精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
9.氮元素可以形成许多化合物,在我们生活生产中有广泛的应用.
(1)与NF3分子互为等电子体的分子为NCl3
(2)铁和氨气在640℃可发生置换反应,产物之一的晶胞结构见图甲.
写出Fe3+的基态电子排布式[Ar]3d5
写出该反应的化学方程式:8Fe+2NH3$\frac{\underline{\;640℃\;}}{\;}$2Fe4N+3H2

(3)维生素B4结构如图乙,则1mol维生素B4分子中含有σ键的数目为16mol.
(4)配合物丙的结构见图,丙中含有abcd(填序号);
a.极性共价键    b.非极性共价键    c.配位键    d.氢键
丙中碳原子的杂化方式有sp3、sp2

分析 (1)原子个数相等、价电子数相等的微粒互为等电子体;
(2)Fe3+的基态电子排布式为:[Ar]3d5 ;铁和氨气在640℃可发生置换反应生成氮气和氮化铁,利用均摊法确定氮化铁的化学式,根据温度、反应物和生成物写出反应方程式;
(3)双键含有1个σ键和1个π键;
(4)根据图可知碳碳间、碳氮间为共价键,氮镍间为配位键,氧氢间有氢键;根据碳原子成键类型判断.

解答 解:(1)同主族元素价电子数相等,所以与NF3分子互为等电子体的分子为NCl3,故答案为:NCl3
(2)Fe3+的基态电子排布式为:[Ar]3d5 ;该晶胞中铁原子个数=8×$\frac{1}{8}$+6×$\frac{1}{2}$=4,氮原子个数是1,所以氮化铁的化学式是Fe4N,铁和氨气在640℃可发生置换反应生成氮气和氮化铁,所以该反应方程式为:8Fe+2NH3$\frac{\underline{\;640℃\;}}{\;}$2Fe4N+3H2,故答案为:[Ar]3d5;8Fe+2NH3$\frac{\underline{\;640℃\;}}{\;}$2Fe4N+3H2
(3)双键含有1个σ键和1个π键,所以1mol维生素B4分子中含有σ键16mol,故答案为:16;
(4)根据图可知碳碳间形成非极性共价键、碳氮间为极性共价键,氮镍间为配位键,氧氢间形成氢键,根据图可知,碳碳间形成单键,为sp3杂化,有的碳碳间形成双键,为sp2杂化,故选:abcd;sp3、sp2

点评 本题综合性较大,涉及等电子体、化学键、杂化轨道、晶胞计算等,题目难度中等,注意运用杂化理论推导分子构型,为易错点,侧重于考查学生对所学知识的综合应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列实验操作能达到预期实验目的是(  )
实验目的实验操作
A检验FeCl3溶液的Fe2+向溶液中加入酸性KMnO4溶液
B比较CH3COOH和HCN的酸性强弱用pH计分别测定CH3COONa、NaCN饱和溶液的pH
C制备H2SiO3胶体向Na2SiO3溶液中滴加过量HCl
D除去乙酸乙酯中的CH3COOH加入饱和Na2CO3溶液,振荡后静置,分液
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

20.某化学研究小组利用如图装置探究FeSO4分解后的产物.

查阅资料得知:SO3溶于水会形成大量的酸雾,工业上通常用浓硫酸做为SO3吸收剂.
实验步骤:按图组装好仪器(已省略夹持仪器)并检查装置的气密性,准确称取m g FeSO4固体置于硬质玻璃管中,将E中的导管撤出水槽,打开活塞K,通入一段时间的N2,关闭活塞K.加热A中的玻璃管一段时间后,将E中导管置于水槽集气瓶口收集产生的气体,用带火星的木条检验E中所收集的气体,带火星的木条能够复燃.待A中固体不再分解后,停止加热,打开K,缓慢通入氮气至玻璃管冷却,得到红棕色粉末.请回答下列问题:
(1)B中浓硫酸的作用是吸收分解产生的SO3
(2)实验前通入一段时间N2,目的是排尽装置中的空气;FeSO4完全分解后,还需要通入一段时间N2,原因是将装置内残留的气体排入吸收装置,使其完全被吸收;
(3)实验过程中发现C中溶液颜色变浅,D中无明显变化.写出C中发生反应的离子方程式5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+
实验滴定管
开始读数
滴定
终点读数
1019.98
20.1020.12
3020.16
(4)若C中原先加入了20mL 1.00mol/L的KMnO4溶液,为了确定FeSO4分解的化学方程式,某同学进行了如下实验:
I、称量B装置在实验前后增重0.80g;
II、将实验后C中的溶液全部转移至100mL容量瓶中,并加水稀释至刻度线;
III、准确量取20.00mL溶液至锥形瓶中,加入足量稀硫酸酸化,用0.20mol/L标准H2C2O4溶液滴定至终点;
IV、重复实验3次,记录数据如表
①滴定至终点的现象溶液由紫红色变为无色且半分钟不恢复成紫红色;
②FeSO4分解的化学方程式为8FeSO4$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$4Fe2O3+2SO3↑+6SO2↑+O2↑;
(5)请设计一个实验来检验A中的FeSO4是否完全分解将废液后的固体转移到小烧杯中,加入少量水搅拌过滤,取少量滤液于试管中,加入几滴K3[Fe(CN)6]溶液,若产生特征蓝色沉淀,说明硫酸亚铁未全部分解,反之则分解完全.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.二元酸H2A在水中的电离方程式是:
H2A═H++HA-; 
HA-?H++A2-
在0.1mol•L-1的Na2A溶液中,下列微粒浓度关系式不正确的是(  )
A.c(OH-)═c(H+)+c( HA-B.c(Na+)═2c(A2-)+2c(HA-
C.c(A2-)+c(HA-)+c(H2A)═0.1mol•L-1D.c(Na+)+c(H+)═c(OH-)+c(HA-)+2c(A2-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

4.实验室用卤块(主要成分为MgCl2•6H2O,含有MgSO4.FeCl2等杂质)制备少量Mg(ClO32•6H2O的流程如图1:

已知:①四种化合物的溶解度(S)随温度(T)变化曲线如图2所示.
②室温时一些物质的Ksp如表:
化学式Fe(OH)2Fe(OH)3Mg(OH)2
Ksp8.0×10-168.0×10-381.8x10-11
③Mg(ClO32有较强的氧化性,其还原产物是Cl-
(1)H2O2的电子式为
(2)滤渣的成分是Fe(OH)3、BaSO4(填化学式);
(3)经测定,D中铁离子的浓度为1×10-5 mol/L,则x为3.3
(4)D中所发生的化学反应方程式式为MgCl2+2NaClO3=Mg(ClO32+2NaCl↓,框图中由D→…→制Mg(ClO32•6H2O晶体的实验步骤依次为:①加热蒸发;②趁热过滤(请补充);③冷却结晶;④过滤洗涤.
(5)产品中Mg(ClO32•6H2O含量的测定:
步骤1:准确称量3.50g产品配成100mL溶液.
步骤2:取10.00mL试液于锥形瓶中,加入10.00mL稀硫酸和20.00mL 1.000mol/L的FeSO4溶液,微热.
步骤3:冷却至室温,用0.100mol/L K2Cr2O7溶液滴定剩余的Fe2+至终点.
步骤4:将步骤2、3重复两次
①步骤3中发生反应的离子方程式Cr2O72-+6Fe2++14H+=6Fe3++2Cr3++7H2O
②步骤3中若滴定前不用标准液润洗滴定管,将会导致最终结果偏小(填“偏大”.“偏小”或“不变”).
③若平均消耗K2Cr2O7溶液15.00mL,则产品中Mg(ClO32•6H2O(其M=299g/mol)的质量分数为78.3%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列物质属于纯净物的是(  )
A.铝热剂B.福尔马林C.干冰D.碘酒

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列实验操作中正确的是(  )
A.鉴别甲苯和苯:向甲苯和苯中分别滴入酸性KMnO4溶液,振荡,观察是否褪色
B.制取溴苯:将铁屑、溴水、苯混合加热
C.实验室制取硝基苯:先加入浓硫酸,再加苯,最后滴入浓硝酸
D.向2mL2%的CuSO4溶液中加入几滴1%的NaOH溶液,振荡后再加入0.5mL有机物X,加热后未出现砖红色沉淀,说明X结构中不含有醛基

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.如图是课外活动小组设计的用化学电源使LED灯发光的装置.下列说法正确的是(  )
A.铜是负极,电子从铜片经导线流向锌片
B.大多数氢离子在锌片上获得电子被还原
C.装置中存在“化学能→电能→光能”的转换
D.如果将硫酸换成西红柿汁,导线中不会有电子流动

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.研究人员发现了一种“水”电池,这种电池能利用淡水与海水之间含盐量差别进行发电,在海水中电池总反应可表示为5MnO2+2Ag+2NaCl═Na2Mn5O10+2AgCl,下列“水”电池在海水中放电时的有关说法正确的(  )
A.AgCl是氧化产物
B.每生产1mol Na2Mn5O10转移3mol电子
C.Na+不断向“水”电池的负极移动
D.正极反应式:Ag+Cl--e-═AgCl

查看答案和解析>>

同步练习册答案