化学在能源开发与利用中起着十分关键的作用。
(1)蕴藏在海底的“可燃冰”是高压下形成的外观象冰的甲烷水合物固体。甲烷气体燃烧和水汽化的热化学方程式分别为:
CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-802.3kJ·mol-1,
H2O(l)===H2O(g) ΔH=+44kJ·mol-1;
则356g“可燃冰”(分子式为CH4·9H2O)释放的甲烷
气体完全燃烧生成液态水,放出的热量为________。
(2)0.3mol的气态高能燃料乙硼烷(B2H6)在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学方程式为_________________________________________________________;
(3)家用液化气中主要成分之一是丁烷。当1g丁烷完全燃烧并生成CO2和液态水时,放出热量50kJ。试写出丁烷燃烧反应的热化学方程式___________________________________________________。
科目:高中化学 来源: 题型:
A、B、C为三种短周期元素,A、B同周期,A、C最低价离子分别为A2-、C-,其离子半径A2->C-。B2+与C-具有相同的电子层结构,下列叙述一定不正确的是( )
A.它们的原子序数A>B>C
B.它们的原子半径C>B>A
C.离子半径A2->C->B2+
D.原子核外最外层上的电子数C>A>B
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列热化学方程式中,正确的是( )
A.甲烷的燃烧热为890.3 kJ·mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-890.3 kJ·mol-1
B.500℃、30 MPa下,将0.5 mol N2和1.5 mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3 kJ,其热化学方程式为N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ΔH=-38.6 kJ·mol-1
C.HCl和NaOH反应的中和热为-57.3 kJ·mol-1,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热ΔH=2×(-57.3 kJ·mol-1)
D.在101 kPa时,2 g H2完全燃烧生成液态水,放出285.8 kJ热量,氢气燃烧的热化学方程式为2H2(g)+O2(g)===2H2O(l) ΔH=-571.6 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
我国科学家研制出一中催化剂,能在室温下高效催化空气中甲醛的氧化,其反应如下:
HCHO+O2 CO2+H2O。下列有关说法正确的是
A.该反应为吸热反应
B.CO2分子中的化学键为非极性键
C.HCHO分子中既含σ键又含π键
D.每生成1.8gH2O消耗2.24L O2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
已知:①1 mol H2分子中化学键断裂时需要吸收436 kJ的能量 ②1 mol Cl2分子中化学键断裂时需要吸收243 kJ的能量 ③由H原子和Cl原子形成1 mol HCl分子时释放431 kJ的能量。下列叙述正确的是 ( )。
A.氢气和氯气反应生成氯化氢气体的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)===2HCl(g)
B.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的ΔH=+183 kJ·mol-1
C.氢气和氯气反应生成2 mol氯化氢气体,反应的ΔH=-183 kJ·mol-1
D.氢气和氯气反应生成1 mol氯化氢气体,反应的ΔH=+183 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列正确的叙述有( )
①CO2、NO2、P2O5均为酸性氧化物
②Ca(HCO3)2、Fe(OH)3、FeCl2均可由化合反应制得
③碘晶体分散到酒精中、饱和氯化铁溶液滴入沸水中所形成的分散系分别为:溶液、胶体
④金属元素和非金属元素形成的化合物一定是离子化合物
⑤苛性钾、次氯酸、氯气按顺序分类依次为:强电解质、弱电解质和非电解质.
| A. | ①②③⑤ | B. | ②③⑤ | C. | ②③ | D. | 全部 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
KClO3分解时尚有副反应,导致收集到的气体有异味.据推测,副产物可能是O3、Cl2、ClO2中的一种或几种.资料表明:O3、Cl2、ClO2的沸点依次为﹣111℃、﹣34℃和11℃,且O3、ClO2也能将KI氧化为I2.为探究副反应气体产物的成分,将KClO3分解产生的气体经干燥后通入如装置进行实验:
(1)若要确认副产物中含Cl2,F中应盛放 溶液.
(2)确定副产物中含有ClO2的现象是 .
(3)实验时若D中无现象,E中试纸变蓝,能否得出副产物含有臭氧的结论?
答: (填“能”或“不能”).理由是 .
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列图示与对应的叙述相符的是( )
A. 图Ⅰ表示盐酸滴加到0.1 mol/L某碱溶液得到的滴定曲线,用已知浓度盐酸滴定未知浓度该碱时最好选取酚酞作指示剂
B. 图Ⅱ表示一定条件下进行的反应2SO2+O22SO3 各成分的物质的量变化,t2时刻改变的条件可能是缩小容器体积
C. 图Ⅲ表示某明矾溶液中加入Ba(OH)2溶液,沉淀的质量与加入Ba(OH)2溶液体积的关系,在加入20 mL Ba(OH)2 溶液时铝离子恰好沉淀完全
D. 图Ⅳ表示pH相同的盐酸与醋酸中分别加入水后溶液pH的变化,其中曲线a对应的是盐酸
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com