精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列叙述或操作中,正确的是( )

A.稀释浓硫酸时,应将浓硫酸沿着量筒壁慢慢地注入盛有水的量筒中,并不断搅拌

B.浓硫酸具有氧化性,稀硫酸无氧化性

C.浓硫酸不慎沾在皮肤上,应立即用布拭去,再用水冲洗

D.浓硫酸与铜反应中,被氧化和被还原的物质的“物质的量”之比为11

 

答案:C
解析:

量筒是粗略量取液体体积的量器,不能用于物质的稀释或溶解,A项错误。

浓H2SO4具有氧化性是指浓H2SO4中+6价硫元素可以得到电子化合价降低,而稀H2SO4中+1价的氢元素可以得到电子化合价降低,因此也具有氧化性,B项错误。

浓H2SO4不慎沾在皮肤上;不能先用水冲洗,以防在冲洗过程中浓H2SO4溶于水放热而又引起烫伤,C项正确。

浓H2SO4与Cu反应的方程式为:Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O,可知被氧化的铜和被还原的H2SO4物质的量之比为:1︰1,D项正确。

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2011?兖州市三模)(1)t℃时,将2molSO2和1mol O2通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2 (g)+O2 (g)?2SO3 (g);△H=-196kJ?mol-1.2min时反应达到化学平衡,此时测得反应放出的热量为39.2kJ.请填写下列空白:①下列叙述能证明该反应已经达到化学平衡状态的是(填标号,下同)
AB
AB

A.容器内压强不再发生变化      
B.SO2的体积分数不再发生变化?
C.容器内气体质量不再发生变化  
D.容器内气体密度不再发生变化?
②从反应开始至达到化学平衡,生成SO3平均反应速率为
0.1mol?L-1?min-1
0.1mol?L-1?min-1
;该条件下反应的平衡常数K=
0.16L?mol-1
0.16L?mol-1
(精确到小数点后两位)?
③反应达到化学平衡后,以下操作将引起平衡向正反应方向移动并能提高SO2转化率的是
AD
AD

A.向容器中通入少量O2
B.向容器中通入少量SO2?
C.使用催化剂
D.降低温度?
E.向容器中通入少量氦气?
④上述反应达平衡后,判断下列情况下平衡移动的方向(填“向右”、“向左”或“不移动).?
再通入1.6molSO2、0.8molO2、0.4molSO3
向右
向右
;再通入0.2molSO2、0.2molSO3
向左
向左

(2)工业生产中产生含SO2的废气,经石灰吸收和氧化后制成硫酸钙,硫酸钙是一种用途非常广泛的产品,可用于生产硫酸、水泥等.已知25℃时,Ksp(CaSO4)=7.10×10-5.向0.100L 含CaSO4固体的溶液中加入2.22gCaCl2粉末充分搅拌,假设溶液的体积变化忽略不计,则溶液中CaSO4固体的质量将
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”,下同),Ksp(CaSO4)将
不变
不变

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(I)t℃时,将2molSO2和1mol O2通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g);△H=-196kJ?mol-1.2min时反应达到化学平衡,此时测得反应放出的热量为39.2kJ.请填写下列空白:?
(1)下列叙述能证明该反应已经达到化学平衡状态的是(填标号,下同)
AB
AB

A.容器内压强不再发生变化               B.SO2的体积分数不再发生变化?
C.容器内气体质量不再发生变化           D.容器内气体密度不再发生变化?
(2)从反应开始至达到化学平衡,生成SO3平均反应速率为
0.1mol/(L?min)
0.1mol/(L?min)
;该条件下反应的平衡常数K=
0.16L/mol
0.16L/mol
(精确到小数点后两位)?
(3)反应达到化学平衡后,以下操作将引起平衡向正反应方向移动并能提高SO2转化率的是
AD
AD
?
A.向容器中通入少量O2 B.向容器中通入少量SO2?
C.使用催化剂                        D.降低温度?
E.向容器中通入少量氦气?
(4)上述反应达平衡后,判断下列情况下平衡移动的方向(填“向右”、“向左”或“不移动).?
①再通入1.6molSO2、0.8molO2、0.4molSO3
向右
向右

②再通入0.2molSO2、0.2molSO3
向左
向左

(II)根据最新“人工固氮”的研究报道,在常温、常压、光照条件下,N2在催化剂(掺有少量Fe2O3的TiO2)表面与水发生下列反应:?
已知:
2N2(g)+6H2O(l)?4NH3(g)+3O2(g).△H=2a kJ?mol-1
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92.4KJ?mol-1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1
则a=
765
765

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2008?开封一模)t℃时,将2mol N2和1mol H2通入体积为2L的恒温容密闭容器中,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g);△H<0.2min后反应达到平衡,此时测得NH3的物质的量为0.2mol.请填写下列空白:
(1)从反应开始至达到化学平衡,生成NH3的平均反应速率为
0.05mol/(L?min)
0.05mol/(L?min)
;平衡时N2转化率为
5%
5%

(2)下列叙述能证明该反应已经达到化学平衡状态的是(填标号,下同)
ABE
ABE

A.容器内压强不再发生变化
B.H2的体积分数不再发生变化
C.容器内气体原子总数不再发生变化
D.相同时间内消耗n mol N2的同时消耗3n mol H2
E.相同时间内消耗n mol N2的同时消耗2n mol NH3
F.容器内气体的密度不再发生变化
(3)反应达平衡后,以下操作将引起平衡向正反应方向移动,并能提高N2转化率的是:
BD
BD

A.向容器中通入少量N2
B.向容器中通入少量H2
C.使用催化剂
D.降低温度
E.向容器中通入少量氦气(已知氦气和N2、H2、NH3都不发生反应)
(4)维持上述恒温恒容条件步变,若起始加入a mol N2、b mol H2、c mol NH3,反应向逆方向进行,平衡时NH3的物质的量仍然为0.2mol,则c的取值范围是
0.2<C≤
2
3
0.2<C≤
2
3

(5)保持温度不变,使体积缩小为原来的一半,则N2的体积分数
增大
增大
(填“增大”“减小”或“不变”).请通过计算证明你的结论.
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
原平衡 1.9 0.7 0.2
转化x3x2x
新平衡 1.9-x 0.7-3x 0.2+2x
W(N2后)-W(N2前)=
1.9-x
2.8-2x
-
1.9
2.8
=
x
28(2.8-2x)
,因x≤0.35,所以
x
28(2.8-2x)
>O
N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
原平衡 1.9 0.7 0.2
转化x3x2x
新平衡 1.9-x 0.7-3x 0.2+2x
W(N2后)-W(N2前)=
1.9-x
2.8-2x
-
1.9
2.8
=
x
28(2.8-2x)
,因x≤0.35,所以
x
28(2.8-2x)
>O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

运用化学反应原理研究元素及其化合物的反应对生产、生活有重要意义.
请回答下列问题:
(1)工业上以辉铜矿(主要成分 Cu2S)为原料,采取火法熔炼工艺生产铜.该过程中有如下反应:
2Cu2S(s)+3O2(g)=2Cu2O(s)十2SO2(g)△H=-768.2KJ?mol-1
2Cu2O(s)+Cu2S(s)=6Cu(s)+SO2(g)△H=+116.0KJ?mol-1
则反应Cu2S(s)+O2(g)=2Cu(s)+SO2(g)的△H=
-217.4kJ?mol-1
-217.4kJ?mol-1

(2)硫酸生产中涉及反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).     
①一定条件下,的平衡转化率和温度的关系如右图所示.该反应的△H
O(填“>”或“<”).反应进行到状态D时,v
v(填“>”、“<”或“=”).?
②某温度时,将4molSO2和2molO2通入2L密闭容器中,10min时反应达到平衡状态,测得SO3的浓度为1.6mol?L-1,则0~10min内的平均反应速率v(SO2)=
0.16nol/(L?min)
0.16nol/(L?min)
,该温度下反应的平衡常数K=
80L?mol-1
80L?mol-1

③下列叙述能证明该反应已经达到化学平衡状态的是(填标号,下同)
AB
AB

A.容器内压强不再发生变化          B.SO2的体积分数不再发生变化?
C.容器内气体质量不再发生变化      D.容器内气体密度不再发生变化?
④以下操作将引起平衡向正反应方向移动并能提高SO2转化率的是
A
A
?
A.向容器中通入少量O2 B.向容器中通入少量SO2?C.使用催化剂    D.升高温度?E.恒容通入少量氦气?
⑤气体SO2是大气污染物,可选用下列试剂中的
cd
cd
吸收.
a.浓H2SO4     b.稀HNO3   c.NaOH溶液   d.氨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2008?平顶山模拟)t℃时,将2mol SO2和1mol O2通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H=-196.6kJ/mol.2min时反应达到化学平衡,此时测得反应物O2 还剩余0.8mol.请填写下列空白:
(1)下列叙述能证明该反应已经达到化学平衡状态的是(填标号,下同)
AB
AB

A.容器内压强不再发生变化          B.SO2的体积分数不再发生变化
C.容器内气体质量不再发生变化      D.容器内气体密度不再发生变化2
(2)从反应开始至达到化学平衡,生成SO3平均反应速率为
0.1mol.L-1.min-1
0.1mol.L-1.min-1
;平衡时混合气体中SO3的物质的量分数为
14.3%
14.3%

(3)反应达到化学平衡后,以下操作将引起平衡向正反应方向移动并能提高SO2转化率的是
A D
A D

A.向容器中通入少量O2      B.向容器中通入少量SO2
C.使用催化剂              D.降低温度
E.向容器中通入少量氦气(已知氦气和SO2、O2、SO3都不发生反应)
(4)上述反应达平衡后,若继续向上述容器中通入1.6mol SO2、0.8mol O2、0.4mol SO3,化学平衡将
向右
向右
移动(填“向右”、“向左”或“不”),混合气体的平均相对分子质量将
增大
增大
(填“增大”、“减小”或“不变”);
(5)t℃时,若将物质的量之比n(SO2):n(O2)=1:1的混合气体通入一个恒温恒压的密闭容器中,反应达到化学平衡时,混合气体体积减少了20%,则SO2的转化率为
80%
80%

查看答案和解析>>

同步练习册答案