精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.配制500ml,0.200mol•L-1KCl溶液,需要KCl的质量为7.45g.

分析 依据n=CV计算需要溶质的物质的量,依据m=nM计算需要溶质的质量,据此解答.

解答 解:配制500ml,0.200mol•L-1KCl溶液,需要氯化钾的物质的量n=CV=0.200mol/L×0.5L=0.100mol,
需要氯化钾的质量m=nM=0.100mol×74.5g/mol=7.45g;
故答案为:7.45.

点评 本题考查了以物质的量为核心的计算,掌握物质的量浓度、摩尔质量的概念及计算公式是解题关键,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.完成下列各题:
(1)已知下列反应的热化学方程式:
①6C (s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)=2C3H5(ONO23(l)△H1
②2H2(g)+O2 (g)=2H2O(g)△H2
③C(s)+O2(g)═CO2(g)△H3
则反应4C3H5(ONO23(l)=12CO2(g)+10H2O(g)+O2(g)+6N2(g)的△H为12△H3+5△H2-2△H1
(2)向体积为10L的恒容密闭容器中通入3mol X,在一定温度下发生如下反应:2X(g)?Y(g)+az(g),经5min后反应达到反应限度(即达到平衡状态).
①平衡时,测得容器内的压强为起始时的1.2倍,此时X的物质的量浓度为0.24mol•L-1,则方程式中a=3;用Y表示的反应速率为0.006mol•L-1•min-1
②若上述反应在甲、乙、丙、丁四个同样的密闭容器中进行,在同一时间内测得容器内的反应速率如表所示:
容器反应速率容器反应速率
v(X)=3.5mol•L-1•min-1v(Y)=2 mol•L-1•min-1
v(Z)=4.5mol•L-1•min-1v(X)=0.075mol•L-1•s-1
若四个容器中仅反应温度不同,则反应温度最低的是丙(填序号)
(3)高铁酸盐在能源环保领域有广泛用途.用镍(Ni)、铁作电极电解浓NaOH溶液制备高铁酸盐Na2FeO4的装置如图所示.
①则阳极的电极反应式为:Fe-6e-+8OH-=FeO42-+4H2O;
②若隔膜为阴离子交换膜,则OH-自左向右移动(填左、右):
③假设电解前后体积变化忽略不计,撤去隔膜混合后,与原溶液比较pH降低(升高、降低或不变)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

4.下列反应的离子方程式,书写错误的是(  )
A.氢氧化钠与盐酸反应                  OH-+H+=H2O
B.用稀硫酸清除铁锈                     Fe2O3+6H+=2Fe3++3H2O
C.食盐水中滴加硝酸银溶液               Cl-+Ag+=AgCl↓
D.氢氧化钡跟硫酸铜溶液反应             Ba2++SO42-=BaSO4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

1.对于反应:mA(g)+nB(g)═PC(g)达到平衡后,当升高温度时,B的转化率变大;当减小压强时,混合体系中C的质量分数减小,则:
(1)该反应的逆反应为放热反应(填“吸热”或“放热”),且m+n>p(填“>”、“=”或“<”).
(2)减压时,A的质量分数增大(填“增大”、“减小”或“不变”,下同);若加入B(体积不变),则A的转化率增大.
(3)若升高温度,则平衡时B、C的浓度之比$\frac{c(B)}{c(C)}$将减小;若B是有色物质,A、C均无色,则加入C(体积不变)时混合物颜色变深,而维持容器内压强不变,充入氖气时,混合物颜色变浅(“变深”、“变浅”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

8.某实验需要100mL、1mol/L的Na2CO3溶液,现通过如下操作配制:
①把称量好的固体Na2CO3放入小烧杯中,加适量蒸馏水溶解.为加快溶解可以用玻璃棒搅拌    
②把①所得溶液冷却到室温后,小心转入到容量瓶中
③继续加蒸馏水至液面至刻度线1~2cm处,改用胶头滴管小心滴加蒸馏水至溶液凹液面最低点与刻度线相切 ④用少量蒸馏水洗涤玻璃棒和烧杯2~3次,每次洗涤的溶液都小心转入容量瓶,并轻轻摇匀 ⑤将容量瓶塞紧,充分摇匀.
(1)操作步骤正确的顺序是(填序号).①②④③⑤
(2)若没有操作④,则所配溶液的浓度会偏低(填“偏高”或“偏低”).
(3)若所配溶液的密度为1.06g/mL,则该溶液的质量分数为10%.
(4)在配制100mL、1mol/L的Na2CO3溶液时,下列操作中的①②④ 会导致结果偏低(请用序号填写)
①用拖盘天平称量时砝码放在左盘
②将烧杯中的溶液转移到容量瓶时不慎洒到容量瓶外
③定容时俯视刻度线    ④定容时仰视刻度线.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.电解硫酸钠溶液生产硫酸和烧碱溶液的装置如下图所示,其中阴极和阳极均为惰性电极.测得同温同压下,气体甲与气体乙的体积比约为1:2,以下说法正确的是(  )
A.a极与电源的负极相连B.a电极反应式:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
C.离子交换膜d为阴离子交换膜D.产物丙为硫酸溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

5.在反应Fe+H2SO4═FeSO4+H2↑中,氧化剂是H2SO4;请在下面的方程式用双线桥上标出电子转移的方向和数目Fe+H2SO4═FeSO4+H2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.Cl02气体是一种常用的消毒剂,我国从2000年起逐步用Cl02代替氯气对饮用水进行消毒.但二氧化氯是一种极易爆炸的强氧化性气体,易溶于水、不稳定、呈黄绿色,在生产和使用时必须尽量用稀有气体进行稀释,同时需要避免光照、震动或加热.
(1)欧洲国家主要采用氯酸钠氧化浓盐酸制备Cl02,缺点主要是产率低,产品难以分离,还产生毒副产品.该反应的化学反应方程式为:2NaClO3+4HCl(浓)═2NaCl+Cl2↑+2ClO2↑+2H2O.科学家又研究出了一种新的制备Cl02的方法,利用硫酸酸化的草酸(H2C2O4)溶液还原氯酸钠,化学反应方程式为H2C2O4+2NaClO3+H2SO4═Na2SO4+2CO2↑+2ClO2↑+2H2O此法提高了生产及储存、运输的安全性,原因是反应过程中生成的二氧化碳起到稀释作用
(2)自来水厂用ClO2处理后的水中,要求ClO2的浓度在0.1~0.8mg/L之间.碘量法可以检测水中ClO2的浓度,步骤如下:
I.取一定体积的水样,加入一定量的碘化钾,再用氢氧化钠溶液调至中性,并加入淀粉溶液,溶液变蓝.
Ⅱ.加入一定量的Na2S2 O3溶液.(已知:2S2O32-+I2=S4O62-+2I-
III.加硫酸调节水样pH至1~3.操作时,不同pH环境中粒子种类如图所示.
请回答:
①操作I中反应的离子方程式是2ClO2+2I-=2ClO2-+I2
②在操作Ⅲ过程中,溶液又呈蓝色,反应的离子方程式是ClO2-+4I-+4H+=Cl-+2I2+2H2O.
③若水样的体积为1.0L,在操作Ⅱ时消耗了1.0×10一3mol/L的Na2S2O3溶液10mL,则水样中ClO2的浓度是0.675mg/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.为了探究Cl2、SO2同时通入H2O中发生的反应,某校化学兴趣小组同学设计了如图所示的实验装置.

(1)气体发生装置A产生的气体是SO2
(2)为验证通入D装置中的气体是Cl2过量还是SO2过量,某小组同学准备了以下试剂:
①氯化铁溶液    ②氯化亚铁溶液    ③硫氰化钾溶液
④苯酚溶液      ⑤品红溶液       ⑥酸性高锰酸钾溶液
Ⅰ若Cl2过量:取适量D中溶液滴加至盛有②(选填一个序号,下同)试剂的试管内,再加入③或者④试剂,实验现象是:溶液呈红色或是紫色.
Ⅱ若SO2过量:取适量D中溶液滴加至盛有⑥试剂的试管内,实验现象是:溶液变成无色.

查看答案和解析>>

同步练习册答案