精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某温度下,C和水蒸气在密闭容器中发生下列反应:

C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)

CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)

当反应达到平衡时,测得c(H2)=1.9mol/L,c(CO)=0.1mol/L,则CO2的浓度为

[  ]

A.0.1mol/L
B.0.9mol/L
C.1.8mol/L
D.1.9mol/L
答案:B
解析:

  【解析】此题考查的是连续反应的计算.要考虑到在连续反应中,一些物质会参与两个反应,如此题中的CO,H2O及H2,而且这两个反应都是可逆反应,CO作为第一个反应的生成物,在第二个反应中作为反应物是不会消耗完的,一定还会有剩余.可设第一个反应中生成的CO物质的量为x,第二个反应中消耗的CO物质的量为y,则

  C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g),

           x   x

  CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)

           y   y

  反应达到平衡时,c(H2)=x+y=1.9mol/L,c(CO)=x-y=0.1mol/L,解得x=1mol/L,y=0.9mol/L,所以c(CO2)=y=0.9mol/L.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:013

某温度下,碳和水蒸气在密闭容器中发生下列反应: ,当反应达到平衡时,测得浓度为1.9 mol·CO浓度为0.1 mol·,则的浓度为( 

  A0.1 mol·

  B0.9 mol·

  C1.8 mol·

  D1.9 mol·

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:013

某温度下,碳和水蒸气在密闭容器中发生下列反应: ,当反应达到平衡时,测得浓度为1.9 mol·CO浓度为0.1 mol·,则的浓度为( 

  A0.1 mol·

  B0.9 mol·

  C1.8 mol·

  D1.9 mol·

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2012届山东省鄄城职业高中高三3月月考理综部分(带解析) 题型:填空题

(14分)合成气是以H2、CO等为主要组成的供化学合成的原料气,回答有关问题:
(1)甲烷在一定条件下与水反应可得合成气,该反应中每转移1.2mol电子,所得合成气在表况下的体积为          L。
(2)合成气在合成氨气时需除去CO,可利用以下反应: CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g) H=-41.16kJ/mol,对于该反应有关表述正确的是                
a.其他条件不变,缩小体系体积增大压强时反应速率不变,所以平衡不移动
b.绝热条件下,若测得该体系温度不再改变,则反应处于平衡状态
c.温度升高,该反应平衡常数增大
d.为提高CO转化率,可适当增加水蒸气用量
某温度下,H2O和CO按体积比5:l充入某恒容反应器,平衡时测得CO与CO2体积比l:9,则该条件下的平衡常数为                          (保留两位有效数字)
(3)为除去(2)中生成的CO2,可用碳酸钾溶液吸收,常温下pH=10的碳酸钾溶液中水电离的OH- 的物质的量浓度为         ,碳酸氢钾溶液中离子浓度大小顺序为                
(4)CO2和NH3在一定条件下反应生成尿素[CO(NH22]:CO2(g)+2NH3(1)=H2O(1)+CO(NH22(1),CO2的转化率随温度变化曲线如下,则该反应H        0(填“>”或“<”),从合成塔内出来的气体中仍含有一定量的CO2、NH3,应如何处理                  

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2011-2012学年山东省高三3月月考理综部分(解析版) 题型:填空题

(14分)合成气是以H2、CO等为主要组成的供化学合成的原料气,回答有关问题:

   (1)甲烷在一定条件下与水反应可得合成气,该反应中每转移1.2mol电子,所得合成气在表况下的体积为           L。

(2)合成气在合成氨气时需除去CO,可利用以下反应: CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)  H=-41.16kJ/mol,对于该反应有关表述正确的是                

a.其他条件不变,缩小体系体积增大压强时反应速率不变,所以平衡不移动

b.绝热条件下,若测得该体系温度不再改变,则反应处于平衡状态

c.温度升高,该反应平衡常数增大

d.为提高CO转化率,可适当增加水蒸气用量

某温度下,H2O和CO按体积比5:l充入某恒容反应器,平衡时测得CO与CO2体积比l:9,则该条件下的平衡常数为                           (保留两位有效数字)

(3)为除去(2)中生成的CO2,可用碳酸钾溶液吸收,常温下pH=10的碳酸钾溶液中水电离的OH- 的物质的量浓度为          ,碳酸氢钾溶液中离子浓度大小顺序为                

(4)CO2和NH3在一定条件下反应生成尿素[CO(NH22]:CO2(g)+2NH3(1)=H2O(1)+CO(NH22(1),CO2的转化率随温度变化曲线如下,则该反应H        0(填“>”或“<”),从合成塔内出来的气体中仍含有一定量的CO2、NH3,应如何处理                  

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案