精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
19.室温下,有pH均为9、体积均为10mL的NaOH溶液和CH3COONa溶液,下列说法正确的是(  )
A.两种溶液中的c(Na+)相等
B.分别加水稀释到100 mL时,两种溶液的pH依然相等
C.两溶液中由水电离出的c(OH-)之比为10-9/10-5
D.分别与同浓度的盐酸反应,pH=7时消耗的盐酸体积相等

分析 A.pH相等的NaOH和CH3COONa溶液,c(NaOH)<c(CH3COONa);
B.加水稀释促进含有弱离子的盐水解;
C.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离;
D.分别与同浓度的盐酸反应,恰好反应时消耗的盐酸体积与NaOH、CH3COONa的物质的量成正比.

解答 解:pH相等的NaOH和CH3COONa溶液,c(NaOH)<c(CH3COONa),相同体积、相同pH的这两种溶液,则n(NaOH)<n(CH3COONa),
A.pH相等的NaOH和CH3COONa溶液,c(NaOH)<c(CH3COONa),钠离子不水解,所以溶液中钠离子浓度NaOH<CH3COONa,故A错误;
B.加水稀释促进醋酸钠水解,导致溶液中pH大小为CH3COONa>NaOH,故B错误;
C.酸或碱抑制水电离,含有弱离子的盐促进水电离,NaOH溶液中c(H+)等于水电离出c(OH-)=10-9 mol/L,CH3COONa溶液$\frac{1{0}^{-14}}{1{0}^{-9}}$mol/L=10-5mol/L,两溶液中由水电离出的c(OH-)之比=$\frac{1{0}^{-9}}{1{0}^{-5}}$,故C正确;
D.分别与同浓度的盐酸反应,恰好反应时消耗的盐酸体积与NaOH、CH3COONa的物质的量成正比,n(NaOH)<n(CH3COONa),所以醋酸钠消耗的稀盐酸体积大,pH=7时消耗的盐酸体积醋酸钠溶液大,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了盐类水解,明确水电离的影响因素、盐类水解特点等知识点即可解答,知道氢氧化钠溶液中水电离出氢氧根离子浓度的计算方法,为易错点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.Cu2S是火法炼铜的重要原料之一,下面是由Cu2S冶炼铜及制取CuSO4•5H2O的流程图:
Cu2S$→_{△}^{O_{2}}$Cu$\stackrel{焙烧}{→}$Cu2O、CuO$\stackrel{足量稀硫酸}{→}$A$\stackrel{操作Ⅰ}{→}$B$\stackrel{蒸发结晶过滤}{→}$胆矾
(1)Cu2S中铜元素的化合价为+1,火法炼铜的反应原理是Cu2S+O2$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cu+SO2(用化学方程式表示).
(2)若将A中红色物质反应掉,操作Ⅰ中加入的试剂最好是C.
A.适量的NaNO3               B.适量的 HNO3                C.适量的H2O2
(3)若B溶液的体积为0.2L,电解B溶液一段时间后溶液的pH由5变为1(体积变化忽略不计),此时电解过程中转移电子的物质的量是0.02mol.
(4)Cu、Cu2O、CuO混合物中加入1L0.5mol/LHNO3恰好使混合物溶解,同时收集到2240mLNO(标准状况).若将上述混合物用足量的氢气还原,所得固体的质量为12.8g
(5)取5.0g胆矾样品逐渐升高温度使其分解,分解过程的热重曲线如图所示,258℃时发生反应的化学方程式:CuSO4•H2O $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CuSO4+H2O,e点对应物质的化学式为Cu2O(计算过程略去).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.阿司匹林可由水杨酸与乙酸酐作用制得.其制备原理如下:
主反应:
副反应:

已知:
①水杨酸可溶于水,乙酰水杨酸的钠盐易溶于水,聚水杨酸(固体)难溶于水;
②阿司匹林,白色针状或板状结晶或粉末,微溶于水;
阿司匹林可按如下步骤制取和纯化:
步骤1:在干燥的50mL圆底烧瓶中加入2g水杨酸、5mL乙酸酐和5滴浓硫酸,振荡使水杨酸全部溶解;
步骤2:按图所示装置装配好仪器,通水,在水浴上加热5~10min,用电炉控制温度在85~90℃;
步骤3:反应结束后,取下反应瓶,冷却,再放入冰水中冷却、结晶、过滤、冷水洗涤2~3次,继续过滤得粗产物;
步骤4:将粗产物转移至150mL烧杯中,在搅拌下加入25mL饱和碳酸氢钠溶液,充分搅拌,然后过滤;
步骤5:将滤液倒入10mL 4mol/L盐酸溶液,搅拌,将烧杯置于冰浴中冷却,使结晶完全.过滤,再用冷水洗涤2~3次.
(1)主反应中,生成物中化合物A是乙酸(CH3COOH);
(2)步骤2中组装仪器还需要一种玻璃仪器,名称是温度计,该仪器的位置如何摆放?温度计的水银球浸在水浴中,但不触及容器底部;冷凝管的作用是冷凝回流,冷凝管通水,水应从b(填“a”或“b”)口进.
(3)步骤4过滤得到的固体为聚水杨酸;
(4)经过步骤5得到产物,发生反应的化学方程式为
(5)最后得到的阿司匹林可能会有少量未反应的水杨酸.如何用实验的方法检验步骤5中得到的晶体是否含有水杨酸?取少量步骤5获得的晶体于试管中,加入适量的水溶解,再加入1~2滴三氯化铁溶液,若溶液变紫色,则有水杨酸,若溶液没有变紫色,则没有水杨酸.若阿司匹林晶体含有水杨酸,还需要采用重结晶方法,进一步纯化晶体.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

7.已知下列数据:
物   质2,4,6
熔点/℃
沸点/℃密度/g•cm-3
乙   醇-114780.789
乙   酸16.6117.91.05
乙酸乙酯-83.677.50.900
浓H2SO43381.84

实验室制乙酸乙酯的主要装置如上图I所示,主要步骤为:
①在30mL的大试管中按体积比1:4:4的比例配制浓硫酸、乙醇和乙酸的混合液;
②按照图I连接装置,使产生的蒸气经导管通到15mL试管所盛饱和Na2CO3溶液(加入1滴酚酞试液)上方2mm~3mm处,
③小火加热试管中的混合液;
④待小试管中收集约4mL产物时停止加热,撤出小试管并用力振荡,然后静置待其分层;
⑤分离出纯净的乙酸乙酯.
请同学们回答下列问题:
(1)步骤①中,配制这一比例的混合液的操作是先加乙酸和乙醇各4mL,再缓缓加入1mL浓H2SO4,边加边振荡.
(2)写出该反应的化学方程式CH3COOH+CH3CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOC2H5+H2O,浓H2SO4的作用是催化剂、吸水剂.
(3)步骤③中,用小火加热试管中的混合液,其原因与结论乙酸、乙醇、乙酸乙酯沸点接近且较低,大火加热,反应物大量蒸发损失.
(4)步骤④所观察到的现象是在浅红色Na2CO3溶液上层有约4cm厚的无色液体,振荡后Na2CO3溶液层红色变浅,有气泡,上层液体变薄,原因是上层是油层因为生成的乙酸乙酯难溶于水,且密度比水小,同时因为挥发出来的乙酸与碳酸钠反应,放出CO2气体,所以有气泡出现.
(5)步骤⑤中,分离出乙酸乙酯选用的仪器是分液漏斗,产物应从上口倒出,因为乙酸乙酯比水密度小.
(6)为提高乙酸乙酯的产率,甲、乙两位同学分别设计了如图Ⅱ甲、乙的装置(乙同学待反应完毕冷却后再用饱和Na2CO3溶液提取烧瓶中产物).你认为哪种装置合理,为什么?
答:乙,反应物能冷凝回流.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在蒸发皿中用酒精灯加热蒸干下列物质的溶液然后灼烧,可以得到该物质固体的是(  )
A.氯化铁B.碳酸氢钠C.硫酸铝D.高锰酸钾

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.Ⅰ.常温下,将某一元酸HA(甲、乙、丙、丁代表不同的一元酸)和NaOH溶液等体积混合,两种溶液的物质的量浓度和混合溶液的pH如下表所示:
实验
编号
HA物质的量
浓度/(mol•L-1
NaOH物质的量
浓度/(mol•L-1
混合后溶
液的pH
0.10.1pH=a
0.120.1pH=7
0.20.1pH>7
0.10.1pH=10
(1)从甲组情况分析,如何判断HA是强酸还是弱酸a=7时,HA是强酸;a>7时,HA是弱酸.
(2)乙组混合溶液中粒子浓度c(A-)和c(Na+)的大小关系C.(填字母)
A.前者大       B.后者大       C.两者相等    D.无法判断
(3)从丙组实验结果分析,该混合溶液中离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(A-)>c(OH-)>c(H+).
(4)分析丁组实验数据,写出混合溶液中下列算式的精确结果(列式):
c(Na+)-c(A-)=10-4-10-10mol•L-1
Ⅱ.某二元酸(化学式用H2B表示)在水中的电离方程式是:H2B═H++HB-、HB-?H++B2-
(5)在0.1mol•L-1的Na2B溶液中,下列粒子浓度关系式正确的是AC.(填字母)
A.c(B2-)+c(HB-)=0.1mol•L-1
B.c(B2-)+c(HB-)+c(H2B)=0.1mol•L-1
C.c(OH-)=c(H+)+c(HB-
D.c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HB-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.(1)CCl4和蒸馏水都是无色液体,请按下列要求用实验方法鉴别:只允许用一种试剂:用两支试管分别取出少量的CCl4和蒸馏水,然后分别加入少量的单质碘,振荡,呈紫红色的液体是CCl4,呈棕黄色的液体是蒸馏水.
(2)NaCl溶液中含有少量的CaCl2,某学生用过量的Na2CO3使Ca2+转化为沉淀而除去,确认Ca2+已经沉淀完全的实验方法是取少量静置后的上层清液于试管中,再加入Na2CO3溶液,若无明显现象,则证明沉淀已完全.
(3)选择下列实验方法分离物质,将分离方法的序号填在横线上.
A、萃取分液法 B、加热分解C、结晶法D、分液法E、蒸馏法F、过滤法
①D分离水和苯的混合物;
②E分离四氯化碳(沸点为76.75°C)和甲苯(沸点为110.6°C),已知四氯化碳和甲苯互溶.检查分液漏斗是否漏水的方法是:关闭分液漏斗的活塞,向其中加入适量的水,倒置漏斗观察是否漏水,若不漏,将活塞旋转180度后再倒置观察,若还是不漏水,则活塞的密封性能合格.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列有机物中,核磁共振氢谱中出现三组峰,且峰面积之比为:2:2:1的是(  )
A.CH3CH2CH2OHB.CH3OCH3C.CH2=CH-CH3D.一氯苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.常温下,相同pH的硫酸溶液和硫酸铝溶液中由水电离出的c(H+)分别是1.0×10-amol/L和1.0×10-bmol/L,水的电离度分别是α1和α2,则下列关系正确的是(  )
A.α12B.a+b=14C.a<bD.a<7,b>7

查看答案和解析>>

同步练习册答案