精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(1)在热的稀硫酸溶液中溶解了11.4 g FeSO4.当加入50 mL 0.5 mol L-1 KNO3溶液后,使其中的Fe2+全部转化成Fe3+,KNO3也反应完全,并有NxOy氮氧化物气体逸出.

□FeSO4+□KNO3+□H2SO4→K2SO4+□Fe2(SO4)3+□NxOy+□H2O

①推算出x=________,y=________.

②配平该化学方程式(系数填写在上式方框内)

③反应中氧化剂为________.

④用短线和箭头标出电子转移的方向和总数.

(2)油画所用颜料含有某种白色的铅化合物,置于空气中,天长日久就会生成黑色PbS,从而使油画的色彩变暗,若用H2O2来“清洗”,则可将PbS转变为白色的PbSO4而使油画“复原”.请填空:

①上述“清洗”反应的化学方程式为________.

②若有0.1 mol的PbS参加反应,则在此反应中发生转移的电子为________mol.

答案:
解析:

  (1)①x=1,y=1;(2分)

  ②6、2、4=1、3、2、4;(2分)

  ③KNO3(2分)

  ④(2分)

  (2)PbS+4H2O2=PbSO4+4H2O(2分);0.8(2分)


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

本题分子量用以下数据:H2O=18.0  CaO=56.0  CaO2=72.0过氧化钙是一种安全无毒的氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水.为分析某过氧化物样品的组成,进行了如下实验.
①称取0.270克样品,灼热使之完全分解,生成CaO.O2和H2O,得到的O2在标准状况下的体积为33.6毫升.
②另取0.120克样品,溶于稀盐酸,加热煮沸使生成的H2O2完全分解.然后将溶液中的Ca2+完全转化成CaC2O4沉淀,经过滤洗涤后,将沉淀溶于热的稀硫酸,用0.0200摩/升KMnO4溶液滴定,共用去31.0毫升KMnO4溶液.化学方程式如下:5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4=K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O
(1)写出CaO2受热分解的化学方程式.
(2)计算样品中的CaO2的质量分数.
(3)计算样品中的CaO2?xH2O的x值.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

过氧化钙是一种安全无毒的过氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水(CaO2·xH2O)。为分析某过氧化钙样品的组成,进行了如下实验:

①称取样品0.270 g,灼烧使之完全分解,生成CaO、O2和H2O,得到的O2在标准状态下体积为0.0336 L

②另取样品0.270 g,溶于稀盐酸,加热煮沸,使生成的H2O2完全分解。然后将溶液中的Ca2+完全转化成CaC2O4沉淀,经过滤洗涤后,将沉淀溶于热的稀硫酸,用0.0450 mol·L-1KMnO4溶液滴定,共用去31.00 mL KMnO4溶液。化学方程式如下:

5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O

(1)写出CaO2受热分解的化学方程式。

(2)计算样品中CaO2的质量分数。

(3)计算样品CaO2·xH2O中的x值。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

过氧化钙是一种安全无毒的氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水。为分析某过氧化钙样品的组成,进行了如下实验。

① 称取0.270 g样品,灼热使之完全分解,生成CaO、O2和H2O,得到的O2在标准状况下体积为33.6 mL。

② 另取0.120 g样品,溶于稀盐酸,加热煮沸,使生成的H2O2完全分解。然后将溶液中的Ca2+ 完全转化为CaC2O4沉淀,经过滤洗涤后,将沉淀溶于热的稀硫酸,用0.0200 mol·L-1 KMnO4溶液滴定,共用去31.0 mL KMnO4溶液。化学方程式如下:

5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4 = K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O

 (1) 写出CaO2受热分解的化学方程式。

(2) 计算样品中CaO2的质量分数。

 (3) 计算样品中CaO2·x H2O的x值。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(6分)过氧化钙是一种安全无毒的氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水。为分析某过氧化钙样品的组成,进行了如下实验。

① 称取0.270 g样品,灼热使之完全分解,生成CaO、O2和H2O,得到的O2在标准状况下体积为33.6 mL。

② 另取0.120 g样品,溶于稀盐酸,加热煮沸,使生成的H2O2完全分解。然后将溶液中的Ca2+ 完全转化为CaC2O4沉淀,经过滤洗涤后,将沉淀溶于热的稀硫酸,用0.0200 mol·L-1 KMnO4溶液滴定,共用去31.0 mL KMnO4溶液。化学方程式如下:

5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4 = K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O

 (1) 写出CaO2受热分解的化学方程式。

(2) 计算样品中CaO2的质量分数。

 (3) 计算样品中CaO2·x H2O的x值。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2010届湖北省高三十月月考化学测试卷 题型:计算题

(6分)过氧化钙是一种安全无毒的氧化物,通常含有部分CaO,且带有数量不等的结晶水。为分析某过氧化钙样品的组成,进行了如下实验。

① 称取0.270 g样品,灼热使之完全分解,生成CaO、O2和H2O,得到的O2在标准状况下体积为33.6 mL。

② 另取0.120 g样品,溶于稀盐酸,加热煮沸,使生成的H2O2完全分解。然后将溶液中的Ca2+ 完全转化为CaC2O4沉淀,经过滤洗涤后,将沉淀溶于热的稀硫酸,用0.0200 mol·L-1 KMnO4溶液滴定,共用去31.0 mL KMnO4溶液。化学方程式如下:

5CaC2O4+2KMnO4+8H2SO4 = K2SO4+2MnSO4+5CaSO4+10CO2↑+8H2O

 (1) 写出CaO2受热分解的化学方程式。

(2) 计算样品中CaO2的质量分数。

 (3) 计算样品中CaO2·x H2O的x值。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案