精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
有CO和O2混合气体6 L,用电火花引燃,经充分反应后体积为V L(所有体积均在同温同压下测定)。

(1)若CO在混合气体中的体积为xL,计算x为不同值时反应后的体积V(以x表示)。

(2)在下图上画出V随x变化的曲线。

(1)x<4 L时,V=(6-) L;x>4 L时,V=x L;x=4 L时,V=4

(2)如图

解析:2CO+O22CO2       ΔV

           2      1         2           1

           X    6-x                   

    ①CO与O2恰好反应时即为=,x=4时,V=V(CO2)=V(CO)=4。

    ②当x<4,即O2过量,V=6-ΔV=(6-) L。

    ③当x>4,即CO过量,V=V(CO)=xL。


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?南开区一模)下图所示为常见气体制备、分离、干燥和性质验证的部分仪器装置(加热设备及夹持固定装置均略去),请根据要求回答下列问题(仪器装置可任意选用,必要时可重复选择,a、b为活塞).

(1)若气体入口通入CO和CO2的混合气体,E内放置CuO,选择装置获得纯净干燥的CO,并验证其还原性及氧化产物,所选装置的连接顺序为
ACBECF
ACBECF
(填字母代号).能验证CO氧化产物的现象是
AB之间的C装置中溶液保持澄清,EF之间的C装置中溶液变浑浊
AB之间的C装置中溶液保持澄清,EF之间的C装置中溶液变浑浊

(2)停止CO和CO2混合气体的通入,E内放置Na2O2,按A→E→D→B→H装置顺序制取纯净干燥的O2,并用O2氧化乙醇.此时,活塞a应
关闭
关闭
,活塞b应
打开
打开
.需要加热的仪器装置有
k、m
k、m
 (填字母代号),m中反应的化学方程式为:
2CH3CH2OH+O2
Cu
2CH3CHO+2H2O
2CH3CH2OH+O2
Cu
2CH3CHO+2H2O

(3)若气体入口改通空气,分液漏斗内改加浓氨水,圆底烧瓶内改加NaOH固体,E内放置铂铑合金网,按A→G→E→D装置顺序制取干燥的氨气,并验证氨的某些性质.
①装置A中能产生氨气的原因是
氢氧化钠溶于水放出大量热,温度升高,使氨的溶解度减小而放出;氢氧化钠吸水,促使氨放出;氢氧化钠电离出的OH-增大了OH-浓度,促使氨水电离平衡左移,导致氨气放出
氢氧化钠溶于水放出大量热,温度升高,使氨的溶解度减小而放出;氢氧化钠吸水,促使氨放出;氢氧化钠电离出的OH-增大了OH-浓度,促使氨水电离平衡左移,导致氨气放出

②实验中观察到E内有红棕色气体出现,证明氨气具有
还原
还原
性.
(4)图1所示为实验室制取氨气的发生装置,检查该装置气密性的操作是
连接导管,将导管插入水中,加热试管导气管口有气泡产生,停止加热,导管内有水回流并形成一段稳定队伍水柱
连接导管,将导管插入水中,加热试管导气管口有气泡产生,停止加热,导管内有水回流并形成一段稳定队伍水柱
.请在虚线框内画出收集氨气的装置图

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?闸北区二模)含有硫的化合物在工业生产中应用广泛,回答下列问题:
(1)黄铜矿是工业炼铜的主要原料,其主要成分为CuFeS2
①测得某黄铜矿(CuFeS2)中含硫20%(质量分数),求该矿石含铜的质量分数.
②现有一种天然黄铜矿(含少量脉石),为了测定该黄铜矿的纯度,某同学设计了如下实验:称取研细的黄铜矿样品1.150g,在空气中进行煅烧,生成Cu、Fe3O4和SO2气体,用100mL滴有淀粉的蒸馏水全部吸收SO2,然后取10mL吸收液,用0.05mol/L标准碘溶液进行滴定,用去标准碘溶液的体积为20.00mL.求该黄铜矿的纯度.
(2)将FeS和Fe2O3的混和物56.6g,用足量稀H2SO4溶解后可得3.2g硫,求原混和物中FeS的质量.
(3)一定温度下,硫酸铜受热分解生成CuO、SO2、SO3和O2.已知:SO2、SO3都能被碱石灰和氢氧化钠溶液吸收.利用下图装置加热无水硫酸铜粉末直至完全分解.若无水硫酸铜粉末质量为10.0g,完全分解后,各装置的质量变化关系如下表所示.
装置 A
(试管+粉末)
B C
反应前 42.0g 75.0g 140.0g
反应后 37.0g 79.0g 140.5g
请通过计算,推断出该实验条件下硫酸铜分解的化学方程式.
(4)硫化钠是用于皮革的重要化学试剂,可用无水Na2SO4与炭粉在高温下反应制得,化学方程式如下:
①Na2SO4+4C
高温
Na2S+4CO   ②Na2SO4+4CO
高温
 Na2S+4CO2
①若在反应过程中,产生CO和CO2混合气体为2mol,求生成Na2S的物质的量.
②硫化钠晶体放置在空气中,会缓慢氧化成Na2SO3,甚至是Na2SO4,现将43.72g部分变质的硫化钠样品溶于水中,加入足量盐酸后,过滤得4.8g沉淀和1.12L H2S 气体(标准状况,假设溶液中气体全部逸出),在滤液中加入足量的BaCl2后过滤得2.33g沉淀,分析该硫化钠样品的成分及其物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

有CO和O2的混合气体共5.04L(STP),点燃恰好可以完全反应,通过计算回答:
①混合气体中CO和O2的物质的量各是多少摩?
②将生成的二氧化碳气体通入足量的浓度为0.5mol?L-1NaOH溶液中充分反应,则消耗该NaOH溶液的体积是多少升?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一密闭容器中有HCHO、H2、CO和O2混合气体共20g,放入足量Na2O2用电火花引燃,使其完全反应,Na2O2增重8g,则原混合气体中O2的质量分数是

A.40%         B.33.3%          C.60%           D.36%

查看答案和解析>>

同步练习册答案