶液中既含有Fe3+、又含有Fe2+离子,则样品②的质量(设为ag)范围是 。
(3)丙取样品③,将其慢慢加入到稀硝酸中,并不断搅拌,反应过程中溶液里Fe3+、Fe2+、NO3—三种离子中的两种离子的物质的量的变化曲线如下图所示,则该曲线表示的是 物质的量变化的曲线,请你在此图中再画出另外种离子的物质的量的变化曲线。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏宿迁市高一下学期期末测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
将乙醛和乙酸分离的正确方法是( )
A.加热分馏
B.加入足量生石灰,先蒸出乙醛,再加入浓硫酸蒸出乙酸
C.加入碳酸钠后,通过萃取的方法分离
D.利用银镜反应进行分离
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏宿迁市高一下学期期末测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
为了提高生活用水的卫生标准,自来水厂最好选用下列哪种物质来作净化剂
A.氯化铜 B.明矾 C.硫酸铜 D.氯化铁
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014江苏宿迁市高一下学期期末测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是 ( )
A.强电解质溶液的导电能力一定比弱电解质溶液的导电能力强
B.因为CH3COOH是弱电解质,HCl是强电解质,所以中和等体积等物质的量浓度的醋酸和盐酸时,中和醋酸消耗的NaOH比盐酸消耗的NaOH用量少
C.物质的量浓度相同的磷酸钠溶液和磷酸溶液中PO43-的物质的量浓度相同
D.足量Zn分别和等体积、等物质的量浓度的盐酸和醋酸反应时,产生H2的量相同,放出H2的速率不等
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广西桂林市下学期高二年级期末考试化学试卷(解析版) 题型:填空题
(12分)A、B、C、D分别代表四种不同的短周期元素。A元素的原子最外层电子排布为ns1,B元素的原子价电子排布为ns2np2,C元素原子的最外层电子数是其电子层数的3倍,D元素原子的M电子层的p能级中有3个电子。
(1)C原子的基态电子排布式为__________;若A元素的原子最外层电子排布为1s1,则按原子轨道的重叠方式分类,A与C形成的最简单化合物中的共价键属于__________键。
(2)当n=2时,元素A在周期表中的位置是__________,B与C形成的化合物的VSEPR模型名称为__________形。
(3)当n=3时,B与C形成的晶体类型是__________,此时A、B、C、D四种元素的第一电离能由大到小的顺序是__________(用元素符号表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013-2014广东肇庆市毕业班第二次模拟考试理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是( )
A.25℃时,pH=13的氨水中含有OH-的数目为0.1NA
B.1 mol Na被完全氧化生成Na2O2,转移电子的数目为NA
C.标准状况下,2.24 LNO2 与水反应生成NO3-的数目为0.1NA
D.4.0 g H2与足量N2完全反应生成NH3,反应中断裂共价键的总数为2NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com