【题目】图中X、Y为单质,其他为化合物,它们之间存在如下转化关系(部分产物已略去)。其中,A俗称磁性氧化铁。
回答下列问题:
(1)NaOH中存在的化学键的类型为_____________。
(2)写出YD 的化学方程式:________________。
(3)写出A和D的稀溶液反应生成G的离子方程式:________________。
(4)向含4mol D的稀溶液中,逐渐加入X粉末至过量,假设生成的气体只有一种,请在坐标系中画出n(X2+)随n(X)变化的示意图,并标出n(X2+)的最大值_______。
【答案】 离子键、极性共价键 4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3 3Fe3O4+28H++NO3-9Fe3++NO↑+14H2O
【解析】A俗称磁性氧化铁,即A为Fe3O4,与Al发生铝热反应生成氧化铝和单质铁,X、Y为单质,则X为Fe,铁与氧气反应生成Fe3O4,则Y为O2,D为HNO3,G溶液为Fe(NO3)3溶液。
(1). NaOH中钠离子与氢氧根离子之间存在离子键,氧原子与氢原子之间存在极性共价键,故答案为离子键、极性共价键;
(2). NO、O2和水反应生成HNO3,化学方程式为:4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3,故答案为4NO + 3O2 + 2H2O = 4HNO3;
(3). 四氧化三铁和硝酸反应时,铁元素被氧化到+3价,硝酸中氮元素被还原到+2价,根据得失电子守恒和原子守恒得离子方程式为:3Fe3O4+28H++NO3-9Fe3++NO↑+14H2O,故答案为:3Fe3O4+28H++NO3-
9Fe3++NO↑+14H2O;
(4).根据铁和硝酸反应的实质,开始时铁全部被硝酸氧化为硝酸铁,故开始阶段Fe2+的量为0,随着铁的加入,多余的铁又和Fe3+反应生成Fe2+,故Fe2+的量会逐渐增大直至达到最大值,然后不再变化。反应过程中生成的气体为NO,令Fe2+的最大物质的量为xmol,根据转移电子守恒可知,NO的物质的量为xmol×2/3,根据N原子守恒可知:xmol×2/3+2xmol=4mol,解得x=1.5,则n(Fe2+)随n(Fe)变化的示意图为:,故答案为:
。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】乙酸橙花酯是一种食用香料,其结构简式如图,关于该有机物的叙述中正确的是( )
①1mol该有机物可消耗3molH2;②不能发生银镜反应;③分子式为C12H20O2;④它的同分异构体中可能有酚类;⑤1mol该有机物水解时只能消耗1molNaOH
A. ②③⑤ B. ①④⑤ C. ①②③ D. ②③④
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】已知在常温常压下: ①2CH3OH(l)+2O2(g)═2CO(g)+4H2O(g)△H=﹣a kJmol﹣1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=﹣b kJmol﹣1
③H2O(g)═H2O(l)△H=﹣c kJmol﹣1
则表示CH3OH(l)燃烧热的热化学方程式为 .
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在25℃时,在浓度为1mol/L的(NH4)2SO4、(NH4)2CO3、(NH4)2Fe(SO4)2的溶液中,测其c(NH4+)分别为a、b、c(单位为mol/L),下列判断正确的是
A. a=b=c B. a>b>c C. a>c>b D. c>a>b
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列反应既属于非氧化还原反应,又是放热反应的是( )
A.锌粒与稀硫酸的反应
B.酸碱中和反应
C.甲烷在氧气中的燃烧反应
D.Ba(OH)2·8H2O晶体与NH4Cl晶体的反应
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)质量之比为16∶7∶6的三种气体SO2、CO、NO,分子个数之比为________;氧原子个数之比为____________;相同条件下体积之比为________。
(2)某气体氧化物的化学式为RO2,在标准状况下,0.92 g 该氧化物的体积为448 mL,则该氧化物的摩尔质量为________,R的相对原子质量为________。RO2的化学式为______。
(3)常温下,在27.5 g水中溶解12.5 g CuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液的密度为1.60 g/cm3,则该溶液中CuSO4的物质的量浓度为____________,从中取出20.0 mL该溶液,配成浓度为1.00 mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是________mL。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(11分)为了探究Cl2、SO2同时通入H2O发生的反应,某校化学兴趣小组同学设计了如下图所示的实验装置。
试填空:
(1)该化学兴趣小组的同学为制取Cl2、SO2气体,现采用Na2SO3与70%的浓硫酸为原料制取SO2,采用MnO2和浓盐酸(12 mol·L-1)为原料制取Cl2。在此实验中,F仪器的作用是 ;气体发生装置B应选择①、②、③三种装置中的 (选填序号)。
(2)D装置中主要反应的离子方程式为: 。
(3)为验证通入D装置中气体是Cl2过量还是SO2过量,兴趣小组的同!学准备了以下试剂:氯化铁溶液;氯化亚铁溶液;硫氰化钾溶液;苯酚溶液;品红溶液;酸性高锰酸钾溶液。
若Cl2量:取适量D中溶液滴加至盛有 (试剂名称,下同)的试管中,再加入产生的现象是 ,说明Cl2过量;
若SO2过量:取适量D中溶液滴加至盛有 的试管内,产生的现象是 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】设NA为阿伏加德罗常数的数值,则下列说法正确的是( )
A. 0.1mol·L-1的NaHSO4溶液中含有阳离子的物质的量为0.2mol
B. 在标准状态下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后气体分子数为0.75NA
C. 含1molFeCl3的饱和溶液滴入沸水中得到氢氧化铁胶体粒子数目为NA
D. 106 g Na2CO3固体中的阴离子数为NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com