精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
4gNaOH放入
 
g水中才能使溶液的质量分数为8%.4.6g钠放入
 
g水中,才能使溶液溶质的质量分数为8%.7.8g Na2O2放入
 
g水在才能使所得溶液溶质质量分数为8%.
考点:化学方程式的有关计算,溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:计算题
分析:根据溶质质量分数=
m(溶质)
m(溶液)
计算溶液的质量,进而计算水的质量;
根据2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,计算生成NaOH、氢气的质量,再计算溶液质量,而溶液质量=钠的质量+水的质量-氢气的质量,据此计算需要水的质量;
根据2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,计算生成NaOH、氧气的质量,再计算溶液质量,而溶液质量=钠的质量+水的质量-氧气的质量,据此计算需要水的质量.
解答: 解:溶液质量为
4g
8%
=50g,故需要水的质量=50g-4g=46g;
2Na+2H2O=2NaOH+H2
46g      80g   2g
4.6g     8g    0.2g
溶液质量为
8g
8%
=100g,故需要水的质量=100g+0.2g-4.6g=95.6g;
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2
2×78       160   32
7.8g        8g   1.6g
溶液质量为
8g
8%
=100g,故需要水的质量=100g+1.6g-7.8g=93.8g,
故答案为:46;95.6;93.8.
点评:本题考查质量分数计算、化学方程式计算,难度不大,注意溶液质量的计算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

阿伏加德罗常数约为6.02×1023mol-1,下列说法中正确的是(  )
A、22.4 L CH3CHO中含有的分子数约为6.02×1023
B、56g铁与稀HNO3充分反应,转移电子数为0.3NA
C、常温常压下,由6 g NO2和40 g N2O4组成的混合气体中原子总数约为3×6.02×1023
D、80 g NH4NO3晶体中含有NH4+小于 6.02×1023

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

铁的某种氯化物FeClx质量为1.625g溶于水后,加入足量的AgNO3溶液,产生的沉淀经洗涤干燥后称得质量为4.305g.求x的值和铁的氯化物的化学式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

为逐一分离试样X中的Na+、Ba2+、Cu2+、Ag+等四种阳离子,对该试样进行的实验设计如下:

有关甲、乙、丙的选择有以下四种方案:
①H2SO4、HCl、NaOH;②NaCl、Na2SO4、NaOH;③NaCl、Na2CO3、NaOH;④HCl、H2SO4、NaOH.
能达到实验目的是(  )
A、①③B、①④C、②③D、②④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将等质量的①Na ②Na2O ③Na2O2  ④NaOH ⑤Na2CO3?10H2O露置于空气中,最后质量由小到大的顺序是(  )
A、⑤<④<③<②<①
B、①<②<③<④<⑤
C、⑤<④<②=③<①
D、⑤<③<④<②<①

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

向一定量的铁铝合金加入足量的稀盐酸,充分反应后,生成标况下的H2672mL,将等量的合金投入到足量的稀硝酸中,完全反应后,被还原的HNO3的物质的量为(假设还原产物是NO)(  )
A、0.03mol
B、0.02mol
C、大于0.02mol
D、小于0.02mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物A,B可合成荧光“魔棒”中产生能量的物质之一 (CPPO).请回答:
(1)A分子中官能团的名称
 

(2)化合物A可通过以下步骤合成:CH2═CH2
CH2ClCH2Cl
CH2OHCH2OH…→A写出反应②的化学方程式_
 
;属于
 
反应(反应类型);
(3)B在酸性条件下水解后的芳香族化合物C(C7H3Cl3O3)的结构简式
 

(4)B水解后的另一种化合物D,与D同类且含一个支链的同分异构体有
 
种;
(5)已知D不能发生消去反应,与乙酸、浓硫酸共热生成有香味的物质.写出该反应的化学方程式
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法中不正确的是(  )
A、汽油和水、CCl4和水两组物质,都能用分液漏斗进行分离
B、在1L 5.0mol/L HCl溶液中取出了10 mL,取出的HCl溶液其浓度为5.0 mol/L
C、分散系根据分散质粒子大小可分为溶液、胶体、浊液
D、0.5 molCuO的摩尔质量为40g/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

观察下列结构简式,回答下列问题:
I.乙酸的结构简式为
(1)a的名称是
 
.  
(2)c的名称是
 

Ⅱ.乙酸乙酯的制备
(1)反应装置中用到的仪器:A、
 
   B、
 

(2)乙醇与乙酸制乙酸乙酯的化学方程式
 

(3)实验中浓硫酸作用
 

(4)饱和Na2CO3溶液的作用是
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案