精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.分别按如图甲、乙所示装置进行实验,图中两个烧杯里的溶液为同浓度的稀硫酸,乙中G为电流计.请回答下列问题:

(1)以下叙述中,正确的是C.
A.甲中锌片是负极,乙中铜片是正极 B.两烧杯中铜片表面均有气泡产生
C.两烧杯中溶液的pH均增大      D.乙的外电路中电流方向Zn→Cu
(2)变化过程中能量转化的形式主要是:甲为化学能转化为热能,乙为化学能转化为电能.
(3)写出乙实验的电极方程式:正极:2H++2e-=H2↑.负极:Zn-2e-=Zn2+.在乙实验中,如果把硫酸换成500ml 1mol/L的硫酸铜溶液,写出铜电极的电极反应方程式:Cu2++2e-=Cu.一段时间后,两电极的质量相差25.8g,此时溶液中c(CuSO4)=0.4mol/l.

分析 锌比铜活泼,能与稀硫酸反应,铜为金属活动性顺序表H元素之后的金属,不能与稀硫酸反应,甲没有形成闭合回路,不能形成原电池,乙形成闭合回路,形成原电池,根据原电池的组成条件和工作原理解答该题.

解答 解:(1)A.没有形成闭合回路,不能形成原电池,故A错误;
B.铜为金属活动性顺序表H元素之后的金属,不能与稀硫酸反应,甲烧杯中铜片表面没有气泡产生,故B错误;
C.两烧杯中硫酸都参加反应,氢离子浓度减小,溶液的pH均增大,故C正确;
D..原电池电子由负极经外电路流向正极,乙形成原电池,Zn为负极,Cu为正极,则电流方向Cu→Zn,故D错误.
故答案为:C;
(2)甲为化学能转化为热能,乙形成闭合回路,形成原电池,将化学能转变为电能;故答案为:化学能转化为热能;化学能转化为电能;
(3)在乙实验中,正极反应式为2H++2e-=H2↑,负极反应式为:Zn-2e-=Zn2+ 故答案为:2H++2e-=H2↑; Zn-2e-=Zn2+
(4)在乙实验中,如果把硫酸换成硫酸铜溶液,Cu2+在正极上得电子被还原产生Cu,电极反应式为Cu2++2e-=Cu,Zn~Cu△m=64+65=129g,所以硫酸铜的物质的量为$\frac{25.8g}{129g/mol}$=0.2mol,c(CuSO4)=$\frac{0.2}{0.5}$=0.4mol/l,故答案为:Cu2++2e-=Cu;0.4mol/l.

点评 本题考查原电池的组成和工作原理,题目难度不大,注意基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列实验中,不能观察到明显的变化的是(  )
A.把氯气通入FeCl2溶液中
B.把绿豆大的钾投入水中
C.把一段打磨过的镁带放入少量冷水中
D.把溴水滴加到KI淀粉溶液中

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.对于溶液中某些离子的检验及结论一定正确的是(  )
A.加入稀盐酸产生无色气体,将气体通入澄清石灰水,溶液变浑浊,一定有CO32-
B.加入氯化钡溶液有白色沉淀产生,再加盐酸,沉淀不消失,一定有SO42-
C.加入氢氧化钠溶液,加热,产生使湿润的红色石蕊试纸变蓝的气体,一定有NH4+
D.加入氨水直至氨水过量,先产生白色沉淀,后沉淀消失,一定有Al3+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列各组微粒中,都互为等电子体的是(  )
A.CO、NO、NaH、N2B.SO2、NO2+、N3-、CNO-
C.CO32-、NO3-、BeCl2D.SiF4、SiO44-、SO42-、PO43-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列叙述正确的是(  )
A.发生化学反应时失去电子越多的金属原子,还原能力越强
B.金属阳离子被还原后,一定得到该元素的单质
C.核外电子总数相同的原子,一定是同种元素的原子
D.化合反应和置换反应均属于氧化还原反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.某元素的3p能级上有两个未成对电子,因此其(  )
A.第三电子层上有4个电子B.最高正价为+2
C.最高正价为+4D.第二电子层没有未成对电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.温度为T时,向2.0L恒容密闭容器中充入1.0mol PCl5,反应PCl5(g)?PCl3(g)+Cl2(g)经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据如图.下列说法正确的是(  )
A.反应在前50 s 的平均速率v(PCl3)=0.0032 mol•L-1•s-1
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(PCl3)=0.11mol•L-1,则反应的△H<0
C.相同温度下,起始时向容器中充入2.0 mol PCl3和2.0mol Cl2,达到平衡时,PCl3 的转化率小于80%
D.相同温度下,起始时向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20 mol PCl3 和0.20 mol Cl2,反应达到平衡前v(正)>v(逆)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.多晶硅(硅单质的一种)被称为“微电子大厦的基石”,制备中副产物以SiCl4为主,它环境污染很大,能遇水强烈水解,放出大量的热.研究人员利用SiCl4水解生成的盐酸和钡矿粉(主要成分为BaCO3,且含有铁、镁等离子),制备BaCl2•2H2O,工艺流程如下:

已知:①常温下Fe3+、Mg2+完全沉淀的pH分别是3.4、12.4;
②BaCO3的相对分子质量是197; BaCl2•2H2O的相对分子质量是244;
(1)SiCl4发生水解反应的化学方程式SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl.
(2)氮化硅(Si3N4)是一种高温结构材料,粉末状的Si3N4可以在高温条件下由SiCl4蒸汽与NH3反应得到,请写出该反应的化学方程式3SiCl4+4NH3$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Si3N4+12HCl.
(3)加钡矿粉调节pH=7的作用是:①使BaCO3转化为BaCl2②使Fe3+离子沉淀完全
(4)生成滤渣A的离子方程式Mg2++2OH-=Mg(OH)2
(5)BaCl2滤液经蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤,再经真空干燥后得到BaCl2•2H2O
(6)10吨含78.8% BaCO3的钡矿粉理论上最多能生成BaCl2•2H2O9.76吨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.有A、B、C、D四种元素,最高正价依次为1、4、5、7,其核电荷数按B、C、D、A顺序增 大.已知B的次外层电子数为2,C、D、A原子次外层电子数均为8,C、D原子的电子层数相同,A原子的核外电子数不超过20,则A为K,B为C,C为P,D为Cl.(用化学式表示)

查看答案和解析>>

同步练习册答案