【题目】工业上以硫酸泥(主要含S、Se、Fe2O3、CuO、ZnO、SiO2等)为原料提取硒,流程如图:
(1)“脱硫”过程中,温度控制在95℃,原因是___。
(2)“氧化”过程中,Se转化成H2SeO3,该反应的化学方程式为___。
(3)“还原”过程是通过控制电位还原的方法将电位高的物质先还原,电位低的物质保留在溶液中。下表是将“过滤Ⅰ”所得滤液中所含物质还原对应的电位。控制电位在0.782~1.692V,可除去“过滤Ⅰ”所得滤液中残留的ClO2。
名称 | Cu2+/Cu | Zn2+/Zn | Fe2+/Fe | Fe3+/Fe2+ | ClO2/Cl- | H2SeO3/Se |
电位/V | 0.435 | -0.885 | -0.463 | 0.782 | 1.692 | 0.743 |
为使硒和杂质金属分离,加入Na2SO3还原时,电位应控制在___范围;H2SeO3(弱酸)还原为硒的离子反应方程式为___。
(4)滤液Ⅱ中主要存在的金属阳离子有Zn2+、Na+、___。
(5)所得粗硒需精制。向粗硒浸出液中加入Na2S溶液可以将残留的Fe2+等微量杂质离子转化为沉淀而除去。已知25℃时Ksp(FeS)=6.0×10-18,要使溶液中Fe2+沉淀完全[c(Fe2+)≤1.0×10-5mol·L-1],则需控制溶液中c(S2-)≥___mol·L-1。
【答案】温度低于95℃,脱硫速率偏低(硫在煤油中溶解度降低),温度高于95℃,煤油挥发量加大 4NaClO3+Se+2H2SO4=2Na2SO4+4ClO2↑+H2O+H2SeO3 0.435~0.743 H2SeO3+2SO32-=2SO42-+Se↓+H2O Fe2+、Cu2+ 6.0×10-13
【解析】
硫酸泥中加煤油,将S溶解、过滤以滤液的形式除去,滤渣中的Se用NaClO3氧化成H2SeO3,同时Fe2O3、CuO、ZnO被硫酸溶解,过滤除去SiO2,溶液中主要含有Fe3+、Cu2+、Zn2+、H2SeO3、Na+、SO42-,用Na2SO3还原,H2SeO3被还原成Se,Fe3+被还原成Fe2+,将电位控制在0.435~0.743,然后过滤使Cu2+、Zn2+、Fe2+、Na+、SO42+以滤液Ⅱ形式除去,得到粗Se。
(1)S溶于煤油,Se、Fe2O3、CuO、ZnO、SiO2等不溶于煤油,过滤可除去S和煤油,温度太低,S在煤油中的溶解度太小,脱硫率低,除不尽,温度太高,煤油挥发太多,故答案为:温度低于95℃,脱硫速率偏低(硫在煤油中溶解度降低),温度高于95℃,煤油挥发量加大;
(2)Se化合价从0升高到+4,作还原剂,NaClO3做氧化剂,还原产物为ClO2,Cl化合价从+5降低到+4,根据得失电子守恒可知,氧化剂和还原剂物质的量比=4:1,再结合原子守恒可得方程式:4NaClO3+Se+2H2SO4=2Na2SO4+4ClO2↑+H2O+H2SeO3,故答案为:4NaClO3+Se+2H2SO4=2Na2SO4+4ClO2↑+H2O+H2SeO3;
(3)从表格可知,为使硒和杂质金属分离,要将电位控制在0.743以下,0.435以上,H2SeO3被还原成Se,化合价降低4,SO32-作还原剂,化合价升高2,被氧化成SO42-,氧化剂和还原剂物质的量之比=1:2,结合电荷守恒、原子守恒可得离子方程式为:H2SeO3+2SO32-=2SO42-+Se↓+H2O,故答案为:0.435~0.743;H2SeO3+2SO32-=2SO42-+Se↓+H2O;
(4)通过控制电位还原,几种金属离子均遗留在了溶液里,随滤液除去了,所以滤液Ⅱ中主要存在的金属阳离子有Zn2+、Na+、Fe2+、Cu2+,故答案为:Fe2+、Cu2+;
(5)Ksp(FeS)=c(Fe2+)×c(S2-),,当c(Fe2+)≤1.0×10-5mol·L-1时,认为完全沉淀,有
,解得:c(S2-)≥6.0×10-13 mol·L-1,故答案为:6.0×10-13。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】碳族元素的单质和化合物具有非常重要的作用。请回答下列问题。
(1)碳族元素中最早用于制造半导体器件的是__(填元素名称),其价电子排布式为___。
(2)CH3OH分子中C原子的杂化方式为__,SCN-的空间构型为___。
(3)①烷烃(CnH2n+2)随n的增大其熔沸点升高,原因是__。
②硅与碳同族,也有系列氢化物,但硅烷在种类和数量上都很少,原因是__。
(4)如图是SiO2晶胞,构成二氧化硅晶体结构的最小环是由__个原子构成。已知晶胞参数为apm,则其晶胞密度为__g·cm-3。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】将NaCl和CuSO4两种溶液等体积混合后用石墨电极进行电解,电解过程中,溶液pH随时间t变化的曲线如图所示,则下列说法正确的是
A.整个过程中两电极反应2Cl--2e-=Cl2↑、2H+2e-=H2↑不可能同时发生
B.电解至C点时,往电解质溶液中加入适量CuCl2固体,即可使电解质溶液恢复至原来的浓度
C.AB段表示电解过程中H+被还原,pH增大
D.原混合溶液中NaCl和CuSO4浓度之比恰好为2:1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】依据下列图示所得结论正确的是
A.图甲表示向2 mL 5%的H2O2溶液中分别滴加0.1 mol·L1 Fe3+和Cu2+(两溶液的阴离子相同)各1 mL,生成氧气的体积随时间的变化,表明Cu2+能使反应速率更快
B.图乙表示反应2CO(g)+2NO(g)N2(g)+2CO2(g),在其他条件不变时,改变起始CO的物质的量,平衡时N2的体积分数变化,由图可知NO的转化率c>b>a
C.图丙表示常温下稀释HF和HCl时溶液的pH变化情况,由图可知a点时HF的物质的量浓度小于b点时HCl的物质的量浓度
D.图丁表示金刚石和石墨分别与O2反应过程中的能量变化情况,由图知反应C(金刚石,s)=C(石墨,s)的焓变ΔH=(E1-E2)kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】I.据报道,我国在南海北部神狐海域进行的可燃冰(甲烷的水合物)试采获得成功。甲烷是一种重要的化工原料。
(1)甲烷重整是提高甲烷利用率的重要方式,除部分氧化外还有以下两种:
水蒸气重整:CH4(g)+H2O(g) CO(g)+3H2(g) ΔH1=+205.9 kJ·mol-1 ①
CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) ΔH2=-41.2 kJ·mol-1 ②
二氧化碳重整:CH4(g)+CO2(g) 2CO(g)+2H2(g) ΔH3 ③
则反应①自发进行的条件是______________,ΔH3=________kJ·mol-1。
Ⅱ.氮的固定一直是科学家研究的重要课题,合成氨则是人工固氮比较成熟的技术,其原理为N2 (g)+3H2 (g) 2NH3(g)。
(2)在不同温度、压强和相同催化剂条件下,初始N2、H2 分别为0.1 mol、0.3 mol时,平衡后混合物中氨的体积分数(φ)如下图所示。
①其中,p1、p2 和p3 由大到小的顺序是____________,该反应ΔH _______0(填“>”“<”或“=”)。
②若分别用vA(N2)和vB(N2)表示从反应开始至达平衡状态A、B时的化学反应速率,则vA(N2)________vB(N2)(填“>”“<”或“=”)。
③若在250 ℃、p1 为105 Pa条件下,反应达到平衡时容器的体积为1 L,则该条件下B点N2 的分压p(N2)为_______Pa (分压=总压×物质的量分数,保留一位小数)。
Ⅲ.以连二硫酸根(S2O42-)为媒介,使用间接电化学法也可处理燃煤烟气中的NO,装置如图所示:
(3)①阴极区的电极反应式为___________。
②NO吸收转化后的主要产物为NH4+,若通电时电路中转移了0.3 mol e-,则此通电过程中理论上吸收的NO在标准状况下的体积为________mL。
Ⅳ.(4)常温下,将a mol·L-1的醋酸与b mol·L-1Ba(OH)2 溶液等体积混合,充分反应后,溶液中存在2c(Ba2+)=c(CH3COO-),则该混合溶液中醋酸的电离常数Ka=___________(用含a和b的代数式表示)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在1L的恒容密闭容器中发生反应:CH4(g)+CO2(g)2CO(g)+2H2(g)ΔH,若起始时充入0.4molCH4和0.4molCO2,测得CH4的平衡转化率与温度的关系如图中曲线a所示。下列说法一定正确的是( )
A.ΔH>0
B.延长M点的反应时间,可以提高CH4的平衡转化率
C.T1℃,起始时若向该容器中充入等物质的量的CH4、CO2、CO和H2,则此时反应向正反应方向进行
D.曲线b可表示向该容器中充入0.5molCH4和0.5molCO2,CH4的平衡转化率与温度的关系
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用示意图或图示的方法能够直观形象地将化学知识传授给学生,下列示意图或图示正确的是( )
A.砷原子的结构示意图B.BF4—的结构式
C.HF分子间的氢键D.丙氨酸的手性异构
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是( )
A. 0.1 mol·L-1NaNO3溶液:H+、Fe2+、Cl-、SO42-、K+
B. =10-13mol·L-1的溶液:Na+、AlO2-、OH-、NO3-
C. 0.1 mol·L-1NH3·H2O溶液:K+、Na+、NO3-、Cl-
D. 加入铝粉能产生大量H2的溶液:Na+、K+、Cl-、HCO3-
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】高氯酸铵是一种常见的强氧化剂,常用作火箭发射的推进剂。根据下列信息回答问题:
已知:①高氯酸铵受热分解为N2、Cl2、O2和H2O;②Mg3N2易水解;③Cu与N2在酒精灯加热条件下不反应。
(1)写出高氯酸铵受热分解的化学反应方程式: _____________,Mg3N2的电子式为________。
(2)现有23.5g NH4ClO4分解,用下列装置设计实验,验证其分解产物并计算分解率。(注:①装置中空气已除尽;②装置可重复使用;③B~F装置中的试剂均过量且能与相应物质反应完全。)
①用E装置质量的增加来验证生成的气体产物之一,则E中盛放的试剂是:_______。
②请按气流由左至右的方向连接装置:A →E→D →B→______→_____→_______→E (选择B~F装置,并用B~F字母填空)。
③证明产物中有Cl2的实验现象:________。
④反应结束后,若C装置质量增加了2.38g,则NH4ClO4的分解率是:________%。
(3)样品中NH4ClO4的含量(杂质中不含NH4+)还可用蒸馏法测定(如图所示,加热和夹持装置已略去),实验步骤如下:
步骤1:组装仪器,检查气密性;准确称取样品a g(不超过0.5g)于蒸馏烧瓶中,加入约150mL水溶解。
步骤2:准确量取40.00mL 约0.1mol/L H2SO4于锥形瓶中。
步骤3:向蒸馏烧瓶中加入20mL 3mol/L NaOH溶液;加热蒸馏使NH3全部挥发。
步骤4:用新煮沸过的水冲洗冷凝装置2~3次,洗涤液并入锥形瓶中。
步骤5:向锥形瓶中加2~3滴甲基橙,用c mol/L NaOH标准溶液滴定至终点,消耗NaOH标准溶液V1 mL。
步骤6:重复实验2~3次。
回答下列问题:
①步骤2中,准确量取40.00ml H2SO4 溶液的玻璃仪器是: __________。
②为获得样品中NH4ClO4的含量,还需补充的实验是:______。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com