精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.汽车发生强烈碰撞时,安全气囊内的NaN3发生化学反应生成氯化钠(Na3N)与氮气,所产生的气体快速充满气囊,可以达到保护车内人员的目的.
(1)请写出上述反应方程式:3NaN3=Na3N+4N2↑;它的基本反应类型是分解反应.
(2)若安全气囊内含有195gNaN3,其物质的量为3mol.
(3)若195gNaN3完全分解,在标准状况下,气囊膨胀的体积约为89.6L.
(4)28gKOH固体必须溶解在1800g水中,才能使每200个水分子中有1个K+
(5)Mg能在O2、N2、CO2 中燃烧,写出镁在CO2 中燃烧的化学方程式2Mg+CO2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

分析 (1)安全气囊内的NaN3发生化学反应生成氯化钠(Na3N)与氮气,反应方程式为:3NaN3=Na3N+4N2↑,一变二为分解反应;
(2)根据n=$\frac{m}{M}$计算求解;
(3)根据3NaN3=Na3N+4N2↑,3molNaN3发生反应生成4mol的气体,体积为:4mol×22.4L/mol=89.6L;
(4)根据n=$\frac{m}{M}$计算KOH的物质的量,根据每200个水分子中有1个K+计算水的物质的量,再根据m=nM计算水的质量;
(5)镁在CO2 中燃烧生成氧化镁和单质碳,化学方程式2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

解答 解:(1)安全气囊内的NaN3发生化学反应生成氯化钠(Na3N)与氮气,反应方程式为:3NaN3=Na3N+4N2↑,一变二为分解反应,
故答案为:3NaN3=Na3N+4N2↑;分解反应;
(2)n=$\frac{m}{M}$=$\frac{195g}{65g/mol}$=3mol,故答案为:3mol;
(3)根据3NaN3=Na3N+4N2↑,3molNaN3发生反应生成4mol的气体,体积为:4mol×22.4L/mol=89.6L,故答案为:89.6L;
(4)28g KOH的物质的量为$\frac{28g}{56g/mol}$=0.5mol,每200个水分子中有1个K+,则水的物质的量为0.5mol×200=100mol,则水的质量为100mol×18g/mol=1800g,
故答案为:1800;
(5)镁在CO2 中燃烧生成氧化镁和单质碳,化学方程式2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C,故答案为:2Mg+CO2 $\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2MgO+C.

点评 本题考查物质的性质及化学反应的计算,为高频考点,把握发生的反应及物质的量关系为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.一澄清透明的溶液中,已知各离子的浓度相等,可能含有的阳离子有Na+、Fe2+、Ba2+、NH4+,可能含有的阴离子有Cl-、NO3-、CO32-、SO42-.向该混合溶液中加足量稀盐酸,有无色气体生成,且阴离子的种类不变.下列叙述正确的是(  )
A.该溶液-定含有Fe2+、Cl-、NO3-B.该溶液一定不含Na+、NH4+、SO42-
C.该无色气体对环境无污染D.该溶液可能含有Ba2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.已建立化学平衡的某可逆反应,当条件改变使化学平衡向正反应方向移动时,下列叙述正确的是(  ) 
①生成物的质量分数一定增加       ②生成物产量一定增加
③反应物的转化率一定增大         ④反应物的浓度一定降低
⑤正反应速率一定大于逆反应速率   ⑥一定使用了催化剂.
A.②⑤B.③④⑤C.①②⑤D.④⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某学习小组利用下图1所示装置制备氨气,并探究氨气的性质(部分仪器略去).

请回答下列问题:
(1)写出以A装置制备氨气的化学方程式:2NH4Cl+Ca(OH)2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3+2H2O
(2)用B装置收集氨气时,氨气的进气口是a(填“a”或“b”).
(3)B装置中烧瓶已收集满氨气,若要使之形成喷泉,操作方法是关闭a、b处止水夹,打开下方止水夹,用手(或热毛巾)捂热烧瓶,使氨气受热膨胀,赶出玻璃管内空气,氨气与水接触形成喷泉.若观察到装置B中的烧瓶内产生了红色喷泉,则说明氨气具有的性质是极易溶于水,与水反应生成碱.
(4)为防止环境污染,如图2装置(盛放的液体均为水)可用于吸收多余氨气的是②④⑤(填序号).
(5)氨气在催化剂并且加热时会被空气氧化,这是工业制硝酸的第一步反应,写出该反应的化学方程式:4NH3+5O2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{△}$ 4NO+6H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.新型净水剂高铁酸钾(K2FeO4)为暗紫色固体,可溶于水.工业上常通过以下两步反应制备K2FeO4:①2FeCl3+10NaOH+3NaClO═2Na2FeO4+9NaCl+5H2O ②Na2FeO4+2KOH═K2FeO4+2NaOH,下列说法不正确的是(  )
A.反应①为氧化还原反应,反应②为复分解反应
B.反应①中NaClO是氧化剂
C.Na2FeO4中Fe为+4价,具有强氧化性,能杀菌消毒
D.若有2molFeCl3发生反应,转移电子的物质的量为6mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.4G网络让手机飞起来了.手机芯片的核心是硅板,其成分是(  ) 
A.SiO2B.SiC.H2Si03D.Na2SiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列关于物质用途的说法中,错误的是(  )
A.氨气可做制冷剂
B.氧化铝可做耐火材料
C.晶体硅可用于制造光导纤维
D.过氧化钠可用于呼吸面具,提供氧气

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.用 NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.22.4LCO2与足量的 Na2O2反应时,转移的电子数为 NA
B.0.1mol 铁在 0.1molCl2 中充分燃烧,转移的电子数为 0.2NA 个
C.对于反应:A(g)+B(g)?C(g)+D(g)单位时间内生成 NA 个 A 分子时,同时消耗NA 个 C 分子,说明该反应一定达到最大限度
D.Zn-H2SO4-Cu 原电池中,当电路中有 NA 个电子通过时,溶液的质量增加 1g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.利用CO和H2在催化剂的作用下合成甲醇,发生的反应如下:CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g).在体积一定的密闭容器中按物质的量之比1:2充入CO和H2,测得平衡混合物中CH3OH的体积分数在不同压强下随温度的变化如图所示.下列说法正确的是(  )
A.该反应的△H<0,且p1<p2
B.反应速率:ν(状态A)>ν(状态B)
C.在C点时,CO转化率为75%
D.在恒温恒压条件下向密闭容器中充入不同量的CH3OH,达平衡时CH3OH的体积分数也不同

查看答案和解析>>

同步练习册答案