精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.一定温度下,在三个体积均为1.0L的恒容密闭容器中,充入一定量的H2和SO2发生下列反应:3H2(g)+SO2(g)?2H2O(g)+H2S(g),下列说法正确的是(  )
容器编号温度/℃起始物质的量/mol平衡物质的量/mol
H2SO2H2SO2
容器Ⅰ3000.30.10.02
容器Ⅱ3000.60.2
容器Ⅲ2400.30.10.01
A.该反应正反应为吸热反应
B.容器Ⅲ达到平衡的时间比容器I短
C.240℃时,该反应的平衡常数为1.08×104
D.容器Ⅱ达到平衡时SO2的转化率比容器I小

分析 容器Ⅰ、容器Ⅱ在相同温度下反应,容器Ⅱ浓度较大,压强较大,由方程式可知增大压强平衡正向移动,容器Ⅲ反应温度较低,达到平衡时二氧化硫的物质的量比容器Ⅰ少,说明降低温度,平衡正向移动,则正反应为放热反应,以此解答该题.

解答 解:A.容器ⅠⅢ比较可知,起始量相同,平衡量Ⅰ中二氧化硫物质的量大于容器Ⅲ中二氧化硫,说明温度越低平衡正向进行,正反应为放热反应,该反应正反应为放热反应,故A错误;
B.容器Ⅲ和容器Ⅰ相比,温度低反应速率小,达到平衡时间长,容器Ⅲ达到平衡的时间比容器I长,故B错误;
C.由表格中数据可知,
                3H2(g)+SO2(g)?2H2O(g)+H2S(g)
起始量(mol/L)  0.3      0.1       0          0
变化量(mol/L)  0.27     0.09     0.18        0.09
平衡量(mol/L)  0.03     0.01     0.18        0.09
K=$\frac{0.09×0.1{8}^{2}}{0.0{3}^{3}×0.01}$=1.08×104L•mol-1,故C正确;
D.容器Ⅱ中加入起始量是Ⅰ起始量的2倍,相当于增大压强,平衡正向进行,达到平衡时SO2的转化率比容器I大,故D错误.
故选C.

点评 本题考查化学平衡计算及影响因素、反应速率影响因素、平衡常数应用等,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,注意把握反应的特征以及表中数据的分析,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

2.反应方程式为:3Cu+8HNO3═3Cu(NO32+2NO↑+4H2O的反应中
(1)该反应中Cu被氧化,氧化剂和还原剂的物质的量之比是2:3.
(2)反应过程中转移2mol电子,生成标准状况下的NO14.93L.
(3)用双线桥法表示出电子转移的方向和数目:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.在1.0L密闭容器中放入0.10molA(g),在一定温度进行如下反应:
A(g)?B(g)+C(g)△H=+285.1kJ•mol-1
反应时间(t)、容器内气体总压强(P)和A的物质的量浓度的数据见下表:
时间t/h0124816
总压强p/100kPa4.915.586.327.318.548.54
c(A)/(mol•L-10.100.0860.0710.051aa
回答下列问题:
(1)上述反应能够自发进行的条件是高温.
(2)由总压强P和起始压强P0表示反应物A的转化率α(A)的表达式为($\frac{P}{{P}_{0}}$-1)×100%.根据表中数据计算平衡时A的转化率为73.9%.
(3)用气体的平衡分压(分压=总压×物质的量的分数)代替平衡浓度表示该反应的平衡常数的表达式KP=$\frac{{α}^{2}(A)}{[1+α(A)]×[1-α(A)]}P$(用含α(A)和P的式子表示).
(4)由总压强P和起始压强P0表示反应体系的总物质的量n和反应物A的物质的量n(A),
n=0.1×$\frac{P}{{P}_{0}}$mol,n(A)=0.1×(2-$\frac{P}{{P}_{0}}$)mol,根据上表计算a=0.026mol/L.
(5)由上述实验数据得到反应速率与反应物和生成物物质的量浓度的关系可用图表示.当升高到某一温度时反应重新达到平衡,相应的点分别为a、d.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.(1)已知如图所示的可逆反应:
A(g)+B(g)?2C(g)+D(g);△H=Q kJ/mol
则Q<0(填“>”、“<”或“=”)
(2)反应体系中加入催化剂,反应速率增大,
则E1的变化是:E1减小,△H的变化是:△H不变(填“增大”“减小”“不变”).
(3)发射卫星用N2H4作燃料,NO2作氧化剂,两者反应生成N2和水蒸气,已知:N2(g)+2O2(g)=2NO2(g)△H1=+67.7kJ/mol,N2H4(g)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H2=-534kJ/mol,试写出N2H4与 NO2反应的热化学方程式2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.已知同温同压下,下列反应的焓变和平衡常数分别表示为
(1)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g);△H1=-197kJ/mol K1=a
(2)2NO(g)+O2(g)?2NO2(g);△H2=-144kJ/mol K2=b
(3)NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g);△H3=m kJ/mol K3=c
下列说法正确的是(  )
A.m=-26.5 2c=a-bB.m=-53 c2=$\frac{a}{b}$C.m=-26.5 c2=$\frac{a}{b}$D.m=-53 2c=a-b

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

5.向2L的密闭容器中充入7.6mol NO和3.8mol O2,发生如下反应:
①2NO(g)+O2(g)=2NO2(g) ②2NO2(g)?N2O4(g)
测得NO2和N2O4的浓度变化如图所示,0~10min维持容器温度为T1℃,10min后升高并维持容器的温度为T2℃.
(1)计算前5min N2O4反应的平均速率.
(2)计算T1℃时反应②的化学平衡常数.
(3)若起始时向该容器中充入3.6mol NO2和2.0mol N2O4,判断T1℃时反应②进行的方向,并计算达到平衡时N2O4的物质的量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.硫的化合物再生产和生活中有广泛的应用,其吸收和处理及相互转化具有广泛的意义
(1)二氧化硫具有还原性,可以和许多氧化剂反应,二氧化硫气体通入硫酸酸化的重铬酸钾溶液中,恰好生成铬钾钒[KCr(SO42•12H2O],写出反应的化学方程式3SO2+K2Cr2O7+11H2O+H2SO4=2KCr(SO42.12H2O
反应中被还原的元素Cr
(2)过量二氧化硫通入硫化钠溶液可以看到黄色沉淀,产物还有一种盐,写出反应的离子方程式2H2O+2S2-+5SO2=4HSO3-+3S↓
(3)在1L0.3mol/L的氢氧化钠溶液中,通入4.48L二氧化硫(标况)反应后得到的溶液中微粒的浓度之间有一些等量关系:2c(Na+)=3c(HSO3-)+3c(SO32-)+3c(H2SO3)任写一个
(4)燃烧煤的脱硫减排是减少大气中含硫化合物污染的关键,二氧化硫烟气脱除的一种工业流程
4)燃煤烟气的脱硫减排是减少大气中含硫化合物污染的关键.SO2烟气脱除的一种工业流程如图:

①用纯碱溶液吸收SO2将其转化为HSO3-,反应的离子方程式是H2O+2SO2+CO32-═2HSO3-+CO2
②若石灰乳过量,将其产物再排回吸收池,其中可用于吸收SO2的物质的化学式是NaOH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.2011年3月,日本海啸引发福岛第一核电站的放射性物质外泄,有关${\;}_{53}^{131}$I(碘-131)的相关报道成为热门话题.${\;}_{53}^{131}$I是常规核裂变产物之一,可以通过测定${\;}_{53}^{131}$I的含量变化来监测核电站放射性物质的泄漏情况,下列有关${\;}_{53}^{131}$I的叙述中错误的是(  )
A.${\;}_{53}^{131}$I的化学性质与${\;}_{53}^{127}$I相同
B.${\;}_{53}^{131}$I的原子序数为53
C.${\;}_{53}^{131}$I的原子核外电子数为78
D.${\;}_{53}^{131}$I的原子核内中子数多于质子数

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列物质中,不能用酸性KMnO4溶液鉴别,但可用溴水鉴别的是(  )
A.己烷  苯B.己烯  苯C.己烯  甲苯D.己烷  己烯

查看答案和解析>>

同步练习册答案