分析 I.(1)溶液中亚铁离子水解,加入少量硫酸,抑制亚铁离子水解;
(2)①由图可知,加热生成B时剩余固体为80%,损失20%,FeC2O4.2H2O中结晶水的质量为$\frac{36}{180}$×100%=20%,故A→B发生反应是FeC2O4.2H2O加热失去结晶水;
由图可知加热生成C时,分解完全,假定草酸亚铁晶体为180g,其物质的量为1mol,则C固体的质量为180g×40%=72g,铁元素质量为1mol×56g/mol=56,故应含有氧元素为72g-56g=16g,即铁原子与氧原子物质的量之比为1:1,应为FeO;
②气相色谱还检出H2,最终产物中也有微量的磁性物质生成,磁性物质为四氧化三铁,可能是FeO与水反应生成四氧化三铁与氢气;
Ⅱ.A装置生成氮气,发生反应为:NH4Cl+NaNO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaCl+N2↑+2H2O,B装置干燥氮气,C装置中草酸亚铁晶体加热分解,试管D中出现浑浊,证明产物中有CO2存在,F中不出现浑浊,I中出现浑浊(H内固体变红),证明分解产物中存在CO,在CD之间连一个盛有无水CuSO4的装置可以证明有水蒸气生成,E中应盛放氢氧化钠溶液,吸收二氧化碳,防止影响CO的检验,F装置检验二氧化碳是否除尽,G装置干燥气体.装置检查气密性后,先通一段时间N2,排除装置内的空气,避免空气中CO2对实验造成的干扰,实验结束前,也需要通入氮气,使分解产物全部通过后面的装置,充分反应;
将充分反应后的固体残余物投入经煮沸的稀硫酸中,固体完全溶解且无气体放出,取反应液加入KSCN溶液无血红色,证明固体产物为FeO;
(7)硬质玻璃管C中残余固体2.88g为FeO,其物质的量为$\frac{2.88g}{72g/mol}$=0.04mol,由Fe元素守恒可知FeC2O4•nH2O为0.04mol,故0.04mol×(56+24+64+18n)g/mol=7.2g,解得n=2,故草酸亚铁晶体的化学式为FeC2O4•2H2O,硬质玻璃管H中发生反应:CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2,固体质量减轻0.64g,则参加反应的CuO中元素质量为0.64g,则n(CO)=n(O)=$\frac{0.64g}{16g/mol}$=0.04mol,根据碳元素守恒,可知酸亚铁晶体分解生成二氧化碳为0.04mol×2-0.04mol=0.04mol,据此书写反应方程式.
解答 解:(1)溶液中亚铁离子水解,加入少量硫酸,抑制亚铁离子水解,
故答案为:抑制Fe2+水解;
(2)①由图可知,加热生成B时剩余固体为80%,损失20%,FeC2O4.2H2O中结晶水的质量为$\frac{36}{180}$×100%=20%,故A→B发生反应是FeC2O4.2H2O加热失去结晶水,反应方程式为:FeC2O4.2H2O(s)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeC2O4(s)+2H2O(g),
由图可知加热生成C时,分解完全,假定草酸亚铁晶体为180g,其物质的量为1mol,则C固体的质量为180g×40%=72g,铁元素质量为1mol×56g/mol=56,故应含有氧元素为72g-56g=16g,氧原子物质的量为1mol,即铁原子与氧原子物质的量之比为1:1,应为FeO,
故答案为:FeC2O4.2H2O(s)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeC2O4(s)+2H2O(g);FeO
②气相色谱还检出H2,最终产物中也有微量的磁性物质生成,磁性物质为四氧化三铁,可能是FeO与水反应生成四氧化三铁与氢气,反应方程式为:3FeO+H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+H2,
故答案为:3FeO+H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3O4+H2;
Ⅱ.(3)连接好装置后,加入药品前,应该进行的实验操作是:检验装置气密性,
故答案为:检验装置气密性;
(4)A装置生成氮气,发生反应为:NH4Cl+NaNO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaCl+N2↑+2H2O,
故答案为:NH4Cl+NaNO2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$NaCl+N2↑+2H2O;
(5)实验时先打开活塞a,并加热烧瓶A一段时间,其目的是:生成的N2排除装置内的空气,避免空气中CO2对实验造成的干扰;然后停止加热,关闭活塞a,实验结束前,还要打开活塞a,加热烧瓶A一段时间,其目的是:使分解产物全部通过后面的装置,充分反应,
故答案为:生成的N2排除装置内的空气,避免空气中CO2对实验造成的干扰;使分解产物全部通过后面的装置,充分反应;
(6)试管D中出现浑浊,证明产物中有CO2存在,证明分解产物中存在CO的现象是:F中不出现浑浊,I中出现浑浊(H内固体变红);在CD之间连一个盛有无水CuSO4的装置可以证明有水蒸气生成;将充分反应后的固体残余物投入经煮沸的稀硫酸中,固体完全溶解且无气体放出,取反应液加入KSCN溶液无血红色,证明固体产物为FeO,
故答案为:CO2;F中不出现浑浊,I中出现浑浊(H内固体变红);在CD之间连一个盛有无水CuSO4的装置;FeO;
(7)硬质玻璃管C中残余固体2.88g为FeO,其物质的量为$\frac{2.88g}{72g/mol}$=0.04mol,由Fe元素守恒可知FeC2O4•nH2O为0.04mol,故0.04mol×(56+24+64+18n)g/mol=7.2g,解得n=2,故草酸亚铁晶体的化学式为FeC2O4•2H2O,硬质玻璃管H中发生反应:CuO+CO$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Cu+CO2,固体质量减轻0.64g,则参加反应的CuO中元素质量为0.64g,则n(CO)=n(O)=$\frac{0.64g}{16g/mol}$=0.04mol,根据碳元素守恒,可知酸亚铁晶体分解生成二氧化碳为0.04mol×2-0.04mol=0.04mol,生成CO与二氧化碳物质的量之比为1:1,该反应方程式为:FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑+2H2O,
故答案为:FeC2O4•2H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$FeO+CO↑+CO2↑+2H2O.
点评 本题以草酸亚铁制备为载体,考查盐类水解、化学计算、物质组成探究实验,属于拼合型题目,是对学生综合能力的考查,难度较大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 3,4-二甲基-4-己基戊烷 | B. | 3,3,4-三甲基己烷 | ||
C. | 3,4,4-三甲基己烷 | D. | 2,3,3-三甲基己烷 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2a | B. | 2a+2 | C. | 2a+10 | D. | a+2 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | Fe2(SO4)3和Ba(OH)2溶液反应的离子方程式:Fe3++SO42-+Ba2++3OH-═Fe(OH)3↓+BaSO4↓ | |
B. | 等物质的量的MgCl2、Ba(OH)2和HCl溶液混合:Mg2++2OH-═Mg(OH)2↓ | |
C. | 浓硝酸中加入过量铁粉并加热:Fe+3NO3-+6H+$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Fe3++3NO2↑+3H2O | |
D. | 0.01 mol•L-1 NH4Al(SO4)2溶液与0.02 mol•L-1 Ba(OH)2溶液等体积混合:NH4++Al3++2 SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+Al(OH)3↓+NH3•H2O |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 棉花和木材的主要成分都是纤维素,蚕丝和人造丝的主要成分都是蛋白质 | |
B. | 石油干馏可得到石油气、汽油、煤油、柴油等 | |
C. | 变质的油脂有特殊难闻气味,是因为油脂发生了氧化反应 | |
D. | 制作快餐盒的聚苯乙烯塑料是易降解塑料 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 加入Cu的质量为6.4g | B. | 加入Cu的质量大于6.4g | ||
C. | 加入浓H2SO4中含溶质为0.2mol | D. | 加入浓H2SO4中含溶质大于0.2mol |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com