精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(共7分)(1)0.5 mol H2SO4 的质量是_______ g,含     个分子,含______mol氧原子,该硫酸所含氢元素的质量与    mol HCl中所含氢元素的质量相同。

(2)在相同条件下,含有相同分子个数的SO2和SO3,其质量比为 ,物质的量比为 ,其中所含氧原子个数比为 。

 

(1)49;3.01×1023;2;1 (2)4:5;1:1;2:3

【解析】

试题分析:(1)0.5mol硫酸的质量是0.5mol×98g/mol=49g;含有0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023个硫酸分子;其中氧原子的物质的量是0.5mol×4=2mol;氢原子的物质的量是0.5mol×2=1mol,则该硫酸所含氢元素的质量与1mol HCl中所含氢元素的质量相同。

(2)在相同条件下,含有相同分子个数的SO2和SO3,其物质的量相等,所以质量比64:80=4:5;物质的量之比是1:1;根据化学式可知其中所含氧原子个数比为2:3。

考点:考查物质的量的有关计算

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年贵州省高二上学期半期考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法正确的是( )

A.在化学反应中,发生物质变化的同时不一定发生能量变化

B.反应:MgCO3(s)===MgO(s)+CO2(g) ,在高温下不能自发进行

C.HR溶液导电性较弱,则HR属于弱电解质

D.反应产物的总焓大于反应物的总焓时,ΔH>0

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省四地六校高一上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关物理量相应的单位,表达不正确的是

A.摩尔质量:g·mol-1B.密度:g·mL-1 

C.气体摩尔体积:L D.阿伏加德罗常数:mol -1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省厦门市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是

A.硫酸的摩尔质量与NA个硫酸分子的质量在数值上相等

B.NA个氧分子与NA个氢分子的质量比等于16∶1

C.28克氮气所含原子数为4NA

D.标准状况下,0.5NA个氯分子所占体积为11.2L

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年福建省厦门市高一上学期期中考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下图为一“链环”图案,图中相连的两种物质均可归属为一类,相交部分由左到右A、B、C、D为其相应的分类依据代号。下列分类依据错误的是:

A.两种物质都是电解质 B.两种物质都是氧化物

C.两种物质都是钠的化合物 D.两种物质都是盐

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列溶液中Cl-浓度最小的是( )

A.200mL 2mol/L MgCl2溶液B.1000mL 2.5mol/L NaCl溶液

C.300mL 5mol/L KCl溶液D.250mL 1mol/L AlCl3溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

在化学学科中,经常使用下列物理量,其中跟阿伏加德罗常数(NA)均无关的组合是( )

①摩尔质量(M)②相对原子质量(Mr)③物质的量(n)④原子半径(r)⑤溶质的质量分数(W)⑥溶解度(S)⑦气体摩尔体积(Vm)

A.①③⑥⑦ B.②④⑤⑥ C.①②③⑤ D.②③⑤⑥⑦

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年陕西省宝鸡市岐山县高一上学期期中质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题

某溶液中滴入BaCl2溶液,产生白色沉淀,再滴入稀硝酸,沉淀不溶解,则该溶液中

A.可能有SO42- 或Ag+ B.一定有SO42-

C.一定无Ag+ D.还可能有CO32-

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知反应:①101 kPa时,2H2(g)+O2(g) ==2H2O(g) H=-483.6kJ/mol

②稀溶液中,H+(aq)+OH-(aq)==H2O(l) H=-57.3 kJ/mol

又知由H2和O2两种气体反应生成1 mol液态水比生成1mol气态水多放出44kJ热量。下列结论中正确的是

A.H2的燃烧热为285.8 kJ/mol

B.H2和O2反应生成液态水时的热化学方程式为H2(g) +1/2O2(g)=H2O(l) △H=-571.6 kJ/mol

C.稀硫酸与稀NaOH溶液反应的中和热为-57.3 kJ

D.稀醋酸与稀NaOH溶液反应生成1mol水,放出57.3kJ热量

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案