精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2 (g) + 3 H2(g)  2NH3(g)

(1)若反应某时刻t时,n t (N2) = 13 mol,n t (NH3) = 6 mol,则a =__________mol;

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8 L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%,平衡时NH3的物质的量__________;

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比(写出最简整数比、下同),n(始)∶n(平) =__________;

(4)原混合气体中,a∶b =__________;

(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,α(N2)∶α(H2)= __________;

(6)平衡混合气体中,n(N2)∶n(H2)∶n(NH3) =__________________。

 

【答案】

(共6分每空1分)

(1)16 mol; (2)8 mol; (3)5∶4;

(4)2∶3;  (5)1∶2;  (6)3∶3∶2

【解析】】(1)由化学方程式可得:

N2 + 3H22NH3

开始    a     b          0

t1时:  1     3          6

在t1时生成6 mol NH3,消耗3 mol N2,所以a=13+3=16。

(2)平衡:n==32 mol。则n(NH3)=32 mol×25%=8 mol。

(3)平衡时,n=n(N2)+n(H2)+n(NH3)="32" mol,则有:

N2  +  3H22NH3

开始:  a     b        0

转化:  4 mol  12 mol    8 mol

平衡:  a-4    b-12      8

(a-4)+(b-12)+8="32,a=16" mol,

故b="24" mol

n(始)∶n(平)=5∶4

(4)原混合气体中:a∶b=16∶24=2∶3

(5)平衡时,N2的转化率α(N2)=×100%=25%

H2的转化率α(H2)=×100%=50%

故α(N2)∶α(H2)=1∶2

(6)平衡时n(N2)∶n(H2)∶n(NH3)=12∶12∶8=3∶3∶2

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值
16
16

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(折算成标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算平衡时NH3的物质的量
8mol
8mol

(3)原混合气体与平衡混合气体总物质的量之比(写出最简比,下同)n(始):n(平)=
5:4
5:4

(4)原混合气体中a:b=
2:3
2:3

(5)达到平衡时,N2和H2的转化率之比α(N2):α(H2)=
1:2
1:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.计算:
(1)达到平衡时,消耗N2的物质的量,n(N2)=
16mol
16mol

(2)原混合气体与平衡混合气体的压强之比(写出最简整数比),p(始):p(平)=
5:4
5:4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,则a=
16
16

(2)反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%.则平衡时NH3的物质的量为
8mol
8mol

(3)原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比为
5:4
5:4

(4)平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)等于
3:3:2
3:3:2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b mol H2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生可逆反应:N2(g)+3H2(g)═2NH3(g).
(1)若反应进行到某时刻t时,nt(N2)=13mol,nt(NH3)=6mol,计算a的值.
(2)反应达到平衡时,混合气体的体积为716.8L(标准状况下),其中NH3的含量(体积分数)为25%,计算平衡时N2的转化率.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

恒温下,将a mol N2与b molH2的混合气体通入到一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2 (g)+3H2(g)
催化剂
高温高压
2NH3(g),请计算并填空:
(1)若反应到时刻t时,n (N2)=13mol,n (NH3)=6mol,则a=
16
16
mol;
(2)上述混合气体反应达平衡时,混合气体的体积为716.8L(标况下),其中NH3的体积分数为25%,则原混合气体与平衡混合气体的物质的量之比n(始):n(平)=
5:4
5:4
(写出最简整数比,下同);原混合气体中,a:b=
2:3
2:3
;达到平衡时,N2和H2的转化率α(N2):α(H2)=
1:2
1:2
;平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)=
3:3:2
3:3:2

查看答案和解析>>

同步练习册答案