精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

4 mol A2 mol B放入2 L密闭容器中发生反应2A(g)+B(g)2C(g) ΔH<0.4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol/L.下列说法正确的是

[  ]

A.

4 s,v(B)=0.075 mol/(L·s)

B.

c(A)∶c(B)∶c(C)=2∶1∶2该反应即达到平衡状态

C.

达到平衡状态后,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大

D.

达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:江苏省启东中学2011-2012学年高二上学期期中考试化学试题(选修) 题型:013

将4 mol A和2 mol B放入2 L密闭容器中发生反应2A(g)+B(g)2C(g) ΔH<0.4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol/L.下列说法正确的是

[  ]

A.

4 s内,v(B)=0.075 mol/(L·s)

B.

当c(A)∶c(B)∶c(C)=2∶1∶2时,该反应即达到平衡状态

C.

达到平衡状态后,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大

D.

达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:安徽省宿州市十三所重点中学2011-2012学年高一下学期期中质量检测化学试题 题型:013

将4 mol A和2 mol B在2 L的密闭容器中混合并在一定的条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)2C(g),经2秒后测得C的浓度为0.6 mol·L-1,现有以下几种说法:

①用物质A表示的该反应的平均反应速率为0.3 mol·L-1·s-1

②用物质B表示的该反应的平均反应速率为0.6 mol·L-1·s-1

③2 s时物质B的物质的量的浓度为0.7 mol·L-1

④2 s时物质A的转化率为70%

其中表述正确的是

[  ]

A.

①④

B.

①③

C.

②③

D.

③④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:山东省济宁汶上一中2012届高三12月月考化学试题 题型:013

将4 mol A和2 mol B放入2 L密闭容器中发生反应2A(g)+B(g)2C(g) ΔH<0.4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol/L.下列说法正确的是

[  ]

A.

4 s内,v (B)=0.075 mol/(L·s)

B.

当c(A)∶c(B)∶c(C)=2∶1∶2时,该反应即达到平衡状态

C.

达到平衡状态后,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大

D.

达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:黑龙江省哈一中2012届高三上学期期中考试化学试题(人教版) 题型:013

将4 mol A和2 mol B放入2 L密闭容器中发生反应2A(g)+B(g)2C(g);ΔH<0.4 s后反应达到平衡状态,此时测得C的浓度为0.6 mol/L.下列说法正确的是

[  ]

A.

4 s内,υ(B)=0.075 mol/(L·s)

B.

c(A)∶c(B)∶c(C)=2∶1∶2时,该反应即达到平衡状态

C.

达到平衡状态后,若只升高温度,则C的物质的量浓度增大

D.

达到平衡状态后,若温度不变,缩小容器的体积,则A的转化率降低

查看答案和解析>>

同步练习册答案