A. | 10 g氖气所含原子数为6.02×1023 | |
B. | 25℃时,pH=6的水溶液中c(H+)>c(OH-) | |
C. | 实验室制氢气时加入少量CuSO4可加快反应速率是利用了盐类的水解 | |
D. | 把16.0 g无水硫酸铜粉末放在足量饱和硫酸铜溶液中会析出25.0 g晶体 |
分析 A.氖气为单原子分子;
B.25℃时,pH=6的水溶液显酸性;
C.加入硫酸铜溶液会和锌反应生成铜,在电解质溶液中形成原电池;
D.16.0 g无水硫酸铜转化为晶体其质量为25.0g,饱和溶液中水减少部分原溶质会析出.
解答 解:A.稀有气体是单原子分子,10g氖气所含原子数约为$\frac{10g}{20g/mol}$×6.02×1023mol-1=3.01×1023,故A错误;
B.25℃时,pH=6的水溶液显酸性,所以水溶液中c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.加入硫酸铜溶液会和锌反应生成铜,在电解质溶液中形成原电池反应,加快反应速率,和盐类水解无关,故C错误;
D.16.0 g无水硫酸铜转化为晶体其质量为25.0g,无水硫酸铜结合水,则溶液中水会减少,饱和溶液中水减少部分原溶质会析出,所以最终析出的晶体的质量大于25.0g,故D错误.
故选B.
点评 本题考查常用化学计量数的有关计算、溶液的酸碱性、原电池原理等,题目难度较小,注意稀有气体是单原子分子,侧重于考查学生对基础知识的应用能力.
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 mol OH-中含有9NA个电子 | |
B. | 28 g CO气体中含有NA个氧原子 | |
C. | 1 mol/L AlCl3溶液中含有NA个Al3+ | |
D. | 常温常压下,11.2 L甲烷气体中含有的分子数为0.5NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 0.50 mol Ba(OH)2 | B. | 100 mL水 | C. | 0.50molC2H5OH | D. | 0.50molNa2SO4 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | 除去乙烷中少量的乙烯:催化条件下通入H2 | |
B. | 除去乙酸乙酯中少量的乙酸:用饱和碳酸钠溶液洗涤、分液、干燥、蒸馏 | |
C. | 除去CO2中少量的SO2:气体通过盛饱和碳酸钠溶液的洗气瓶 | |
D. | 除去乙醇中少量的乙酸:加足量生石灰、蒸馏 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | A B E H J | B. | B E I J | C. | E H J | D. | F H J |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 115号元素衰变成113号元素是化学变化 | |
B. | 核素${\;}_{115}^{289}X$中中子数与质子数之差为174 | |
C. | 113号元素最高正价应为+3 | |
D. | 115号与113号元素的原子质量比为115:113 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 食用花生油和鸡蛋清都能发生水解反应 | |
B. | 木材纤维和土豆淀粉遇碘水均显蓝色 | |
C. | 包装用材料聚乙烯和聚氯乙烯都属于烃 | |
D. | PX项目的主要产品对二甲苯属于饱和烃 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com