精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
(1)用锌片、铜片连接后浸入稀硫酸溶液中,构成了原电池,工作一段时间,锌片的质量减少了3.25克,铜表面析出了氢气        L(标准状况下)。导线中通过    mol电子。
(2)H、D、T三种原子,在标准状况下,1 mol各单质中,它们的质子数之比是         
(3)含6.02×1023个中子的Li的质量是        g。
(1)  1.12  L    2分    0、1 mol  2分  (2)1:1:1     2分
(3)1.75 g     3分
(1)考查原电池的有关计算。由于锌的金属性强于铜的,所以锌是负极,铜是正极,溶液中的氢离子在正极得到电子,电极反应式分别是负极:Zn-2e=Zn2、正极:2H+2e=H2↑。消耗锌是,转移电子是0.1mol,所以根据电子的得失守恒可知,生成氢气是0.05mol,体积是0.05mol×22.4L/mol=1.12L。
(2)H、D、T三种原子互为同位素,所以质子数是相同的,即单质分子中质子数之比是1︰1︰1。
(1)根据可知,6.02×1023个中子是1mol,又因为Li含有4个中子,所以该微粒的物质的量是0.25mol,质量是0.25mol×7g/mol=1.75 g 。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

有一种燃料电池,所用燃料为H2和空气,电解质为熔融的K2CO3。电池的总反应式为2H2+O2===2H2O,负极反应为H2+CO-2e===H2O+CO2。该电池放电时,下列说法中正确的是(  )
A.正极反应为2H2O+O2+4e===4OHB.CO向负极移动
C.电子由正极经外电路流向负极D.电池中CO的物质的量将逐渐减少

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:填空题

(8分)有人设计以铂和锌为电极材料,埋入人体作某种心脏病人的心脏起搏器的能源,它依靠人体血液中有一定浓度的O2和H2O进行工作。
(1)负极反应式是                                     
(2)电池工作时,氧气在电极材料为           的电极上发生反应。
(3)电池总反应的化学方程式是                          

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

根据下图可判断下列离子方程式中错误的是(    )
A.2Ag(s)+Cd2+(aq)=2Ag+(aq)+Cd(s)B.Co2+(aq)+Cd(s)=Co(s)+Cd2+(aq)
C.2Ag+(aq)+Cd(s)=2Ag(s)+Cd2+(aq)D.2Ag+(aq)+Co(s)=2Ag(s)+Co2+(aq)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某研究小组发明了一种葡萄糖生物燃料电池,其基本原理是葡萄糖和氧气在人体中酶的作用下发生反应,总反应方程式为C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O(酸性环境),下列对该电池说法不正确的是
A.电池消耗1mol氧气则转移4mole,可产生22.4LCO2气体
B.放电过程中,H会向正极移动
C.电池的负极反应为:C6H12O6+6H2O-24e=6CO2+24H
D.未来可能会将葡萄糖生物燃料电池为人体可植入医疗设备提供能源

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

某种甲醇(CH3OH)燃料电池示意图如下,其中电解质是稀酸溶液。下列叙述错误的是
A.电池反应中甲醇被氧化
B.质子交换膜的作用相当于盐桥
C.产生电能时,负极附近溶液的pH暂时升高
D.负极反应式是:CH3OH-6e+H2O=CO2+6H

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述正确的是
A.原电池中阳离子向负极移动
B.白铁(镀锌)的表面一旦破损,铁腐蚀加快
C.用铝质铆钉铆接铁板,铁易被腐蚀
D.马口铁(镀锡)的表面一旦破损,铁腐蚀加快

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

A、B、C都是金属,把A浸入C的硝酸盐溶液中,A的表面有C析出,A与B和酸溶液组成原电池时,B为电池的负极。A、B、C三种金属的活动性顺序为(  )
A.A>B>C         B.A>C>B       C.B>A>C        D.B>C>A

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

下列叙述不正确的是
A.工业上电解饱和食盐水的阳极反应:2Cl-2e=Cl2
B.铁船船体上镶嵌锌块,锌作负极,以防船体被腐蚀
C.钢铁吸氧腐蚀的正极反应:O2+ 2H2O+4e= 4OH
D.原电池负极发生的电极反应是还原反应

查看答案和解析>>

同步练习册答案