精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
10.已知污染性气体氮氧化物能用碱液除去,反应如下:
2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O     NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O
根据硝酸尾气处理的反应原理,下列气体中不能被过量NaOH溶液完全吸收的是(  )
A.1mol O2和4mol NO2B.1mol O2和4mol NO
C.1mol NO和5mol NO2D.4mol NO和1mol NO2

分析 二氧化氮和氧气和水反应方程式为4NO2+2H2O+O2=4HNO3,NO和氧气、水反应方程式为4NO+2H2O+3O2=4HNO3,硝酸能和氢氧化钠反应生成硝酸盐,根据方程式知NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O、2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O,如果混合气体是氮氧化物,NO、NO2的物质的量之比>1:1,则NO有剩余,如果NO、NO2的物质的量之比≤1:1,则氮氧化物没有剩余,据此分析解答.

解答 解:A.二氧化氮和氧气和水反应方程式为4NO2+2H2O+O2=4HNO3,根据方程式知,二者恰好反应生成硝酸,硝酸和过量NaOH反应生成硝酸钠,所以氮氧化物能被完全吸收,故A不选;
B.一氧化氮和氧气和水反应方程式为4NO+2H2O+3O2=4HNO3,硝酸能和氢氧化钠反应生成硝酸钠,根据方程式知,NO有剩余,所以氮氧化物不能完全被吸收,故B选;
C.根据方程式知NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O知,NO、NO2的物质的量之比<1:1,氮氧化物完全被吸收,故C不选;
D.该混合气体是氮氧化物,根据NO+NO2+2NaOH═2NaNO2+H2O、2NO2+2NaOH═NaNO2+NaNO3+H2O知,NO、NO2的物质的量之比>1:1,所以氮氧化物不能完全被吸收,故D选;
故选BD.

点评 本题考查混合物的有关计算,明确氮氧化物和NaOH反应关系式是解本题关键,侧重考查学生分析判断能力,注意:单纯的NO和NaOH不反应,二氧化氮和NaOH反应,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.元素在自然界分布不均匀,如非洲多金矿,澳大利亚多铁矿,中国富产钨.从整个地球的地壳中元素含量的多少分析,最丰富的金属元素是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

1.写出下列电解质在水溶液中的电离方程式
(1)Ca(HCO32Ca(HCO32=Ca2++2HCO3-
(2)H2SO3H2SO3?H++HSO3-、HSO3-?H++SO32-
(3)氨水NH3•H2O?NH4++OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.在反应3S+6NaOH$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ 2Na2S+Na2SO3+3H2O 中被氧化的硫与被还原的硫的关系是(  )
A.物质的量之比为2:1B.质量比为2:1
C.质量比为 1:2D.物质的量之比为1:1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.下列有关元素化合物的叙述中正确的是(  )
A.碱金属原子的最外层电子数都是1,次外层电子数都是8
B.将SO2通入滴有紫色石蕊试液的水中,溶液变成红色
C.白磷易溶于水,不能保存在水中
D.高性能通信材料光 导纤维的主要原料是单品硅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.我们日常所见到的颜色鲜艳的花果,如红、黄、蓝、绿色水果,都含有类黄酮,类黄酮为这类花果提供了植物色素.科学研究发现,类黄酮这一化学物质,在人体内经细菌分解就会转化为二羟基苯甲酸,它有抑制甲状腺功能的作用.二羟基苯甲酸的结构简式为:,对于二羟基苯甲酸的下列说法,不正确的是(  )
A.二羟基苯甲酸既具有羧酸的性质,又具有酚的性质
B.1mol二羟基苯甲酸只能与1mol NaOH发生中和反应
C.二羟基苯甲酸溶液中滴加三氯化铁溶液,可以得到紫色溶液
D.二羟基苯甲酸可通过甲苯的氧化、取代、水解等反应制得

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.CoCl2•6H2O是一种饲料营养强化剂.一种利用水钴矿(主要成分为Co2O3、Co(OH)3,还含少量Fe2O3、Al2O3、MnO等)制取CoCl2•6H2O的工艺流程如下:

已知:①浸出液含有的阳离子主要有H+、Co2+、Fe2+、Mn2+、Al3+等;
②部分阳离子以氢氧化物形式沉淀时溶液的pH见下表:(金属离子浓度为:0.01mol/L)
沉淀物Fe(OH)3Fe(OH)2Co(OH)2Al(OH)3Mn(OH)2
开始沉淀2.77.67.64.07.7
完全沉淀3.79.69.25.29.8
③CoCl2•6H2O熔点为86℃,加热至110~120℃时,失去结晶水生成无水氯化钴.
(1)盐酸浸取水钴矿时为提高浸出率可采取的有效措施有研磨、搅拌、升温、适当增加酸的浓度、增加浸出时间(答一条即可),写出浸出过程中Co2O3发生反应的离子方程式Co2O3+SO32-+4H+=2Co2++SO42-+2H2O;若不慎向“浸出液”中加过量NaClO3时,可能会生成有毒气体,写出该反应的离子方程式ClO3-+5Cl-+6H+=3Cl2↑+3H2O.
(2)“加Na2CO3调pH至a”,过滤所得到的沉淀成分为Fe(OH)3、Al(OH)3
(3)“操作1”中包含3个基本实验操作,依次是蒸发(浓缩)、冷却(结晶)和过滤.
(4)萃取剂对金属离子的萃取率与pH的关系如图.其使用的最佳pH范围是B.

A.1.0~2.0        B.3.0~3.5
C.4.0~4.5        D.5.0~5.5
(5)为测定粗产品中CoCl2•6H2O含量,称取一定质量的粗产品溶于水,加入足量AgNO3溶液,过滤、洗涤,将沉淀烘干后称其质量.通过计算发现粗产品中CoCl2•6H2O的质量分数大于100%,其原因可能是粗产品含有可溶性氯化物或晶体失去了部分结晶水.(答一条即可)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.已知Cu+2Fe3+═Cu2++2Fe2+,Zn+2Fe3+═Zn2++2Fe2+,现把等物质的量的CuSO4、FeCl3和Zn置于水中,充分反应后,反应器中所得混合物除了SO42-、Cl-外还有(  )
A.Zn2+、Cu、Fe2+B.Zn2+、Cu2+、Fe、Fe2+
C.Zn2+、Cu2+、Fe2+D.Zn2+、Cu2+、Cu、Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.用NA表示阿弗加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.0.2 mol H2O2完全分解转移的电子数为0.4NA
B.300 mL 2 mol•L-1的蔗糖溶液中所含分子数为0.6NA
C.在标准状况下,2.8g N2和2.8g CO所含电子数均为1.4NA
D.在常温常压下,2.24L SO2与O2混合气体中所含氧原子数为0.2NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案