①混合溶液中由水电离出的c(H+)_________0.2 mol·L-1 HCl溶液中由水电离出的c(H+);(填“>”“<”或“=”)
②求出混合物中下列算式的精确计算结果(填具体数字):
c(Cl-)-c(M+)=_________mol·L-1
c(H+)-c(MOH)=_________mol·L-1
(2)如果取0.2 mol·L-1 MOH溶液与0.1 mol·L-1 HCl溶液等体积混合,测得混合溶液的pH<7,则说明MOH的电离程度_________MCl的水解程度。(填“>”“<”或“=”)
(1)①> ②9.9×10-7 1.0×10-8 (2)<
解析:(1)①MCl溶液的pH=6,说明M+水解促进水的电离平衡向右移动,在HCl中,H2O的电离受到抑制,所以MCl中的c水(H+)大于盐酸中的c水(H+).
②由电荷守恒知:c(OH-)+c(Cl-)=c(H+)+c(M+),c(Cl-)-c(M+)=c(H+)-c(OH-)=1×10-6 mol·L-1-1×10-8 mol·L-1=9.9×10-7 mol·L-1;
由质子守恒表达式c(H+)=c(OH-)+c(MOH)知:c(H+)-c(MOH)=c(OH-)=1×10-8 mol·L-1
(2)反应后混合液中MOH和MCl的物质的量浓度相等,若pH<7,说明MCl的水解程度大于MOH的电离程度.
科目:高中化学 来源: 题型:
(1)M是什么金属?
(2)电解过程中,导线上流过的电子个数是多少?
(3)最初配制的溶液中,该金属离子物质的量浓度是多少?
(4)若此电解液在电解后体积为40 mL,此时溶液的pH是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2013届山西省太原五中高三10月月考理科化学试卷(带解析) 题型:填空题
(8分)铁氧体是一类磁性材料,通式为MO·xFe2O3(M为二价金属离子),如Fe3O4可表示为FeO·Fe2O3,制备流程为:
根据题意回答:
(1)现称取2.8 g铁粉,加入一定量的稀硫酸使其完全溶解后,再加入 g的FeCl3固体,经上述反应后,方可得到纯净的Fe3O4;
(2)如果以MgSO4和FeCl3为原料,要获得18.0克MgO·2Fe2O3,在制取过程中至少需要1 mol/L的NaOH溶液 mL;
(3)在一次制备Fe3O4的实验中,由于反应物比例控制不当,获得了另一种产品。取一定量该产品溶于足量盐酸中,还需通入标准状况下672 mLCl2才能把溶液中的Fe2+全部氧化为Fe3+,然后把所得溶液蒸干,灼烧至恒重,得9.6 g固体。该产品的化学式为 ;
(4)有一种在电子工业上应用广泛的含铬铁氧体,其组成可表示为:,现有15.2 g FeSO4,经Cr2O72-、H2O2等物质处理后(不再引入含铁物质),可得到含铬铁氧体的质量范围为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012届上海市松江区高三上学期期末(1月)考试化学试卷(带解析) 题型:计算题
(本题共16分)铁氧体是一类磁性材料,通式为MO·xFe2O3(M为二价金属离子),如Fe3O4可表示为FeO·Fe2O3,制备流程为:
根据题意回答:
1.现称取2.8 g铁粉,加入一定量的稀硫酸使其完全溶解后,再加入 g的FeCl3固体,经上述反应后,方可得到纯净的Fe3O4。
2.如果以MgSO4和FeCl3为原料,要获得18.0克MgO·2Fe2O3,在制取过程中至少需要1 mol/L的NaOH溶液 mL。
3.在一次制备Fe3O4的实验中,由于反应物比例控制不当,获得了另一种产品。取一定量该产品溶于足量盐酸中,还需通入标准状况下672 mLCl2才能把溶液中的Fe2+全部氧化为Fe3+,然后把所得溶液蒸干,灼烧至恒重,得9.6 g固体。该产品的化学式为 。
4.有一种在电子工业上应用广泛的含铬铁氧体,其组成可表示为:,现有15.2 g FeSO4,经Cr2O72-、H2O2等物质处理后(不再引入含铁物质),可得到含铬铁氧体的质量范围为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012-2013学年上海市普陀区高三第一学期期末考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
铁氧体是一类磁性材料,通式为MO· xFe2O3(M为二价金属离子)。
根据题意完成:
(1)为了制备铁氧体,称取5.6g铁粉、一定量的FeCl3(s) 作为原料,先制备Fe3O4。方法如下:用稀硫酸溶解铁粉,加入FeCl3(s),经过一系列反应得到纯净的Fe3O4 [ 已知1molFe(OH)2与2molFe(OH)3混合灼烧可得到1mol Fe3O4 ]。需要加入FeCl3(s) g。
(2)如果以MgSO4(s)和FeCl3(s)为原料制备9.0 g MgO· 2Fe2O3,在制取过程中至少需要1 mol/L的NaOH(aq)
mL。
(3)在一次制备Fe3O4的实验中,由于反应物比例控制不当,获得了另一种产品。取a克该产品溶于100mL盐酸(足量)中,需要通入672 mL(标准状况)Cl2才能把溶液中的Fe2+ 全部氧化为Fe3+,然后蒸干所得溶液,灼烧至恒重,得9.6 g固体。计算:
①ag 该产品溶于盐酸后,溶液中Fe2+ 的物质的量浓度(溶液体积变化忽略不计)。
②推算该产品的化学式(写出推算过程)。
(4)有一种在电子工业广泛应用的含铬铁氧体,其组成可表示为:Fe2+ · Fe3+[ Fe3+(1-x) · Cr3+x · O4]。向含有1.92 mol硝酸的某溶液中加入一定量的该种铁氧体,恰好完全反应后,收集到NO、NO2的混合气体2.688 L(标准状况)。计算:(均需写出计算过程)
①参加反应的铁氧体的物质的量。
②所得气体中NO、NO2的体积比。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2012-2013学年山西省高考一轮复习阶段考试化学试卷(解析版) 题型:选择题
一定条件下,可逆反应X(g)+3Y(g) 2Z(g),若X、Y、Z起始浓度分别为c1、c2、c3(均不为0),当达平衡时X、Y、Z的浓度分别为0.1mol /L,0.3mol/ L,0.08 mol/L,则下列判断不合理的是
A.c1:c2=1:3 B.平衡时,Y和Z的生成速率之比为3:2
C.X、Y的转化率不相等 D.c1的取值范围为0< c1<0.14 mo /L
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com