精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

27.2g铁粉和氧化铁的混合物放入500mL的稀硫酸中,发现固体完全溶解,并放出0.2gH2,此时测知溶液中无Fe3+. 然后向溶液中加入2mol/L的NaOH溶液,当溶液呈中性时, 用掉NaOH溶液500mL,则原硫酸溶液的物质的量浓度为 

[  ]

A. 1mol/L  B. 2mol/L  C. 3mol/L  D. 4mol/L

答案:A
解析:

Fe + H2SO4=FeSO4+H2↑

56g  1mol         2g

5.6g 0.1mol     0.2g

27.2g-5.6g=21.6g

   Fe+Fe2O3 + 3H2SO4=3H2O+3FeSO4

56g+160g=216g  3

5.6g+16g=21.6g 0.3

所以原0.2molFe  0.1molFe2O3生成0.4molFe2+,消耗0.8molNaOH,生成Fe(OH)2;


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

27.2g铁粉和氧化铁的混合物,放入500mL稀H2SO4中,发现固体完全溶解,并放出4.48L H2(标况),加入NH4SCN溶液后,无颜色变化,然后向溶液中加入2mol?L-1 NaOH溶液,当溶液呈中性时,用掉NaOH溶液500mL,则原硫酸溶液的物质的量浓度为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:013

27.2g铁粉和氧化铁的混合物放入500mL的稀中发现固体完全溶解并放出4.48L(标准状况),加入后溶液颜色无变化.然后向溶液中加入2mol/LNaOH溶液,当溶液呈中性时,用掉NaOH溶液500mL,则原硫酸溶液的物质的量浓度为

[  ]

A.4mol/L
B.3mol/L
C.2mol/L
D.1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:高中化学同步单元练习册 全册 高二年级 题型:013

27.2g铁粉和氧化铁的混合物放入500mL的稀中发现固体完全溶解并放出4.48L(标准状况),加入后溶液颜色无变化.然后向溶液中加入2mol/LNaOH溶液,当溶液呈中性时,用掉NaOH溶液500mL,则原硫酸溶液的物质的量浓度为

[  ]

A.4mol/L
B.3mol/L
C.2mol/L
D.1mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:单选题

27.2g铁粉和氧化铁的混合物,放入500mL稀H2SO4中,发现固体完全溶解,并放出4.48L H2(标况),加入NH4SCN溶液后,无颜色变化,然后向溶液中加入2mol?L-1 NaOH溶液,当溶液呈中性时,用掉NaOH溶液500mL,则原硫酸溶液的物质的量浓度为


  1. A.
    4mol?L-1
  2. B.
    3mol?L-1
  3. C.
    2mol?L-1
  4. D.
    1mol?L-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2009-2010学年山东省临沂市五县联考高三(上)期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

27.2g铁粉和氧化铁的混合物,放入500mL稀H2SO4中,发现固体完全溶解,并放出4.48L H2(标况),加入NH4SCN溶液后,无颜色变化,然后向溶液中加入2mol?L-1 NaOH溶液,当溶液呈中性时,用掉NaOH溶液500mL,则原硫酸溶液的物质的量浓度为( )
A.4mol?L-1
B.3mol?L-1
C.2mol?L-1
D.1mol?L-1

查看答案和解析>>

同步练习册答案