精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.目前工业合成氨的原理是:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)在一定温度下,将1mol N2和3mol H2混合置于体积不变的密闭容器中发生反应,达到平衡状态时,测得气体总物质的量为2.8mol.
①达平衡时,H2的转化率α1=60%.
②已知平衡时,容器压强为8MPa,则平衡常数Kp=0.26(保留小数点后两位数,用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
(2)NO2、O2和熔融NaNO3可制作燃料电池,其原理见图.该电池在使用过程中石墨I电极上生成氧化物Y,其电极反应为NO2+NO3--e-=N2O5

分析 (1)①设参加反应的氮气物质的量为xmol,
该反应中N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始(mol)1         3          0
变化(mol) x       3x        2x
平衡(mol) 1-x   3-3x      2x
列式可得:(1-x)+(3-3x)+2x=2.8,
x=0.6
则氮气转化率=$\frac{0.6mol}{1mol}$×100%=60%,
当加入的反应物的物质的量之比等于其计量数之比时,反应物的转化率相等;
②平衡时各物质的压强之比等于其物质的量之比,所以P(N2)=$\frac{(1-0.6)mol}{2.8mol}$×8MPa=$\frac{8}{7}$MPa,
P(H2)=$\frac{3×(1-0.6)mol}{2.8mol}$×8MPa=$\frac{24}{7}$MPa,P(NH3)=$\frac{(2×0.6)mol}{2.8mol}$×8MPa=$\frac{24}{7}$MPa,
化学平衡常数Kp=$\frac{{P}^{2}(N{H}_{3})}{P({N}_{2}).{P}^{3}({H}_{2})}$;
(2)该原电池中通入二氧化氮的电极是负极、通入氧气的电极是正极,所以I是负极、II是正极,负极上生成氧化物,应该是二氧化氮失电子和硝酸根离子反应生成五氧化二氮.

解答 解:(1)①设参加反应的氮气物质的量为xmol,
该反应中N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始(mol)1          3          0
变化(mol) x        3x        2x
平衡(mol) 1-x    3-3x      2x
列式可得:(1-x)+(3-3x)+2x=2.8,
x=0.6
则氮气转化率=$\frac{0.6mol}{1mol}$×100%=60%,
当加入的反应物的物质的量之比等于其计量数之比时,反应物的转化率相等,所以氢气转化率也是60%,
故答案为:60%;
②平衡时各物质的压强之比等于其物质的量之比,所以P(N2)=$\frac{(1-0.6)mol}{2.8mol}$×8MPa=$\frac{8}{7}$MPa,
P(H2)=$\frac{3×(1-0.6)mol}{2.8mol}$×8MPa=$\frac{24}{7}$MPa,P(NH3)=$\frac{(2×0.6)mol}{2.8mol}$×8MPa=$\frac{24}{7}$MPa,
化学平衡常数Kp=$\frac{{P}^{2}(N{H}_{3})}{P({N}_{2}).{P}^{3}({H}_{2})}$=$\frac{(\frac{24}{7})^{2}}{\frac{8}{7}×(\frac{24}{7})^{3}}$=0.26,故答案为:0.26;
(2)该原电池中通入二氧化氮的电极是负极、通入氧气的电极是正极,所以I是负极、II是正极,负极上生成氧化物,应该是二氧化氮失电子和硝酸根离子反应生成五氧化二氮,电极反应式为NO2+NO3--e-=N2O5
故答案为:NO2+NO3--e-=N2O5

点评 本题考查化学平衡计算、原电池原理,侧重考查学生分析判断及计算能力,注意三段式在化学平衡计算中的灵活应用,难点是电极反应式的书写,注意:如果反应物的物质的量之比等于其计量数之比时反应物的转化率相等,题目难点中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.常温下,在0.10mol•L-1NaX溶液中水的电离度为a1,在0.10mol•L-1HCl溶液中,水的电离度为a2.若a1/a2=108,则0.10mol•L-1NaX溶液的pH是(  )
A.5B.7C.8D.9

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列状态的物质,既能导电又属于电解质的是(  )
A.盐酸B.NH3C.熔融的Al2O3D.BaSO4晶体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.甲醇是重要的化工原料,又可称为燃料.利用合成气(主要成分为CO、CO2和H2)在催化剂的作用下合成甲醇,发生的主反应如下:
①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H1
②CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H2
③CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)△H3
回答下列问题:
(1)已知反应①中的相关的化学键键能数据如表:
化学键H-HC-OC≡OH-OC-H
E/(kJ•mol-14363431076465413
由此计算△H1=-99kJ•mol-1,已知△H2=-58kJ•mol-1,则△H3=+41kJ•mol-1
(2)反应①的化学平衡常数K的表达式为$\frac{c(C{H}_{3}OH)}{c(CO)×{c}^{2}({H}_{2})}$;图1中能正确反映平衡常数K随温度变化关系的曲线为a(填曲线标记字母).

(3)合成气的组成$\frac{n({H}_{2})}{n(CO+C{O}_{2})}$=2.60时体系中的CO平衡转化率(a)与温度和压强的关系如图2所示.a(CO)值随温度升高而减小(填“增大”或“减小”),图2中的压强由大到小为P3>P2>P1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.研究发现,火力发电厂释放出的尾气是造成雾霾的主要原因之一,CO是其主要成分之一,为减少对环境造成的影响,发电厂试图采用以下方法将CO进行合理利用,以获得重要工业产品.
(1)CO与Cl2在催化剂的作用下合成光气(COCl2).某温度下,向2L的密闭容器中投入一定量的CO和Cl2,在催化剂的作用下发生反应:CO(g)+Cl2(g)?COCl2(g)△H=a kJ/mol反应过程中测定的部分数据如下表:
t/minn (CO)/moln (Cl2)/mol
01.200.60
10.90
20.20
40.80
①反应0~2min末的平均速率v(COCl2)=0.1mol/(L?min).
②在2min~4min间,v(Cl2正=v(Cl2 (填“>”、“=”或“<”),该温度下K=5.
(2)在恒温恒容条件下关于反应CO(g)+Cl2?COCl2(g),下列说法中正确的是CD(填序号).
A.增大压强能使该反应速率加快,是因为增加了活化分子的百分数.
B.使用合适的催化剂可以增大反应体系中COCl2的体积分数
C.若改变某个反应条件,反应体系中COCl2的含量不一定增大
D.若在恒容绝热的密闭容器中发生反应,当K值不变时,说明反应已经达到平衡.
(3)用CO和H2在高温下合成C5H12(汽油的一种成分).已知5CO(g)+11H2(g)?C5H12(g)+5H2O(g)△H<0,若X、L分别代表温度或压强,图(1)表示L一定时,CO的转化率随X的变化关系,则C代表的物理量是温度,判断理由是该反应正反应为放热反应,由图中信息知,升高温度,平衡逆向移动,CO的转化率减小,所以X代表的物理量为温度.

(4)工业上用CO通过电解法制备CH4,电解池的工作原理如图(2)所示,其阳极的电极反应式为CO+CO3 2-+H2O-2e-=2HCO3-;若每生成1mol CH4,理论上需要消耗CO的物质的量为4mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

6.常温下,四种金属的氢氧化物的PKsp (PKsp=-lgKsp ),以及金属离子(起始浓度均为0.10mol/L)开始沉淀和沉淀完全(金属离子浓度≤10-6)时的pH等相关数据如下表:
化学式pKsppH
开始沉淀时沉淀完全时
Mg(OH)2/10.813.3
Cu(OH)2/4.4/
Fe(OH)3/1.5/
Al(OH)333//
下列说法正确的是(  )
A.Mg(OH)2不溶于pH=7的CH3COONH4溶液B.PKsp[Mg(OH)2]>PKsp[Cu(OH)2]
C.Fe(OH)3的PKsp=38.5D.Al3+在溶液中沉淀完全的pH=5

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.向大气中排放过量的二氧化碳是造成全球气候变暖的重要因素,所以二氧化碳的捕捉和利用是我国能源领域的一个重要战略方向.
(l)CO2的电子式是;将足量的C02通入下列溶液中,最终溶液变浑浊的是ce.
a.氯化钡溶液    b.次氯酸钙溶液   c.饱和苏打溶液    d.澄清石灰水     e.水玻璃
(2)碳酸锰热分解可制备重要化工原料二氧化锰并产生大量CO2,反应原理为2MnCO3+O2═2MnO2+2CO2.某温度下该平衡体系的压强为p,CO2、O2的物质的量分别为n1和n2,请用平衡分压代替平衡浓度,计算碳酸锰热分解反应的平衡常数k=$\frac{P{n}_{1}^{2}}{n2(n1+n2)}$(分压=总压×物质的量分数).
(3)C02和H2反应合成二甲醚,已知:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)△H1=-49.1kJ•mol
2CH3OH(g)?CH3OCH3(g)+H2O(g)△H2=-24.5kJ•mol
CO2(g)+H2(g)?C0(g)+H2O(g)△H3=+41.2kJ•mol
①由以上信息可知CO2(g)与H2(g)可转化为CH3OCH3(g)和H2O(g),当有6.9gCH3OCH3(g)生成时反应放出的热量为18.4kJ,转移的电子数为1.8NA
②一定条件下,上述合成二甲醚的反应达到平衡状态后,若改变反应的某个条件,下变化能说明平衡一定向正反应方向移动的是b.(填代号)
a.逆反应速率先增大后减小
b.H2的转化率增大
c.CO2的体积百分含量减小
d.容器中$\frac{c({H}_{2})}{c(C{O}_{2})}$的值减小
(4)工业上常用高浓度的K2CO3溶液吸收CO2,得溶液X,再利用电解法使K2CO3溶液再生,其装置示意图如图:
①b电极反应式为4OH--4e-═2H2O+O2↑,产生CO2原因是H++HCO3-═H2O+CO2↑.
②利用平衡移动原理,简述CO32-在阴极区再生的原因HCO3-存在电离平衡:HCO3-?H++CO32-,阴极H+放电浓度减小平衡右移,CO32-再生;阴极H+放电OH-浓度增大,OH-与HCO3-反应生成CO32-,CO32-再生,
故答案为:HCO3-存在电离平衡:HCO3-?H++CO32-,阴极H+放电浓度减小,平衡右移,CO32-再生;阴极H+放电OH-浓度增大,OH-与HCO3-反应生成CO32-,CO32-再生..

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.雾霾天气多次肆虐我国中东部地区.其中,汽车尾气和燃煤尾气是造成空气污染的原因之一.汽车尾气净化的主要原理为:2NO(g)+2CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$2CO2(g)+N2(g).
(1)若在一定温度下,将1.0molNO、0.5molCO充入0.5L固定容积的容器中,达到平衡时NO、CO、CO2、N2物质的量分别为:0.8mol、0.3mol、0.2mol、0.1mol,该反应的化学平衡常数K=$\frac{5}{144}$或0.0347;若保持温度不变,再向容器中充入CO、N2各0.3mol,平衡将不移动(填“向左”、“向右”或“不”).
(2)CO可以合成甲醇.已知:
①2CH3OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1529kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566.0kJ•mol-1
③2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
则CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H=-90kJ•mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.阅读下列科普信息,回答问题.
在新生代的海水里有一种铁细菌,它们提取海水中的亚铁离子,利用酶为催化剂把它转变成它们的皮鞘(可以用Fe2O3来表示其中的铁),后来便沉积下来形成铁矿;该反应的另一种反应物是CO2,反应后CO2转变成有机物(用甲醛:CH2O表示,其中H为+1价,O为-2价).
(1)以下为常见的铁元素的几种微粒,其中既有氧化性又有还原性的是A(填字母)
A.Fe2+          B.Fe         C.Fe3+
(2)信息中的CO2做氧化剂,完成并配平信息中的离子方程式:
1CO2+4Fe2++5H2O=1CH2O+3Fe2O3+8H+

查看答案和解析>>

同步练习册答案