精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.一定量的Na2O2与CO2反应后的固体物质41.8g,恰好与1L 1mol•L-1的稀盐酸完全反应,下列说法正确的是(  )
A.41.8g固体物质为Na2CO3
B.41.8g固体物质为0.1mol Na2CO3和0.4mol Na2O2的混合物
C.41.8g固体物质为31.2g NaHCO3和10.6g Na2CO3的混合物
D.一定量的Na2O2为78g

分析 盐酸中和含氯化氢的物质的量为:1L×1mol/L=1mol,反应后固体恰好与1mol氯化氢反应,反应后溶质为氯化钠,原固体中含有1mol钠离子,根据钠离子守恒,原过氧化钠的物质的量为:$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,其质量为:78g/mol×0.5mol=39g;
反应后的固体可能组成为:①碳酸钠,②碳酸钠和过氧化钠的混合物,
若全部反应生成碳酸钠,其物质的量为:$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,质量为:106g/mol×0.5mol=53g>41.8g,
若全部为过氧化钠,质量为39g<41.8g,
所以41.8g为碳酸钠和过氧化钠的混合物,由于二者的化学式中都含有2个钠离子,则二者的总物质的量为0.5mol,
设混合物中含碳酸钠的物质的量为x,过氧化钠的物质的量为:0.5mol-x,106g/mol×x+78g/mol×(0.5mol-x)=41.8g,
解得:x=0.1mol,则剩余的过氧化钠的物质的量为:0.5mol-0.1mol=0.4mol,据此进行解答.

解答 解:盐酸中和含氯化氢的物质的量为:1L×1mol/L=1mol,反应后固体恰好与1mol氯化氢反应,反应后溶质为氯化钠,原固体中含有1mol钠离子,
反应后的固体可能组成为:①碳酸钠,②碳酸钠和过氧化钠的混合物,③碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,
若全部反应生成碳酸钠,其物质的量为:$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,质量为:106g/mol×0.5mol=53g>41.8g,
若全部为过氧化钠,则过氧化钠的物质的量为$\frac{1mol}{2}$=0.5mol,质量为:78g/mol×0.5mol=39g<41.8g,
故41.8g为碳酸钠和过氧化钠的混合物,由于二者的化学式中都含有2个钠离子,则二者的总物质的量为0.5mol,
设反应后的混合物中含碳酸钠的物质的量为x,则含有过氧化钠的物质的量为:(0.5mol-x),
根据反应后固体总质量可得:106g/mol×x+78g/mol×(0.5mol-x)=41.8g,
解得:x=0.1mol,即:反应生成碳酸钠为0.1mol,则反应后剩余的过氧化钠的物质的量为:0.5mol-0.1mol=0.4mol,
A.根据分析可知,剩余的固体为碳酸钠和过氧化钠的混合物,故A错误;
B.根据计算可知,41.8g固体物质为0.1mol Na2CO3和0.4mol Na2O2的混合物,故B正确;
C.根据分析可知,反应后固体为碳酸钠和过氧化钠的混合物,不存在碳酸氢钠,故C错误;
D.根据钠离子守恒,原过氧化钠的物质的量为:1mol2=0.5mol,质量为:78g/mol×0.5mol=39g,故D错误;
故选B.

点评 本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,根据质量守恒定律利用极值法正确判断反应后固体组成为解答关键,注意掌握质量守恒定律在化学计算中的应用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.1mol某烃最多能和1molHCl发生加成反应,生成1mol氯代烷,1mol此氯代烷能和Cl2发生取代反应最多生成9molHCl,生成只含碳元素和氢元素的氯代烷,该烃可能是(  )
A.CH3CH═CHCH2CH3B.CH2═CHCH═CH2C.CH2═CHCH3D.CH3-CH═CH-CH3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

6.某化学兴趣小组设置了如图所示的实验装置,即可用于制取气体,又可用于验证物质的性质

(1)利用Ⅰ、Ⅱ装置制取气体(K2关闭、K1打开),甲同学认为:利用Ⅱ装置可以收集H2等气体,但不能收集O2、NO2或NO气体,其理由是O2、NO2密度比空气大,NO与空气密度相差不大且与空气中的氧气反应.
(2)乙同学认为:利用Ⅱ装置作简单改进(但不改变瓶口朝向),也可以收集O2、NO等气体,但不能收集NO2气体,其改进的方法是将Ⅱ装置加满水.
(3)丙同学想利用上述装置比较H2SO4、H2CO3和H2SiO3的酸性强弱(不必再选用其它酸性溶液,且通过一次实验就可以达到目的).实验时,K1关闭、K2打开.锥形瓶内装Na2CO3固体,装置C(试管)中所盛的试剂是Na2SiO3溶液;实验确认H2SO4、H2CO3和H2SiO3的酸性强弱出现的现象是装置Ⅰ中产生气泡、装置C中产生白色沉淀.
(4)丁同学想证明氧化性:Ca(ClO)2>Cl2>Br2,实验时,K1关闭、K2打开,则在A中加浓盐酸;B中加Ca(ClO)2,C中加NaBr溶液溶液,观察到C中的现象是溶液由无色变为橙色或黄色或橙红色;但是此装置在完成这个实验时尚存不足,其不足是氯气易逸出污染环境.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

3.下列各组离子因发生氧化还原反应而不能大量共存的是(  )
A.H+、Na+、S2-、Cl-B.OH-、ClO-、SO42-、S2-
C.H+、MnO4-、Cl-、K+D.K+、NO3-、Cl-、Fe2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.(1)有a、b、c、d四种金属,将a与b用导线连接起来浸入电解质溶液中,b不易腐蚀;将a、d分别投入相同体积、相同物质的量浓度的盐酸中,d比a反应剧烈;将Cu浸入b的盐溶液里,无明显变化;如果把Cu浸入c的盐溶液里,有c的单质析出,据此判断它们的活动性由强到弱的顺序是d>a>b>c.
(2)下列各种叙述中,正确的是BEGI.
A.化学键可分为离子键、共价键、极性键和非极性键四种类型
B.原电池反应一定是氧化还原反应
C.非极性键只存在于双原子单质分子里
D.需要加热才能进行的反应一定是吸热反应
E.由非金属元素组成的化合物不一定是共价化合物
F.卤素氟、氯、溴、碘的氢化物的沸点由低到高的顺序为:HF<HCl<HBr<HI
G.在Na2S溶液中加入氯水,溶液中出现黄色沉淀,可以说明氯元素的非金属性比硫元素强
H.构成原电池正极和负极的材料必须是两种金属
I.构成单质分子的粒子不一定含有共价键.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

20.下列气体溶解于水,没有发生氧化还原反应的是(  )
A.SO2溶解于水B.NO2溶解于水C.CO2溶解于水D.Cl2溶解于水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.下列说法正确的是(  )
①氯气的性质活泼,它与氢气混合后立即发生爆炸;
②实验室制取氯气时,为了防止环境污染,多余的氯气可以用氢氧化钙溶液吸收;
③新制氯水的氧化性强于久置氯水;
④检验HCl气体中是否混有Cl2的方法是将气体通入硝酸银溶液中;
⑤除去HCl气体中的Cl2,可将气体通入饱和食盐水.
A.①②③B.②③④C.D.③⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.在pH值都等于12的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH-离子浓度分别为A mol/L与Bmol/L,则A和B关系为(  )
A.A>BB.A=10-10 BC.B=10-4 AD.A=B

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.根据元素周期律和物质结构的有关知识判断,下列说法正确的是(  )
A.Al元素的第一电离能比Mg元素的大
B.第2周期元素的最高正化合价都等于其原子的最外层电子数
C.同一周期主族元素从左到右,原子半径和离子半径均逐渐减小
D.酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4>H2SiO3

查看答案和解析>>

同步练习册答案