精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

将一定质量的Mg、Al合金全部溶解在500 mL盐酸中(体积变化不计),取10 mL反应后的溶液,用1 mol/L NaOH溶液滴定得下图关系。

(1)求Mg、Al质量各是多少?

(2)求盐酸的物质的量浓度为多少?

(1)Mg     3.6 g     Al     2.7 g

        (2)1.4 mol/L


解析:

理解点和各线段的含义:oa段表示氢氧化钠中和过量的盐酸;ab段表示Mg2和Al3与OH反应生成Mg(OH)2和Al(OH)3沉淀;bc段表示溶解氢氧化铝沉淀;b点(最高点)表示盐酸和氢氧化钠恰好完全中和。

        (1)由Al~Al(OH)3~OH~AlO2  知:

                27 g         1 mol

                m1(Al)   (16-14)×10-3 L×1 mol/L

        则:m1(Al)=0.054 g

        则:m(Al)=0.054 g×500/10=2.7 g

        由Mg         ~         2OH         ~         Mg(OH)2知:

           24 g                     2 mol

        m1(Mg)    (14-2-2×3)×10-3 L×1 mol/L

则:m1(Mg)=0.072 g

        则:m总(Mg)=0.072 g×500/10=3.6 g

        (2)当沉淀达到最大值时,溶液中溶质为NaCl,根据NaOH~NaCl~HCl,相当于盐酸和氢氧化钠恰好完全中和,所以c(HCl)= 14 mL×1 mol/L/10=1.4 mol/L

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的Mg、Zn、Al混合物与足量稀H2S04反应,生成H2 2.8L(标准状况),则原混合物的质量可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的Mg、Zn、Al混合物与足量稀H2SO4反应,生成H20.125mol,原混合物的质量可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2009?长春一模)将一定质量的Mg和Al的混合物投入1mol?L-1500mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体.待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图所示.则下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将一定质量的Mg、Zn、Al混合物与足量稀H2SO4反应,生成H2 2.24L(标准状况),原混合物的质量可能是(  )
A、1.8gB、3gC、6.5gD、10g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

精英家教网将一定质量的Mg和Al的混合物投入500mL稀硫酸中,固体全部溶解并产生气体.待反应完全后,向所得溶液中加入NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图所示,则下列说法不正确的是(  )
A、Mg和Al的总质量为9gB、生成的H2在标准状况下的体积为11.2LC、NaOH溶液的物质的量浓度为5mol/LD、硫酸的物质的量浓度为1mol/L

查看答案和解析>>

同步练习册答案