精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
16.正确认识官能团有助于了解有机物的性质,下列有关物质官能团的说法正确的是(  )
A.油脂分子中都含有碳碳双键B.葡萄糖分子中含有羟基和醛基
C.水分子中含有羟基D.乙酸乙酯分子中含有羧基

分析 A.如为饱和脂肪酸形成的油脂,则不含碳碳双键;
B.葡萄糖为多羟基醛;
C.水不含羟基;
D.乙酸乙酯含有酯基.

解答 解:A.油脂中脂肪类含有碳碳双键较少,硬化油为饱和脂肪酸形成的油脂,不含碳碳双键,故A错误
B.葡萄糖为多羟基醛,含有羟基和醛基,故B正确;
C.羟基只存在于有机物中,水不含羟基,故C错误;
D.乙酸乙酯含有酯基,不含羧基,羧基存在于酸中,故D错误.
故选B.

点评 本题考查有机物的结构,为高频考点,侧重于双基的考查,注意把握常见有机物的结构、种类以及官能团的名称,难度不大,注意相关基础知识的积累.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.0.1mol的白磷(P4)或CCl4中所含的共价键数均为0.4NA
B.S2和S8的混合物共6.4g,其中所含的电子数一定为3.2NA
C.5.4gAl分别于含溶质0.2mol的NaOH溶液、盐酸反应,生成H2分子数均为0.3NA
D.在H2O2+Cl2═2HCl+O2反应中,每生成32gO2,转移4 NA个电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.在一定条件下有如下反应:R2On2-+aH++3Y2-═2R3++3Y+bH2O,则R2On2-中的n值为(  )
A.4B.5C.6D.7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列关于钠的化合物叙述中错误的是(  )
A.1 mol Na2O2与2 mol NaHCO3固体混合物在密闭容器中加热充分反应,排出气体物质后冷却,残留的固体物质是NaOH和Na2CO3
B.由Na2O、Na2O2、Na2CO3.10H2O组成的混合物0.05 mol,溶于水后加入50 mL 1 mol/L的硫酸恰好完全反应,则原混合物中各成分的物质的量之比可为任意值
C.将mg CO和H2的混合气体在足量氧气中完全燃烧,再将燃烧后的气体用足量Na2O2充分吸收,Na2O2增重mg
D.将钠与氧气反应的生成物1.5 g溶于水,所得溶液恰好能被80 mL浓度为0.50 mol/L的HCl溶液中和,则该生成物的成分是Na2O和Na2O2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列说法正确的是(  )
A.聚氯乙烯的单体是CH2=CHCl
B.通过加聚反应得到的聚乙烯属于天然高分子化合物
C.聚乙烯的链节是CH2=CH2
D.聚乙烯的产量是衡量一个国家石油化工发展水平的标志

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.某学生用如图所示装置进行化学反应X+2Y═2Z能量变化情况的研究.当往试管中滴加试剂Y时,看到U型管中液面甲处降乙处升.关于该反应的下列叙述:①该反应为放热反应;②生成物的总能量比反应物更高;③该反应过程可以看成是“贮存”于X、Y内部的能量部分转化为热量而释放出来.其中正确的是(  )
A.①②③B.①③C.①②D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.某无色溶液中含有K+,Cl-,OH-,SO32-,SO42-,为了检验除OH-外的其它所有阴离子,拟用盐酸、硝酸、硝酸银溶液、氢氧化钡溶液、溴水和酚酞六种试剂,设计如下实验步骤,并记录相关现象:

下列有关结论错误的是(  )
A.试剂③是AgNO3溶液,试剂⑤是HNO3,现象1中白色沉淀是AgCl
B.现象3中白色沉淀是BaSO4
C.试剂②是盐酸,试剂③是硝酸
D.产生现象2的离子方程式是:Br2+2H2O+SO2═4H++2Br-+SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.W、X、Y、Z、N六种主族元素,它们在周期表中位置如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.原子半径:X>Y>W
B.单质的氧化性:W>Z
C.溴与元素M同主族,气态氢化物的稳定性比M的强
D.元素N位于金属与非金属的分界线附近,可以推断N元素的单质可作半导体材料

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.甲醇是一种可再生能源,具有开发和应用的广阔前景,请回答下列问题:
一定温度下,在一恒容的密闭容器中,由CO和H2合成甲醇:
CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0
(1)下列情形不能说明该反应已达到平衡状态的是C(填序号).
A.每消耗1mol CO的同时生成2molH2
B.混合气体总物质的量不变
C.生成CH3OH的速率与消耗CO的速率相等
D.CH3OH、CO、H2的浓度都不再发生变化
(2)CO的平衡转化率(α)与温度、压强的关系如图所示.B、C二点的平衡常数KB、KC的大小关系为KB>KC
(3)某温度下,将2.0mol CO和6.0molH2充入2L的密闭容器中,达到平衡时测得c(CO)=0.25mol/L,CO的转化率=75%,此温度下的平衡常数K=1.3(保留二位有效数字).
(4)温度650℃的熔融盐燃料电池,用(CO、H2)作反应物,空气与CO2的混合气体为正极反应物,镍作电极,用Li2CO3和Na2CO3混合物作电解质.该电池的正极反应式为O2+4e-+2CO2=2CO32-
(5)已知:CH3OH、H2的燃烧热(△H)分别为-726.5kJ/mol、-285.8kJ/mol,则常温下CO2和H2反应生成CH3OH和H2O的热化学方程式是CO2(g)+3H2(g)=CH3OH(l)+H2O(l)△H=-130.9 kJ•mol-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案