精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
5.下列离子方程式书写正确的是(  )
A.氯化钙溶液中通入CO2气体 Ca2++CO2+H2O═CaCO3↓+2H+
B.以石墨作电极电解氯化铝溶液:2Cl${\;}^{_}$+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+H2↑+Cl2
C.Ca(ClO)2溶液中通人过量的SO2气体:Cl-+SO2+H2O═HClO+HSO${\;}_{3}^{-}$
D.向明矾溶液中加入氢氧化钡溶液至沉淀的质量最大:Al3++2SO${\;}_{4}^{2-}$+2Ba2++4OH-═2BaSO4+AlO${\;}_{2}^{-}$+H2O

分析 A.氯化钙溶液不与二氧化碳气体反应;
B.生成的氢氧根离子与铝离子反应生成氢氧化铝沉淀;
C.次氯酸具有强氧化性,能够氧化亚硫酸根离子;
D.沉淀的质量最大时,反应生成的硫酸钡沉淀,铝离子完全转化成偏铝酸根离子.

解答 解:A.氯化钙溶液中通入二氧化碳,二者不发生反应,故A错误;
B.用石墨作电极电解AlCl3溶液生成氢氧化铝、氢气和氯气,离子方程式:2Al3++6Cl-+6H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2Al(OH)3↓+3H2↑+3Cl2↑,故B错误
C.Ca(ClO)2溶液中通人过量的SO2气体,二者发生氧化还原反应,正确的离子方程式为:Ca2++2ClO-+2H2O+2SO2═CaSO4↓+SO42-+4H++2Cl-,故C错误;
D.向明矾溶液中加入氢氧化钡溶液至沉淀质量最大时,反应生成硫酸钡沉淀和偏铝酸钾,反应的离子反应为:Al3++2SO42-+2Ba2++4OH-═2BaSO4↓+AlO2-+2H2O,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了离子方程式的书写判断,题目难度中等,注意掌握离子方程式正误判断常用方法:检查反应能否发生,检查反应物、生成物是否正确,检查各物质拆分是否正确,如难溶物、弱电解质等需要保留化学式,检查是否符合守恒关系(如:质量守恒和电荷守恒等)、检查是否符合原化学方程式等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.(1)实验室制取Al(OH)3的离子方程式为Al3++3NH3•H2O=Al(OH)3↓+3NH4+
(2)除去Fe2O3中的Al2O3的化学方程式为Al2O3+2NaOH═2NaAlO2+H2O.
(3)除去镁粉中的铝粉的离子方程式2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,并过滤(填操作方法)得到镁粉.
(4)铁与水蒸气反应的化学方程式3Fe+4H2O(g)$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+4H2
(5)等物质的量的钠镁铝与足量的盐酸反应,在相同条件下产生氢气的体积之比是1:2:3.
(6)等质量的钠镁铝与足量的盐酸反应,在相同条件下产生氢气的体积之比是36:69:92.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.室温下,等质量的镁片和铝片分别与足量的稀硫酸反应,产生氢气的质量(m)与时间(t)的关系图正确的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.下列物质之间有如下反应关系:

已知由E转化成C的现象是:灰白色沉淀迅速变为灰绿色,最后变为红褐色.回答:
(1)写出下列物质的化学式:AFe2O3,BFeCl3,乙NaOH,丙KSCN.
(2)写出E→C反应的化学方程式:4Fe(OH)2+O2+2H2O=4Fe(OH)3
(3)写出D→B反应的离子方程式:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.在MgSO4和Al2(SO43的混合溶液中,c(Al3+)=0.4mol•L-1,c(SO42-)=0.9mol•L-1,则c(Mg2+)为(  )
A.0.5 mol•L-1B.0.4 mol•L-1C.0.3 mol•L-1D.0.2 mol•L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是(  )
A.1mol Cu和足量浓硝酸反应可收集NO2的分子数为2NA
B.4℃时,3.6 mL水所含的电子数为2NA
C.30.8g熟石膏(2CaSO4•H2O)中的钙离子数目为0.20NA
D.200 mL 0.5mol•L-1的Na2CO3溶液中阴离子数目小于0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.下列物质中不能与NaOH溶液反应的是(  )
A.NaB.FeCl3C.AlD.Cu

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.取17.4克二氧化锰与200mL浓度为12mol/L的浓盐酸混合加热充分反应,待二氧化锰完全反应后,向溶液中加入足量的AgNO3溶液,生成了白色沉淀.已知加热时发生的反 应为:MnO2+4HCl(浓)═MnCl2+2H2O+Cl2↑.
求:(1)在标准状况下生成多少升Cl2
(2)发生氧化反应的HCl的物质的量是多少?
(3)反应生成了白色沉淀多少克?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.下列说法正确的是(  )
A.化学反应中的能量变化都表现为热量变化
B.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
C.反应物和生成物所具有的总能量决定了反应是放热还是吸热
D.向醋酸钠溶液中滴入酚酞试液,加热后溶液红色加深,说明盐类水解是放热的

查看答案和解析>>

同步练习册答案