精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.1 mol Cl2与足量的铁反应,转移的电子数为3NA
B.在含Al3+总数为NA的AlCl3溶液中,Cl总数为3NA
C.将pH=2的盐酸和pH=4的硫酸等体积混合,所得溶液pH=3
D.标准状况下,l mol SO3含有的氧原子数为3NA
D

试题分析:A项:应为2NA,故错;B项:Al3+会发生水解,无法计算Cl的数目,故错;C项:应为:lg-[(10-2+10-4)/2],故错。故选D。
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,题目难度中,主要考查质量pH的计算,氧化还原反应的电子转移的电子数计算。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

若NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是
A.1 mol-OH中含有的质子数为9NA
B.lmol2,3—丁二醇分子中含C一C数目为4NA
C.1 L 1 mol.L-1FeCl3溶液中含有 Fe3 +数为NA
D.71 g氯气参与反应,电子转移数目一定为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.78 g Na2O2与足量水反应转移电子数为2NA
B.1mol氦气分子所含电子个数为 2NA
C.标准状况时,22.4 L三氧化硫含氧原子数为3NA
D.1molFe和1molCl2充分反应后,铁失去的电子数为3 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是 
A.常温常压下,1molC2H4所含的电子数为12 NA
B.标准状况下,16g甲烷中共价键数目为4NA
C.常温常压,4 g氦气所含的核外电子数为4NA
D.标准状况下,22.4L NO 与11.2L O2充分反应后,所得的气体分子数一定为NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是
A.44 g CO2含有NA个CO2分子
B.1 mol Al3+离子含有的核外电子数为3NA
C.NA个CO2分子所占的体积约为22.4 L
D.pH=1的硫酸溶液中含有的H+离子数为2NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

用NA表示阿伏加德罗常数的数值,则下列说法中正确的是 (    )
A.氮气的摩尔质量等于NA个N2分子的相对分子质量之和
B.1mol氯气的质量等于NA个氯原子的质量
C.NA个氮气分子与NA个一氧化碳分子的质量比不是1:1
D.常温常压下,NA个氢分子的质量为2g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

同温同压下,x g的甲气体和y g的乙气体占有相同的体积,根据阿伏加德罗定律判断,下列叙述错误的是   (    ) 
A.x∶y等于甲与乙的相对分子质量之比
B.x∶y等于等质量的甲与乙的分子个数之比
C.x∶y等于同温同压下甲与乙的密度之比
D.y∶x等于同温同体积下等质量的甲与乙的压强之比

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设阿佛加德罗常数的数值为NA,下列说法正确的是 
A.标准状况下,33.6 L H2O含有1.5NA个H2O分子
B.根据反应KOCN + KOH + Cl2→CO2 + N2 + KCl + H2O 当有12mol电子转移时,生成N2分子数为2NA
C.常温常压下,22.4L NO2和N2O4混合气体含有的原子数为3NA
D.0.10 mol Fe粉与足量水蒸气反应生成的H2分子数为0.10NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

科学家已发现一种新型氢分子H3,在相同条件下,等质量的H3和H2具有相同的
A.原子数B.分子数C.体积D.物质的量

查看答案和解析>>

同步练习册答案