精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
17.下表列出了前20号元素中的某些元素性质的一些数据:
元素编号ABCDEFGHIJ
原子半径(10-10m)1.022.270.741.430.771.100.991.860.751.17
最高正价+6+1+3+4+5+7+1+5+4
最低负价-2-2-4-3-1-3-4
试回答下列问题:
(1)以上10种元素中第一电离能最小的是K(填元素符号).
(2)写出下列有关反应的化学方程式:E的单质与I元素的最高价氧化物对应的水化物反应:C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O.
(3)比元素B原子序数大11的元素的基态原子电子排布式是[Ar]3d104s2
(4)C和I相比较,非金属性较弱的是N(填元素符号),可以验证你的结论的是下列中的ab(填编号).
a.气态氢化物的稳定性
b.两元素的电负性
c.含氧酸的酸性
d.最高化合价.

分析 前20号元素中,AC都有最低价-2,处于VIA族,A有+6价,C只有-2价,则A为S元素、C为O元素;E、J都有+4、-4价,处于IVA族,E的原子半径较小,则E是C元素、J是Si;F、I都有+5、-3价,处于VA族,F的原子半径大于I,则F是P元素、I是N元素;G有+7、-1价,为ⅦA族元素,G是Cl元素;D只有+3价,为ⅢA族元素,原子半径大于Si原子半径,所以D是Al元素;B、H最高正价为+1,没有负价,处于IA族,B的原子半径比Al原子半径大很多,不能处于同周期,则B为K元素,B、H原子半径相差不是太大,应相邻,则H为Na,
(1)同周期自左而右第一电离能呈增大趋势,同主族自上而下第一电离能减小;
(2)碳与浓硫酸发生氧化还原反应生成二氧化碳、二氧化硫和水;
(3)比元素B原子序数大11的元素为Zn,写出锌的基态原子电子排布式;
(4)有氧元素的非金属性大于氮元素,可以根据电负性、对应气态氢化物的稳定性判断非金属性强弱;氧元素没有最高正价,不能根据含氧酸及最高正价判断其非金属性.

解答 解:前20号元素中,AC都有最低价-2,处于VIA族,A有+6价,C只有-2价,则A为S元素、C为O元素;E、J都有+4、-4价,处于IVA族,E的原子半径较小,则E是C元素、J是Si;F、I都有+5、-3价,处于VA族,F的原子半径大于I,则F是P元素、I是N元素;G有+7、-1价,为ⅦA族元素,G是Cl元素;D只有+3价,为ⅢA族元素,原子半径大于Si原子半径,所以D是Al元素;B、H最高正价为+1,没有负价,处于IA族,B的原子半径比Al原子半径大很多,不能处于同周期,则B为K元素,B、H原子半径相差不是太大,应相邻,则H为Na.
(1)同周期自左而右第一电离能呈增大趋势,同主族自上而下第一电离能减小,故上述元素中K元素的第一电离能最小,
故答案为:K;
(2)E的单质为碳,I元素的最高价氧化物对应的水化物为硫酸,碳与浓硫酸反应生成二氧化碳、二氧化硫和水,反应的化学方程式为:C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O,
故答案为:C+2H2SO4(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CO2↑+2SO2↑+2H2O;
(3)B为K元素,比B的原子序数大11的元素的原子序数为30,为Zn元素,其基态原子电子排布式是:[Ar]3d104s2
故答案为:[Ar]3d104s2
(4)C是O元素、I是N元素,为同周期元素,从左到右元素的非金属性逐渐增强,则非金属性O的较强;
a.非金属性越强,氢化物越稳定,故a正确;
b.电负性越大,对键合电子吸引力越大,元素非金属性越强,故b正确;
c.氧元素没有含氧酸,不能比较最高价含氧酸的酸性判断非金属性强弱,故c错误;
d.氧元素没有最高化合价,无法根据最高化合价判断其非金属性,故d错误;
故答案为:N;ab.

点评 本题考查了元素周期律和元素周期律的应用,题目难度中等,正确推断各元素为解答关键,注意熟练掌握元素周期表结构、元素周期律内容,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列物质中属于含有极性共价键的离子化合物的是(  )
A.过氧化钠B.碘化氢C.苛性钠D.氯化钾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.氮化硅(Si3N4)是一种优良的高温结构陶瓷,在航天航空、汽车发动机、机械等领域有着广泛的用途.工业上有多种方法来制备氮化硅,常见的方法有:
(1)在1 300-l 400℃时,高纯粉状硅与纯氮气化合,其反应方程式为3Si+2N2$\frac{\underline{\;1300~1400℃\;}}{\;}$Si3N4
(2)在高温条件下利用四氯化硅气体、纯氮气、氢气反应生成氮化硅和HCl.
①已知:25℃,101kPa条件下的热化学方程式:
3Si(s)+2N2(g)=Si3N4(s)△H=-750.2kJ/mol
Si(s)+2Cl2(g)=SiCl4(g)△H=-609.6kJ/mol
1/2H2(g)+1/2Cl2(g)=HCl(g)△H=-92.3kJ/mol
四氯化硅气体与氮气、氢气反应的热化学方程式为3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)=Si3N4(g)+12HCl(g)△H=-29.0kJ/mol.
②工业上制取高纯硅和四氯化硅的生产流程如图1:
已知:X,高纯硅、原料B的主要成分都可与Z反应,Y与X在光照或点燃条件下可反应,Z的焰色呈黄色.上述生产流程中电解A的水溶液时,阳极材料能否用Cu?不能(填“能”或“不能”).写出Cu为阳极电解A的水溶液开始一段时间阴阳极的电极方程式.阳极:Cu-2e-=Cu2+;阴极:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
(3)由石英砂合成氮化硅粉末的路线图如图2所示
①石英砂不能与碱性物质共同存放,以NaOH为例,用化学方程式表示其原因:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O.
②图2示I-V的变化中,属于氧化还原反应的是I、Ⅱ.
③SiCl4在潮湿的空气中剧烈水解,产生白雾,军事工业中用于制造烟雾剂.SiCl4水解的化学方程式为SiCl4+3H2O=4HCl↑+H2SiO3↓.
④在反应IV中四氯化硅与氨气反应生成Si(NH24和一种气体HCl(填分子式);在反应V中Si(NH24受热分解,分解后的另一种产物的分子式为NH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列离子能大量共存,通入足量SO2后,所含离子仍能大量共存的是(  )
A.NH4+、Al3+、SO42-、AlO2-B.Na+、SO32-、Cl-、K+
C.Na+、NH4+、SO42-、Cl-D.K+、I-、Cl-、NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.如图杠杆AB两端分别挂着体积相同质量相同的空心铁球和空心铜球.调节杠杆使其保持平衡,一段时间后小心加入浓CuSO4溶液,回答下列有关问题(不考虑铁丝反应和两球的浮力变化)
(1)若杠杆为绝缘体,则A端低(填“高”或“低”),发生反应的离子方程式Fe+Cu2+═Fe2++Cu.
(2)若杠杆为导体,则A端高(同上),在此过程中铁丝、杠杆、小球、CuSO4溶液构成了原电池,电极反应分别是
正极:Cu2++2e-═Cu,
负极:Fe-2e-═Fe2+
(3)若杠杆为导体,一段时间通过杠杆电子数为0.1NA,则俩球质量相差6g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列除去杂质的方法错误的是(  )
A.除去KCl中混有的KI:溶于水通入过量氯气,蒸发结晶
B.除去BaSO4固体中混有的BaCO3:加过量盐酸后,过滤
C.除去Na2CO3固体中的NaHCO3:加热至恒重
D.除去CuO中混有的Al2O3:加过量盐酸后,过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.某固体酸燃料电池以CaHSO4固体为电解质传递H+,其基本结构见图,电池总反应可表示为:2H2+O2═2H2O,下列有关说法错误的是(  )
A.电子通过外电路从a极流向b极
B.b极上的电极反应式为:O2+4H++4e-═2H2O
C.H+由b极通过固体酸电解质传递到a极
D.每转移0.1 mol电子,标准状况下需消耗1.12L的H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.实验室用铜和浓硫酸反应制取二氧化硫,下列有关该反应的说法错误的是(  )
A.铜是还原剂,发生了氧化反应
B.每生成1 mol SO2,转移电子的物质的量是2 mol
C.每消耗 1 mol Cu,起氧化剂作用的硫酸消耗2 mol
D.反应后物质中可能有白色固体出现

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.写出下列有机物名称或写出结构简式:
(1):2,2,3-三甲基丁烷;
(2)2,5-二甲基-2,4-己二烯:C(CH32=CHCH=C(CH32
(3)2-甲基-2-丁烯CH3C (CH3)=CH(CH3
(4)乙苯
(5)4-甲基-2-戊炔.

查看答案和解析>>

同步练习册答案