分析 根据n=$\frac{m}{M}$计算11.7g氯化钠的物质的量,而n(Na+)=n(Cl-)=n(NaCl),根据N=nNA计算Na+、Cl-数目,据此解答.
解答 解:11.7克 NaCl的物质的量是$\frac{11.7g}{58.5g/mol}$=0.2mol,
n(Na+)=n(Cl-)=n(NaCl)=0.2mol,
则含有Na+离子数目=0.2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1023,含有Cl-离子数目=0.2mol×6.02×1023mol-1=1.204×1023,
含有离子总物质的量=n(Na+)+n(Cl-)=0.2mol+0.2mol=0.4mol,
故答案为:0.2mol;1.204×1023;1.204×1023;0.4.
点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解,侧重对基础知识的巩固.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1mol该有机物最多能够和2molNaOH发生反应 | |
B. | 和乙醇发生酯化反应时,羧基中的-OH将被CH3CH2-取代 | |
C. | 铜做催化剂并加热的条件下,羟基中的氢氧键会断裂 | |
D. | 和 ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 乙烯使溴的四氯化碳溶液褪色 | |
B. | 乙烯使酸性KMnO4溶液褪色 | |
C. | 将苯滴入溴水中,振荡后水层接近无色 | |
D. | 甲烷与氯气混合,光照后黄绿色变浅 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 上述可逆反应的正反应为放热反应 | B. | X、Y、Z均为气态 | ||
C. | X和Y状态无法确定,Z为气态 | D. | 上述反应的逆反应的△H>0 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 可能为甲烷和乙烷的混合物 | B. | 一定有乙烯 | ||
C. | 混合物中可能含有丙烷 | D. | 两种气态烃一定都有四个H原子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 2.3g金属钠与过量的氧气反应,无论加热与否转移电子数均为0.1NA | |
B. | 1molNa2CO3晶体中含CO32-离子数小于NA | |
C. | 惰性电极电解食盐水,若线路中通过NA电子电量,则阳极产生气体11.2L | |
D. | 0.1molCaO2(过氧化钙)中含阴离子数是0.2NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com