精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.甲醇是一种低碳能源,在全球能源危机和环境污染的背景下具有良好的发展前景.在催化剂作用下可用H2和CO合成甲醇,反应的化学方程式为2H2(g)+CO(g) $\stackrel{催化剂}{?}$CH3OH(g),三种物质的物质的量浓度随时间变化的关系如图1所示.试回答下列问题:
(1)代表H2浓度变化的曲线为a(填“a”“b”或“c”).
(2)提出一条可以加快反应速率的措施:加压或者升温.
(3)0-4 min内,CH3OH的平均反应速率为:0.15mol/(L•min).
(4)我国某高校化学研究所在甲醇燃料电池技术方面获得新突破,组装出了自呼吸电池及主动式电堆.甲醇燃料电池的工作原理如图2所示.
①该电池工作时,c口通入的物质为O2
②该电极正极上的电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O.
③该电池工作一段时间后,当6.4g甲醇完全反应生成CO2时,消耗的氧气的体积为6.72L(标准状况下)

分析 (1)根据2H2(g)+CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OH反应,H2浓度变化在减小并且是CO的2倍判断;
(2)可以加快反应速率的措施为加压或者升温等;
(3)根据CH3OH的平均反应速率=$\frac{△c}{△t}$计算;
(4)在甲醇燃料电池中,燃料甲醇作负极,发生失电子的氧化反应,氧气作正极,发生得电子的还原反应,根据电极反应以及电子守恒来计算消耗的氧气的体积.

解答 解:(1)由2H2(g)+CO(g)$\stackrel{催化剂}{?}$CH3OH反应,H2浓度变化在减小并且是CO的2倍,所以代表H2浓度变化的曲线为a,故答案为:a;
(2)可以加快反应速率的措施为加压或者升温,故答案为:加压或者升温;
(3)根据图象CH3OH为生成物,即代表CH3OH浓度变化的曲线为b,则0-4 min内,CH3OH的平均反应速率=$\frac{△c}{△t}$=$\frac{0.6mol/L}{4min}$=0.15mol/(L•min),故答案为:0.15mol/(L•min);
(4)①在甲醇燃料电池中,燃料甲醇作负极,氧气作正极,电解质中的阳离子移向正极,所以c口通入的物质为氧气,故答案为:O2
②正极上为氧气得电子发生还原反应,电极反应式为O2+4e-+4H+=2H2O,故答案为:O2+4e-+4H+=2H2O;
③当6.4g即0.2mol甲醇完全反应生成CO2时,根据总反应:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O,消耗氧气0.3mol,即标准状况下体积为0.3×22.4=6.72L,故答案为:6.72.

点评 本题是一道关于化学平衡图象的分析与反应速率的计算以及燃料电池的工作原理知识的考题,要求学生具有分析和解决问题的能力,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.关于我们已学的典型有机物,下列说法中正确的是(  )
A.甲烷与氯气混合光照反应后所得产物为4种
B.乙醇燃烧生成二氧化碳和水,说明乙醇具有氧化性
C.通入适量的H2可以除去乙烷中混有的乙烯杂质
D.制备乙酸乙酯可用饱和碳酸钠溶液收集

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.某溶液由Na+、Cu2+、Ba2+、Fe3+、AlO2-、CO32-、SO42-、Cl-中的若干种离子组成.取适量该溶液进行如下实验:
①向其中加入过量盐酸,有气体生成,并得到无色透明溶液;
②在①所得溶液中加入过量氨水,产生白色沉淀,过滤;
③在②所得滤液中加入过量氢氧化钡溶液,产生白色沉淀,过滤;
④在③所得的滤液中加入过量稀硝酸,再加入硝酸银溶液,产生白色沉淀.
根据上述实验回答下列问题:
(1)原溶液中一定不存在的离子是Cu2+、Ba2+、Fe3+
(2)原溶液中一定存在的离子是AlO2-、CO32-、SO42-、Na+
(3)原溶液中可能存在的离子是Cl-.如何证明可能存在的离子?取原溶液少许加过量的硝酸钡溶液,过滤,在滤液中加过量硝酸,再加硝酸银溶液,出现浑浊则说明有Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.汽车尾气污染已成为一大公害,汽车内燃机中,汽油气化后与空气按一定比例混合进入气缸,引擎用电火花引燃,汽油燃烧使气缸内温度迅速升高,气体体积急剧膨胀,产生压力推动活塞,燃烧时产生的有害气体通过尾气排出,从而污染大气,为简化讨论,假设汽油的成分全部为辛烷,并假设空气中氧气的体积分数为20%,其余为氦气,请回答下列问题:
(1)设辛烷气体与空气的体积比为a,要使辛烷完全燃烧,则a的最大值为0.016;
(2)若辛烷与空气的体积比大于a的最大值时,污染大气的有害气体相对增多的是CO;
(3)若辛烷与空气的体积比小于a的最大值时,则尾气中所含污染大气的有害气体增多的是NO、NO2,产生此气体的化学方程式是N2+O2$\frac{\underline{\;放电\;}}{\;}$2NO,2NO+O2═2NO2
(4)当辛烷与空气的体积比小于a的最大值时,从能量角度来分析,有利也有弊,如其有利的因素是氧气过量,有利于汽油完全燃烧,提高能源利用率,请你举出一个不利的因素:空气量相对增大,排走时带走的热量较多,利用率有所降低.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.“十二五规划建议”第六条“加快建设资源节约型、环境友好型社会,提高生态文明水平”.下列不符合该“建议”的是(  )
A.开发和利用太阳能、氢能等新能源B.关闭高能耗的小型企业
C.积极推广煤炭能源D.开发和推广煤气化和液化技术

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.钇钡铜氧的晶胞结构如图.研究发现,此高温超导体中的铜元素有两种价态:+2价和+3价.根据图示晶胞结构,推算晶体中Y、Ba、Cu和O原子个数比,确定其化学式为YBa2Cu3O7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列除杂方法正确的是(  )
A.SiO2中含Al2O3杂质,可以加入足量NaOH溶液然后过滤除去
B.CO2中含有CO杂质,可以通入盛有CuO的玻璃管且加热
C.CO2中含有HCl杂质,可以通过盛有Na2CO3溶液的洗气瓶
D.Na2CO3溶液中含有Na2SiO3杂质,可以通入足量的CO2,然后过滤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.下列各组在溶液中反应,不管反应物的量是多少,都能用同一离子方程式表示的是(  )
A.AlCl3与氨水B.铁与稀硝酸C.HCl与Na2CO3D.NaHCO3与Ca(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.设NA代表阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.5.6 g铁与足量盐酸反应转移的电子数为0.3NA
B.标准状况下,11.2LSO3所含的分子数为0.5NA
C.标准状况下,22.4 L氦气与22.4 L氟气所含原子数均为2 NA
D.20 g重水(D2O)中含有的电子数为10NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案