精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.在一密闭容器中,用一不漏气的滑动活塞隔开,常温时在左边充入$\frac{3}{4}$体积H2和O2混合气体,在右边充入$\frac{1}{4}$体积N2,若将左边混合气体点燃充分反应后恢复到原温,活塞停留在中间,则反应前混合气体中H2和O2的体积比可能是(  )
A.7:2B.4:5C.5:4D.2:7

分析 容器中左右两室压强、温度相同,气体摩尔体积相等,气体的物质的量之比等于其体积之比,开始时左右两室气体体积之比为$\frac{3}{4}$:$\frac{1}{4}$=3:1,其物质的量之比为3:1,假设氢气和氧气的物质的量为3mol,氮气的物质的量为1mol;氢气和氧气反应后恢复到原温,活塞停留在中间,其物质的量之比为1:1,氮气的物质的量不变,为1mol,左室剩余气体物质的量为1mol,剩余气体可能是氢气、也可能是氧气,据此分析解答.

解答 解:容器中左右两室压强、温度相同,气体摩尔体积相等,气体的物质的量之比等于其体积之比,开始时左右两室气体体积之比为$\frac{3}{4}$:$\frac{1}{4}$=3:1,其物质的量之比为3:1,假设氢气和氧气的物质的量为3mol,氮气的物质的量为1mol;氢气和氧气反应后恢复到原温,活塞停留在中间,其物质的量之比为1:1,氮气的物质的量不变,为1mol,左室剩余气体物质的量为1mol,剩余气体可能是氢气、也可能是氧气,
假设剩余气体是氢气,根据2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O知,参加反应的氧气物质的量=$\frac{3mol-1mol}{3}$=$\frac{2}{3}$mol,氢气物质的量为$\frac{7}{3}$mol,二者体积之比=$\frac{7}{3}$mol:$\frac{2}{3}$mol=7:2;
假设剩余气体是氧气,根据2H2+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$2H2O知,参加反应的氢气物质的量=$\frac{3mol-1mol}{3}×2$=$\frac{4}{3}$mol,氧气的物质的量为$\frac{5}{3}$mol,则氢气和氧气体积之比=$\frac{4}{3}$mol:$\frac{5}{3}$mol=4:5,
故选AB.

点评 本题考查混合物的计算,侧重考查分析计算能力,明确左右两室体积之比等于其物质的量之比是解本题关键,再利用氢气和氧气反应关系进行计算,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法错误的是(  )
A.1L0.1mol/L NaHCO3溶液中含有0.1NA个HCO${\;}_{3}^{-}$
B.78gNa2O2与足量CO2反应,转移电子数为NA
C.100℃时,1L  pH=1的硫酸溶液中,含有0.05NA个SO42-
D.常温常压下,4g CH4含NA个共价键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.A、B、C、D分别是由两种短周期元素组成的常见微粒(或粒子),这四种微粒中均含有相同数目的电子,且共含有三种元素,其中A中含有5个原子核,它们之间有如下的反应关系.
(1)A、D的电子式分别为:A、D
(2)B、C、D三种微粒结合质子能力x>y>z(x、y、z分别代表BCD中的某一种微粒),则x、y、z分别代表的微粒符号为xOH-、yNH3、zH2O.
(3)请用离子方程式说明结合质子能力x>y的判断依据:x>y:OH-+NH4+=NH3↑+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列说法正确的是(  )
A.能使pH试纸呈红色的溶液中可能大量存在以下离子:Na+、NH4+、I-、NO3-
B.将CH3COOH溶液和NaOH溶液等体积混合,该溶液中一定存在的关系式为:c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH)
C.pH=3的NaHA溶液中粒子浓度大小为:c(Na+)>c(HA-)>c(A2-)>c(H2A)>c(OH-
D.CuSO4溶液遇到闪锌矿(ZnS)慢慢转化为铜蓝(CuS),是因为ZnS的溶解度大于CuS

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.有机物A、B、C、D的变化关系如图

已知:A具有香味的有机物,A水解生成具有相同碳原子的酸和醇,0.6g D物质可以配成0.2mol/L,D溶液50mL,D与氢氧化钠溶液反应可生成F
试写出:
(1)A的名称:乙酸乙酯
(2)B→C的化学方程式:2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{催化剂}$2CH3CHO+2H2O
(3)D的结构简式:CH3COOH
(4)比B少一个碳原子的同系物的结构简式:CH3OH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.六氟化硫分子呈正八面体形(如图所示),在高电压下仍有良好的绝缘性,在电器工业方面有着广泛的用途,但逸散到空气中会引起温室效应,下列有关六氟化硫的推测正确的是(  )
A.六氟化硫易燃烧生成二氧化硫
B.六氟化硫中各原子均达到8电子稳定结构
C.六氟化硫分子中的S-F键都是σ键,且键长、键能都相等
D.六氟化硫分子是极性分子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.工业上制取硝酸铵的流程图如图1,请回答下列问题:

(l)合成氨的工业设备名称是合成塔,设备中设置热交换器的目的是利用余热,节约能源;此生产过程中,N2与H2合成NH3所用的催化剂铁砂网;生产中原料气必须进行脱硫目的是防止催化剂中毒.
(2)1909年化学家哈伯在实验室首次合成了氨,2007年化学家格哈德•埃持尔在哈伯研 究所证实了氨气与氮气在固体催化剂表面合成氨的反应过程,示意图如图2:分别表示N2、H2、NH3.图⑤表示生成的NH3离开催化剂表面,图②和图③的含义分别是N2、H2被吸附在催化剂表面;在催化剂表面N2、H2中的化学键断裂.
(3)吸收塔中反应为4NO+3O2+2H2O=4HNO3,从生产流程看,吸收塔中需要补充空气,其原因是可使NO循环利用,提高原料利用率.
(4)生产硝酸的过程中常会产生一些氮的氧化物,可用如下三种方法处理:
方法一:碱吸收法:NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O;2NO2+Na2CO3=NaNO2+NaNO3+CO2
方法二:NH3还原法:8NH3+6NO2$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$ 7N2+12H2O(NO也有类似的反应)
方法三:甲烷吸收法:CH4(g)+2NO2(g)=CO2(g)+N2(g)+2H2O(g)△H=+867kJ•mol-1 (NO也有类似的反应)
上述三种方法中方法一最大的缺点是单独的NO不能被吸收;方法三和方法二相比,优点是甲烷比氨价格便宜,缺点是耗能高.
(5)某化肥厂用NH3制备NH4NO3.已知:由NH3制NO的产率94%、NO制HNO3的产率是89%,则制HNO3所用的NH3的质量占总耗NH3质量(不考虑其他损耗)的54.4%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.甲、乙两个相同的电解槽,如图所示连接a,b,c,d均为铂电极,通电后发现a极板处有气体放出,c极板质量增加,则以下说法中正确的是(  )
A.甲槽中溶液是H2SO4,乙槽中溶液是NaOH
B.甲槽中溶液是NaOH,乙槽中溶液是AgNO3
C.甲槽中溶液是AgNO3,乙槽中溶液是CuSO4
D.甲槽中溶液是CuSO4,乙槽中溶液是H2SO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列四位同学对“NH4Cl”的认识中,不正确的是(  )
A.甲同学认为氯化铵由N、H、Cl三种元素组成
B.乙同学认为一个氯化铵分子中含有一个NH4+和一个Cl-
C.丙同学认为氯化铵由NH4+和Cl-构成
D.丁同学认为氯化铵中阴、阳离子个数比为1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案