精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.按要求填空.
(1)现有一瓶A和B的混合液,已知它们的性质如表.
物质熔点/℃沸点/℃密度/g•cm-3溶解性
A-11.51981.11A、B互溶,且均易溶于水
B17.92901.26
据此分析,将A和B相互分离的常用方法是蒸馏.
(2)有下列物质:①铜;②硫酸钡;③NaHCO3固体;④稀硫酸;⑤熔融硝酸钾;⑥乙醇;⑦液态氯化氢;⑧金刚石;⑨二氧化硫;⑩醋酸.其中属于电解质的有②③⑤⑦⑩;写出物质③在水溶液中的电离方程式:NaHCO3═Na++HCO3-
(3)已知反应①2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2;②H2SO3+I2+H2O=2HI+H2SO4则HI、FeCl2、H2SO3 三种物质的还原性由强到弱的顺序为H2SO3>HI>FeCl2
(4)一定条件下,XO3n-与I-发生反应的离子方程式为:XO3n-+6I-+6H+═X-+3I2+3H2O,试推断XO3n-中X元素的化合价为+5,n的数值为1.

分析 (1)由表格数据可知,二者互溶,但沸点不同;
(2)电解质必须为化合物,且在熔化或溶于水可发生电离;NaHCO3为弱酸的酸式盐,为强电解质,完全电离生成钠离子和碳酸氢根离子;
(3)①中I元素的化合价升高,HI为还原剂,②中S元素的化合价升高,H2SO3为还原剂,结合还原剂的还原性大于还原产物的还原性分析;
(4)由电荷守恒可知,n=1,XO3-中正负化合价的代数和为-1.

解答 解:(1)由表格数据可知,二者互溶,但沸点不同,则将A和B相互分离的常用方法是蒸馏,故答案为:蒸馏;
(2)电解质必须为化合物,且在熔化或溶于水可发生电离,则属于电解质的为②③⑤⑦⑩;NaHCO3为弱酸的酸式盐,为强电解质,完全电离生成钠离子和碳酸氢根离子,电离方程式为NaHCO3═Na++HCO3-,故答案为:②③⑤⑦⑩;NaHCO3═Na++HCO3-
(3)①中I元素的化合价升高,HI为还原剂,②中S元素的化合价升高,H2SO3为还原剂,由还原剂的还原性大于还原产物的还原性可知,HI、FeCl2、H2SO3 三种物质的还原性由强到弱的顺序为H2SO3>HI>FeCl2,故答案为:H2SO3>HI>FeCl2
(4)由电荷守恒可知,n=1,XO3-中正负化合价的代数和为-1,设X元素的化合价为x,则x+(-2)×3=-1,解得x=+5,故答案为:+5;1.

点评 本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握物质的性质、电解质的判断、氧化还原反应为解答的关键,侧重分析与应用能力的考查,注意还原性的比较方法,综合性较强,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.由硫氢化钠、硫酸镁和亚硫酸氢钠组成的混合物中硫元素的质量分数为a%,该混合物中氧元素的质量分数为(  )
A.a%B.2a%C.100%-1.75a%D.100%-0.75a%

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上第一次学段考试化学卷(解析版) 题型:选择题

黑火药是中国古代的四大发明之一,其爆炸的热化学方程式为

S(s)+2KNO3(s)+3C(s)═K2S(s)+N2(g)+3CO2(g)△H=xkJ•mol-1

已知:碳的燃烧热△H1=akJ•mol-1

S(s)+2K(s)═K2S(s)△H2=bkJ•mol-1

2K(s)+N2(g)+3O2(g)═2KNO3(s)△H3=ckJ•mol-1则x为

A.3a+b-c B.c-3a-b C.a+b-c D.c-a-b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年甘肃省高二上10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

0.1mol/LNa2CO3与0.1mol/LNaHCO3溶液的pH相比较(相同温度下)( )

A.前者大 B.相等 C.后者大 D.不能肯定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

5.实验室中有一未知浓度的稀盐酸,某学生为测定盐酸的浓度在实验室中进行如下实验.请你完成下列填空:
步骤一:配制250mL 0.1000mol/L NaOH标准溶液.
步骤二:取20.00mL待测稀盐酸放入锥形瓶中,并滴加2~3滴酚酞溶液作指示剂,用自己配制的标准NaOH溶液进行滴定.重复上述滴定操作4次,记录数据如表.
实验编号NaOH溶液的浓度
(mol/L)
滴定完成时,消耗NaOH溶液的体积(mL)待测盐酸溶液的体积(mL)
10.1020.0220.00
20.1020.0020.00
30.1019.9820.00
(1)步骤一需要称量氢氧化钠固体的质量为1.0g,配制标准溶液需要用到玻璃棒,烧杯外,还需要的玻璃仪器有250mL容量瓶,胶头滴管.
(2)步骤二中量取20.00mL的稀盐酸用到的仪器是酸式滴定管.判断滴定终点的现象是最后一滴NaOH溶液加入时,溶液颜色恰好由无色变为(浅)红色,且半分钟内不褪色.
(3)根据上述数据,可计算出该盐酸的浓度为0.10mol/L.
(4)在上述实验中,下列操作(其他操作正确)会造成测定结果(待测液浓度值)偏高的有ADE
A.配制标准溶液定容时,加水超过刻度
B.锥形瓶水洗后直接装待测液
C.酸式滴定管水洗后未用待测稀盐酸溶液润洗
D.滴定到达终点时,仰视读出滴定管读数;
E.碱式滴定管尖嘴部分有气泡,滴定后消失.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中正确的是(  )
①常温下,0.1molCl2与足量NaOH溶液反应,转移的电子数目为0.2NA
②常温常压下,18gH2O中含有的电子总数为10NA
③将100mL 0.1mol•L-1FeCl3溶液滴入沸水中可制得Fe(OH)3胶粒0.01NA
④在反应KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3mol I2转移的电子数为5NA
⑤常温常压下,14g的C2H4和C4H8混合气体中含有的原子数为3NA
⑥在标准状况下,0.5molNO与0.5molO2混合后气体分子数为0.75NA
⑦1.0L 1.0mol•L-1 Na2SiO3水溶液中含有的氧原子数为3NA
A.①⑤⑦B.③④⑥C.②④⑤D.②③⑦

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.根据下列信息试回答下列问题
(Ⅰ)甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,工业上一般可采用如下反应来合成甲醇:2H2(g)+CO(g)?CH3OH(g)
(1)下表所列数据是该反应在不同温度下的化学平衡常数(K)
温度250℃300℃350℃
K2.0410.2700.012
①该反应的△H<0,△S(熵变)<0,(填“>”、“<”或“=”).

②某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L的密闭容器中,充分反应10min后,达到平衡时测得c(CO)=0.2mol/L,则此时的温度为250℃;以CH3OH表示该过程的反应速率:v(CH3OH)=0.08mol/(L.min).
(2)图3表示在温度分别为T1、T2时,平衡体系中H2的体积分数随压强变化曲线,A、C两点的反应速率A< C(填“>”、“=”或“<”,下同),A、C两点的化学平衡常数A=C,由状态B到状态A,可采用升温的方法(填“升温”或“降温”).
(Ⅱ)如何降低大气中CO2的含量及有效地开发利用CO2引起了全世界的普遍重视.目前工业上有一种方法是用CO2来生产燃料甲醇.为探究该反应原理,进行如下实验:在容积为1L的密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,在500℃下发生发应:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g).
实验测得CO2和CH3OH(g)的物质的量(n)随时间变化如图1所示:

(1)从反应开始到10min达到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=0.225mol/(L•min).500℃达平衡时,CH3OH(g)的体积分数为30%.
(2)图2是改变温度时化学反应速率随时间变化的示意图,则该反应的正反应为放热反应(填“放热”或“吸热”).
(3)下列措施中不能使CO2的转化率增大的是BD.
A.在原容器中再充入1mol H2        B.在原容器中再充入1molCO2
C.缩小容器的容积                     D.使用更有效的催化剂.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

16.实验室用Na2CO3•10H2O晶体,配制0.2mol/L的Na2CO3溶液480mL.
(1)应称取Na2CO3•10H2O的晶体的质量为28.6g.
(2)根据下列操作对所配溶液的浓度产生的影响,完成下列填空.
①Na2CO3•10H2O晶体失去了部分结晶水                        
②称量碳酸钠晶体时所用砝码生锈
③定容摇匀时,用胶头滴管向容量瓶中加蒸馏水至刻度线       
④定容时俯视刻度线
⑤容量瓶未经干燥使用
以上能引起所配溶液浓度偏高的有①②④(填序号,下同),偏低的有③.
(3)某同学改用固体Na2CO3配制上述Na2CO3溶液的过程如图所示:

你认为该同学的错误步骤有2处.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:推断题

17.有机物A的结构简式为,它可通过不同化学反应分别制得B、C、D和E四种物质.

请回答下列问题:
(1)在A~E五种物质中,互为同分异构体的是C和E(填代号).
(2)写出下列反应的化学方程式和反应类型
A→B:,反应类型:氧化反应
A→D:,反应类型:酯化反应
(3)已知HCHO、HCOOH分子中所有原子都在同一平面内,则在上述分子中所有的原子有可能都在同一平面的物质是C(填序号).
(4)C通过加聚反应能形成高聚物,该高聚物的结构简式为

查看答案和解析>>

同步练习册答案