【题目】甲醇是一种可再生的清洁能源,一定条件下用CO和H2合成CH3OH:CO(g)+2H2 (g)CH3OH(g)H =a kJ·mol-1。向体积为2 L的密闭容器中充入2mol CO和4mol H2,测得不同温度下容器内气体总物质的量随时间(min)的变化关系如下左图中Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ曲线所示:
(1)能判断反应达到化学平衡状态的是 (填字母)。
A.c(CO)与c(H2)的比值保持不变
B.容器中气体压强保持不变
C.容器中气体密度保持不变
D.单位时间内有1molCO消耗的同时有1mol CH3OH生成
E.v正(H2)=2 v逆(CH3OH)
(2)①Ⅱ和Ⅰ相比,Ⅱ改变的反应条件是 。
②反应Ⅲ在9min时达到平衡,比较反应Ⅰ的温度(T1)和反应Ⅲ的温度(T3)的高低:T1 T3(填“>”“<”“=”),此正反应是________反应(填“放热或吸热”)。
(3)①反应Ⅰ在6 min时达到平衡,从反应开始到达到平衡时v (CH3OH) = mol/(L·min)。
②反应Ⅱ在2 min时达到平衡,计算该温度下的平衡常数K= 。在体积和温度不变的条件下,在上述反应达到平衡Ⅱ时,再往容器中加入1 mol CO和3 mol CH3OH后,平衡将向_________(填“正反应、逆反应和不移动”),原因是______________。
【答案】(1)BE
(2)①使用催化剂;②>;放热
(3)①1/8或者0.125mol/(L.min);
②12;不移动;因为平衡Ⅱ后,加入1molCO、3molCH3OH,
此时,所以平衡不移动
【解析】
试题分析:(1)投料比等于系数比,c(CO)与c(H2)的比值是定值,c(CO)与c(H2)的比值保持不变不一定平衡;反应前后气体系数和不同,压强是变量,容器中气体压强保持不变一定平衡;单位时间内有1molCO消耗的同时有1mol CH3OH生成,都是正反应速率,所以不一定平衡;正逆反应速率比等于系数比,v正(H2)=2 v逆(CH3OH)一定平衡;(2)①Ⅱ和Ⅰ相比,反应速率加快,平衡不移动,Ⅱ改变的反应条件是加入催化剂;②反应Ⅲ的速率慢,反应Ⅲ的温度低,T1 >T3;降低温度平衡正向移动,正反应放热;(3) ①根据题意,设生成甲醇的物质的量为xmol
2-x+4-2x+x=3解得X=1.5mol
v (CH3OH)=1.5mol÷2 L÷6 min=0.125 mol/(L.min);
②12;
所以平衡不移动。
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】用漂白粉溶液浸泡过的有色布条,如果晾置在空气中,过了一段时间,其漂白效果会更好的原因可能是
A. 漂白粉被氧化了
B. 有色布条被空气中的氧气氧化了
C. 漂白粉溶液跟空气中的CO2的反应充分,生成了较多量的次氯酸
D. 漂白粉溶液蒸发掉部分水,其浓度增大
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】以MnO2为原料制得的MnCl2溶液中常含有Cu2+、Pb2+等金属离子,通过添加过量难溶电解质MnS,可使这些金属离子形成硫化物沉淀,经过滤除去包括MnS在内的沉淀。根据上述实验事实,下列说法中,不正确的是
A.溶解度 MnS<PbS
B.MnS存在沉淀溶解平衡 MnS(s)Mn2+(aq) + S2-(aq)
C.Cu2+转化为沉淀的原理为 MnS(s) + Cu2+(aq)=CuS(s) + Mn2+(aq)
D.沉淀转化能用于除去溶液中的某些杂质离子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】短周期元素X、Y、Z、W、Q在元素周期表中的相对位置如图所示.下列说法正确的是( )
A. 元素X与元素Z的最高正化合价之和的数值等于8
B. 原子半径的大小顺序为:rX>rY>rZ>rW>rQ
C. 离子Y2﹣和Z3+的核外电子数和电子层数都不相同
D. 元素W的最高价氧化物对应的水化物的酸性比Q的强
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下图是某校化学兴趣小组同学根据实验测得的我市市区不同地区空气中SO2含量:
⑴大厂、玄武湖隧道SO2含量明显高于其他地区的原因是 。
⑵请你向缪瑞林市长分别提出一条降低这两个地区SO2含量的建议 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列各组离子一定能大量共存的是( )
A.在无色溶液中:NH4+、Fe2+、SO42﹣、CO32﹣
B.在含大量Ba2+的溶液中:NH4+、Na+、Cl﹣、OH﹣
C.在强碱溶液中:Na+、K+、Cl﹣、SO32﹣
D.在pH=1的溶液中:K+、Fe2+、Cl﹣、CH3COO﹣
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在xR2++yH++O2═mR3++nH2O的离子方程式中,对系数m和R3+的判断正确的是( )
A.m=4,R3+是氧化产物
B.m=n,R3+是氧化产物
C.m=2,R3+是还原产物
D.m=y,R3+是还原产物
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一定条件下,将3 mol A和1 mol B两种气体混合于固定容积为2 L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)+2D(s)。2 min末该反应达到平衡,生成0.8 mol D,并测得C的浓度为0.2 mol·L-1。下列判断正确的是( )
A. 从开始到平衡A的平均反应速率为0.3 mol·L-1·s-1
B. 从开始到平衡B的转化率为60%
C. 此反应的化学平衡常数表达式K =
D. 若混合气体的密度不再改变,则该反应达到平衡状态
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com