精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.某种由Na2S、Na2SO3、Na2SO4组成的固体混合物中,已知S的质量分数为24%,则氧的质量分数为(  )
A.51.2%B.36.8%C.41.5%D.无法计算

分析 根据Na2S、Na2SO3和Na2SO4的混合物中钠原子与S原子个数比为2:1,可以找出混合物中Na原子与S原子的质量之比,据此计算出钠的质量分数,最后利用1-ω(Na)-ω(S)计算出氧的质量分数即可.

解答 解:Na2S、Na2SO3和Na2SO4中,Na与S原子个数比为2:1,二者物质的量之比为2:1,所以Na与S的质量比为:(23×2):32=23:16,
经测定此混合物中硫的质量分数为24%,所以钠的质量分数为:24%×$\frac{23}{16}$=34.5%,
混合物中氧元素的质量分数为:1-ω(Na)-ω(S)=1-24%-34.5%=41.5%,
故选C.

点评 本题考查质混合物的计算,题目难度不大,根据化学式明确Na、S元素质量之比为定值为解答关键,注意掌握守恒思想在化学计算中的应用,试题培养了学生的化学计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列有关表述正确的是(  )
A.次氯酸的电子式:B.硫原子的价电子排布式:3s23p4
C.氮化硅的分子式:Si4N3D.N原子的电子排布图为:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列事实,其中不能用平衡移动原理解释的是(  )
A.500℃左右的温度比室温更有利于合成氨反应N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H<0
B.在恒容密闭容器中充入一定量NO2建立2NO2(g)═N2O4(g)△H<0  平衡后,升高温度,体系颜色加深
C.向水中投入金属Na,最终溶液呈碱性
D.FeCl3和KSCN的混合溶液中加入FeCl3固体,溶液颜色加深

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.材料是人类生存和发展的重要物质基础,随着科学技术的发展,人们使用材料的种类、数量和质量也随着不断地发展,生产、生活的条件和质量也随之发生深刻的变化.请回答下列问题:
(1)无机非金属材料包括传统无机非金属材料和新型无机非金属材料,下列属于新型无机非金属材料的是b、c、d、e(选字母代号).
a.复合材料   b.单晶硅    c.金刚石 d.石墨    e.碳-60f.玻璃
(2)撑杆跳项目中运动员使用的撑杆材料是复合材料.这种材料由基体和增强体两部分组成,其中增强体的作用是骨架作用.
(3)玻璃和水泥是两种用途极为广泛的材料.工业上制备这两种材料使用的共同原料是石灰石.
(4)铁是重要的金属材料,用铁矿石(主要成分是Fe2O3)冶炼铁是在炼铁高炉(填写工业生产设备名称)中完成的,这种方法冶炼出来的产品是生铁,该产品是炼钢的原料,炼钢的原理是在高温下用氧化剂除去生铁中的杂质,再添加其他硅、锰等元素调整其成分.
(5)合成高分子材料的小分子叫单体.某聚乙烯车间打算合成4.2×103kg的聚乙烯,则需要投料(乙烯)1.5×105mol.(假设反应过程不存在损失)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列物质的水溶液能导电,但属于非电解质的是(  )
A.Na2SB.Cl2C.CO2D.NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.已知稀溴水和氯化铁溶液都呈黄色,现在足量的稀氯化亚铁溶液中,加入1~2滴液溴,振荡后溶液呈黄色,现对溶液呈黄色的原因进行探究.
(1)仅限选用的仪器和试剂有:烧杯、试管、玻璃棒、量筒、滴管、药匙;酸性高锰酸钾溶液、氢氧化钠溶液、四氯化碳、硫氰化钾溶液、硝酸银溶液、淀粉碘化钾溶液,完成以下实验探究过程:
【提出假设】
假设1:溶液呈黄色不是发生化学反应所致,是溶液中Br2引起的(填微粒的化学式,下同).
假设2:溶液呈黄色是发生化学反应所致,是溶液中Fe3+引起的.
【设计实验方案】
为了验证上述假设1和假设2的推断,请用简要的文字说明你的实验方案:
假设1方案:向黄色溶液加入CCl4,振荡,静置,下层溶液呈橙红色.
假设2方案:向黄色溶液滴加KSCN溶液,溶液变为血红色.
(2)根据高中所学的知识判断,你认为假设2(填“假设1”或“假设2”)的推断是正确的;若选用淀粉碘化钾溶液验证你的假设是否可行?否(填“行”或“否”).
(3)写出铁离子与碘离子作用的离子方程式2Fe3++2I-=2Fe2++I2,并以该反应原理设计原电池,将电池装置示意图画在下边方框中.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.钠是活泼的碱金属元素,钠及其化合物在生产和生活中有广泛的应用.完成下列计算:
(1)叠氮化钠(NaN3)受撞击完全分解产生钠和氮气,故可应用于汽车安全气囊.若产生40.32L(标准状况下)氮气,至少需要叠氮化钠78g.
(2)钠-钾合金可在核反应堆中用作热交换液.5.05g钠-钾合金溶于200mL水生成0.075mol氢气.
①计算溶液中氢氧根离子的物质的量浓度(忽略溶液体积变化).
②计算并确定该钠-钾合金的化学式.
(3)氢氧化钠溶液处理铝土矿并过滤,得到含铝酸钠的溶液.向该溶液中通入二氧化碳,有下列反应:
2NaAl(OH)4+CO2-→2Al(OH)3↓+Na2CO2+H2O
已知通入二氧化碳336L(标准状况下),生成24mol Al(OH)3和15mol Na2CO3,若通入溶液的二氧化碳为112L(标准状况下),计算生成的Al(OH)3和Na2CO3的物质的量之比.
(4)常温下,称取不同氢氧化钠样品溶于水,加盐酸中和至pH=7,然后将溶液蒸干得氯化钠晶体,蒸干过程中产品无损失.
氢氧化钠质量(g)氯化钠质量(g)
2.403.51
2.322.34
3.483.51
上述实验①②③所用氢氧化钠均不含杂质,且实验数据可靠.通过计算,分析和比较上表3组数据,给出实验①②③所用氢氧化钠的组成结论.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.某C、H、O化合物,其分子量不超过180,所含碳、氧质量比为3:1.该有机物4.5g与新配制的Cu(OH)2反应可得Cu2O 9.0g,求它的分子式.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

13.下列反应的化学方程式或离子方程式书写不正确的是(  )
A.硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应:2S2O32-+4H+═3S↓+SO42-+2H2O
B.在K2Cr2O7的溶液中:Cr2O72-+H2O?2 CrO42-+2H+
C.在KI的溶液滴加稀硫酸:4I-+4H++O2═I2+2H2O
D.少量的铁与稀硝酸反应:Fe+4H++NO3-═Fe3++NO↑+2H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案