分析 根据溶液饱和与否进行分析,假设完全反应生成0.05mol氢氧化钙,即3.7g,2L水的质量是2000g,$\frac{3.7g}{2000g}=\frac{{S}_{1}}{100g}$,S1=0.185g,此时S1>S.
解答 解:氢氧化钙微溶,常温下溶解度S=0.16g;
假设完全反应生成0.05mol氢氧化钙,即3.7g
2L水的质量是2000g,
$\frac{3.7g}{2000g}=\frac{{S}_{1}}{100g}$,S1=0.185g,此时S1>S,溶液过饱和,所以会产生沉淀;
答:完全反应生成0.05mol氢氧化钙,即3.7g,$\frac{3.7g}{2000g}=\frac{{S}_{1}}{100g}$,S1=0.185g,此时S1>S,溶液过饱和,所以会产生沉淀.
点评 本题考查沉淀的生成,难度不大,解题的关键是判断溶液饱和与否.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 图中AB段发生的是过量的酸性KMnO4溶液与KI的反应 | |
B. | 从题中可以得出还原性:I->Fe2+>Mn2+ | |
C. | 取B点以后的少量溶液滴入几滴KSCN溶液,溶液变红色 | |
D. | 根据OC段的数据可知,开始加入的KMnO4的物质的量为0.5mol |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
X | Y | |
Z | ||
T |
A. | 原子半径:T>W>Z | |
B. | 元素T与X的原子序数相差15 | |
C. | T、Z、W三种元素的最高价氧化物对应的水化物的酸性依次减弱 | |
D. | X、W两元素的氢化物的浓溶液相互靠近时有白烟产生 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1 L 1 mol•L-1的醋酸溶液中含有的醋酸分子数为NA | |
B. | 电解精炼铜时,当阳极上质量减少6.4 g时,电路中转移的电子数为2NA | |
C. | 常温下,46 g NO2和N2O4的混合物中含有的氧原子数为2NA | |
D. | 11.2 L CO2中含有的分子数为0.5NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 用图1装置除去HCl中少量的Cl2 | |
B. | ![]() 用图2装置蒸干Al2(SO4)3饱和溶液制取无水Al2(SO4)3 | |
C. | ![]() 图3制备并收集少量NO2 | |
D. | ![]() 图4是原电池装置,Fe电极为阴极 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com