分析 (1)生成的NO2的反应:Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O;
被还原的硝酸生成NO和NO2,根据N原子守恒计算被还原的HNO3的物质的量;
(2)根据电子转移守恒及NO和NO2的总物质的量列方程计算解答.
解答 解:(1)生成的NO2的反应:Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,反应离子方程式为:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O,
被还原的HNO3的生成NO和NO2,根据N原子守恒,则n被还原(HNO3)=n(NO)+n(NO2)=$\frac{2.24L}{22.4L/mol}$=0.1mol,
故答案为:Cu+4H++2NO3-=Cu2++2NO2↑+2H2O;0.1mol;
(2)6.4g Cu的物质的量为$\frac{6.4g}{64g/mol}$=0.1mol,
设NO和NO2的物质的量分别为xmol、ymol,则:
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=0.1}\\{3x+y=0.1×2}\end{array}\right.$
解得x=y=0.05
故V(NO)=V(NO2)=0.05mol×22.4L/mol=1.12L
故答案为:1.12;1.12.
点评 本题考查化学反应方程式的计算,侧重分析计算能力的考查,注意利用电子守恒、原子守恒进行解答,题目难度中等.
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 断开K2,闭合K1时,总反应的离子方程式为:2H++2Cl-$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cl2↑+H2↑ | |
B. | 断开K1,闭合K2时,铜电极作正极 | |
C. | 断开K2,闭合K1时,石墨电极附近溶液变红 | |
D. | 断开K1,闭合K2时,铜电极上的电极反应为:H2-2e-=2H+ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ①④⑤⑧ | B. | ④⑤⑦⑧ | C. | ①③④⑤ | D. | ③④⑤⑦⑧ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 原子半径:F<Mg<K | B. | 碱性:Al(OH)3<Mg(OH)2<KOH | ||
C. | 酸性:H3PO4<H2SO4<HClO4 | D. | 稳定性:PH3>H2S>NH3 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 微粒半径:K+>Al3+>S2->Cl- | B. | 离子的还原性:Cl-<Br-<I- | ||
C. | 酸性:H2SO4>H3PO4>H2CO3 | D. | 金属性:K>Ca>Mg>Be |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 等物质的量的NaX和弱酸HX混合后的溶液中c(HX)可能大于c(X-) | |
B. | 在pH=4.5的NaHSO3溶液中,c(H2SO3)大于c(SO32-) | |
C. | 向0.1 mol/L醋酸溶液中加入稀释的过程中c(OH-)不断增大 | |
D. | 0.1 mol•L-1某一元酸HA溶液中$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$=1×10-8mol•L-1,则该溶液中由水电离出的c(H+)=1×10-11mol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | ③④⑤⑧ | B. | ③⑤⑧ | C. | ③⑤⑧⑨ | D. | ①③⑤⑥⑦⑧⑩ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | HF、NH3、CO、H2S | B. | NO、SO2、CCl4、H2O2 | ||
C. | SO3、H2O、N2、SiF4 | D. | CO、BF3、CS2、PCl3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com