精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

在体积都为1 L的盐酸和醋酸溶液中分别投入足量的锌粒(假设锌粒大小、形状完全相同),根据实验数据作图如右边,则下列说法错误的是

[  ]

A.

产生H2的总量醋酸多

B.

反应开始时两溶液的PH相同

C.

产生等量的H2时,放出的热量一样多

D.

该实验能证明盐酸的酸性比醋酸强

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

A、B、C、D、E五种短周期元素,原子序数依次增大,A、E同主族,A元素的原子半径最小,B元素原子的最外层电子数是内层电子数的2倍,C元素的最高价氧化物的水化物X与其氢化物反应生成一种盐Y,A、B、C、E四种元素都能与D元素形成原子个数比不相同的常见化合物.回答下列问题:
(1)常温下,X、Y的水溶液的pH均为5.则两种水溶液中由水电离出的H+浓度之比是
10-4:1
10-4:1

(2)A、B、D、E四种元素组成的某无机化合物,受热易分解.写出少量该化合物溶液与足量的Ba(OH)2溶液反应的离子方程式
Ba2++HCO3-+OH-═BaCO3↓+H2O
Ba2++HCO3-+OH-═BaCO3↓+H2O

(3)A、B、D、E四种元素组成的某无机化合物浓度为0.1mol/L时,pH最接近
C
C

A.5.6B.7.0   C.8.4D.13.0
(4)在一个装有可移动活塞的容器中进行如下反应:C2(g)+3A2(g)2CA3(g)
△H=-92.4kJ?mol-1.反应达到平衡后,测得容器中含有C2 0.5mol,A2 0.2mol,CA3 0.2mol,总容积为1.0L.
①如果达成此平衡前各物质起始的量有以下几种可能,其中不合理的是
BC
BC

A.C2 0.6mol,A2 0.5mol,CA3 0mol
B.C2 0mol,A2 0mol,CA3 1.2mol
C.C2 0.6mol/L,A2 0.5mol/L,CA3 0.2mol/L
②求算此平衡体系的平衡常数K=
10
10

③如果保持温度和压强不变,向上述平衡体系中加入0.18molC2,平衡将
逆向
逆向
(填“正向”、“逆向”或“不”)移动.理由是
原平衡体系中,1.0L容器中含有分子0.5mol+0.2mol+0.2mol=0.9mol,当加入N2,体系瞬间有分子0.9mol+0.18ml=1.08mol,瞬间总体积为1.08×
1.00
0.9
=1.2L,所以:Q=
c2(NH3)
c(N2c3(H2)
=
(
0.2
1.2
)2
(
0.68
1.2
)(
0.2
1.2
)3
=10.59>10,平衡逆向移动
原平衡体系中,1.0L容器中含有分子0.5mol+0.2mol+0.2mol=0.9mol,当加入N2,体系瞬间有分子0.9mol+0.18ml=1.08mol,瞬间总体积为1.08×
1.00
0.9
=1.2L,所以:Q=
c2(NH3)
c(N2c3(H2)
=
(
0.2
1.2
)2
(
0.68
1.2
)(
0.2
1.2
)3
=10.59>10,平衡逆向移动

④已知0.4mol 液态C2 A4与足量的液态双氧水反应,生成C2和水蒸气,放出256.65kJ的热量.写出该反应的热化学方程式
N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ?mol-1
N2H4(l)+2H2O2(l)=N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2013?崇明县一模)现有两份铵盐样品A、B,其成分都是(NH42SO4、NH4HSO4的混合物.甲、乙两个研究性学习小组的同学想要确定A和B中各成分的含量.
甲组同学取了数分相同质量的样品A溶于水,然后分别加入不同体积的1mol/L的NaOH溶液,水浴加热至气体全部逸出.(此温度下,铵盐不分解).该气体干燥后用足量的浓硫酸完全吸收.浓硫酸增重的质量与加入NaOH溶液的体积的关系如右图.分析该图象,并回答下列问题:
(1)写出ab段涉及的离子方程式:
NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+H2O
NH4++OH-
  △  
.
 
NH3↑+H2O

(2)c点对应的数值是
4.25
4.25
;样品A中(NH42SO4、NH4HSO4的物质的量之比为
9:2
9:2

乙组同学取了数份不同质量的样品B,分别加入到200mL 1mol/L的NaOH溶液中,同样用水浴加热,将逸出气体干燥后再用浓H2SO4吸收.测定结果如下表:
实验编号
铵盐的质量(g) 9.88 19.76 29.64 49.40
浓硫酸增加的质量(g) m m 1.36 0
分析该表,并回答下列问题:
(3)①分析实验数据可知,实验编号为
I
I
的实验中,氢氧化钠足量,铵盐中的铵根离子完全转化成气体;m的值为
2.04
2.04

②计算样品B中氮元素的质量分数.(用小数表示,保留两位小数)
(4)乙组同学在研究时发现,浓硫酸增重的质量与样品B的质量之间满足一定的函数关系.假设样品的质量为x(g),浓硫酸增重的质量为y(g).求:当x在不同范围时y与x的函数关系.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

已知硫酸亚铁铵晶体为浅绿色,易溶于水、不溶于乙醇,在水中的溶解度比FeSO4和(NH42SO4都要小;能水解;具有还原性,但比硫酸亚铁稳定.以下是将绿矾(FeSO4?7H2O)、硫酸铵以相等物质的量混合可制得摩尔盐晶体的流程图.根据下图回答:

(1)为处理废铁屑表面的油污,用10%Na2CO3溶液清洗,请用离子方程式表示Na2CO3溶液呈碱性的原因:
CO32-+H2OHCO3-+OH-
CO32-+H2OHCO3-+OH-

(2)步骤1中采用倾析法分离出铁屑,下列适合用倾析法的有
AB
AB

A.沉淀的颗粒较大     B.沉淀容易沉降     C.沉淀呈胶状    D.沉淀呈絮状
(3)步骤2中铁屑过量的目的是(用离子方程式表示):
Fe+2Fe3+=3Fe2+
Fe+2Fe3+=3Fe2+
.步骤2中溶液趁热过滤的原因是
防止溶液冷却时,硫酸亚铁因析出而损失
防止溶液冷却时,硫酸亚铁因析出而损失

(4)步骤3中,加入(NH42SO4固体后,应加热到
溶液表面出现晶膜
溶液表面出现晶膜
时,停止加热.需经过的实验操作包括:
蒸发浓缩
蒸发浓缩
冷却结晶
冷却结晶
、减压过滤(或抽滤)等得到较为
干燥
干燥
的晶体.
(5)抽滤装置的仪器有:
布氏漏斗
布氏漏斗
抽滤瓶
抽滤瓶
、安全瓶、抽气泵组成.
(6)产品中Fe2+的定量分析:
制得的摩尔盐样品中往往含有极少量的Fe3+.为了测定摩尔盐产品中Fe2+的含量,一般采用在酸性下用KMnO4标准液滴定的方法.
称取4.0g的摩尔盐样品,溶于水,并加入适量稀硫酸.用0.2mol/L KMnO4溶液滴定,当溶液中Fe2+ 全部被氧化时,消耗KMnO4溶液体积 10.00mL.
①请完成滴定过程中发生的离子方程式:
5
5
Fe2++
1
1
MnO4-+
8H+
8H+
=
1
1
Mn2++
5
5
Fe3++
4
4
H2O
②本实验的指示剂
D
D

A.酚酞    B.甲基橙   C.石蕊   D.不需要
③KMnO4溶液置于
酸式
酸式
(酸式、碱式)滴定管中
④终点颜色的变化:
溶液由无(浅绿)色变为浅紫色,半分钟内不褪色,说明滴定到终点
溶液由无(浅绿)色变为浅紫色,半分钟内不褪色,说明滴定到终点

⑤产品中Fe2+的质量分数为
14%
14%

(7)在25℃时,相同物质的量浓度的(NH42 CO3、(NH42SO4、摩尔盐三种盐溶液a,b,c,其铵根离子浓度由小到大的排列顺序为:
a<b<c
a<b<c
.(用a,b,c回答)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

钨是我国丰产元素,是熔点最高的金属,广泛用于拉制灯泡的灯丝,在自然界主要以钨(+6价)酸盐的形式存在.有开采价值的钨矿石之一黑钨矿的主要成分是铁和锰的钨酸盐,化学式常写成FeWO4和MnWO4,钨酸(H2WO4)酸性很弱,难溶于水.碳和金属钨在高温下会反应生成碳化钨.
黑钨矿传统冶炼工艺的第一阶段是碱熔法:
精英家教网
(1)黑钨矿浸入NaOH熔融液过程需通入大量空气,目的是为了使铁和锰转化为氧化物,其中一种红棕色的氧化物化学式为
 

(2)①已知A的主要成分为Na2WO4,请写出Na2WO4与浓盐酸反应的离子方程式
 

②上述流程中B、C都是钨的化合物,则步骤(3)中B→C转化属于
 
;(填四种基本反应类型之一)
(3)钨冶炼工艺的第二阶段则是用碳、氢气等还原剂把氧化钨(WO3)还原为金属钨.对钨的纯度要求不高时,可用碳作还原剂.写出用碳还原氧化钨制取金属钨的化学方程式:
 
;为了获得可以拉制灯丝的高纯度金属钨,为什么不宜用碳而必须用氢气作还原剂?
 

(4)常温下,黑钨矿中FeWO4和MnWO4的溶度积常数分别为:Ksp(FeWO4)=2.5×10-12;Ksp(MnWO4)=7.5×10-16;欲将体积为1L含MnWO4物质的量为0.6mol悬浊液全部转化为FeWO4悬浊液,理论上可往MnWO4悬浊液加入等体积一定浓度的FeCl2溶液完成上述转化;请计算所加入FeCl2溶液浓度为
 
mol/L(精确到小数点后一位),所以实际生产过程
 
(填“能”或“不能”)通过加入FeCl2溶液的方法实现上述转化.(溶液混合体积变化可忽略)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

海水中主要离子的含量如下:
成分 含量(mg/L) 成分 含量(mg/L)
Cl- 18980 Ca2+ 400
Na+ 10560 HCO3- 142
SO42- 2560 Mg2+ 1272
(1)常温下,海水的pH在7.5~8.6之间,其原因是(用离子方程式表示)
 

(2)电渗析法淡化海水示意图如图1所示,其中阴(阳)离子交换膜仅允许阴(阳)离子通过.阴极上产生氢气,阴极附近还产生少量白色沉淀,其成分有
 
和CaCO3,生成CaCO3的离子方程式是
 

(3)用海水可同时生产氯化钠和金属镁或镁的化合物,其流程如图2所示:
精英家教网
①在实验室中由粗盐“重结晶”制精盐的操作包括溶解、过滤、蒸发…洗涤等步骤;有关其中“蒸发”步骤的叙述正确的是
 

a.蒸发的目的是得到热饱和溶液
b.蒸发的目的是析出晶体
c.应用余热蒸干溶液
d.应蒸发至有较多晶体析出时为止
②由MgCl2溶液得到MgCl2?6H2O晶体时,也需要蒸发,蒸发的目的是得到热饱和溶液,判断溶液已饱和的现象是
 

(4)25℃时,饱和Mg(OH)2溶液的浓度为5×10-4mol/L.
①饱和Mg(OH)2溶液中滴加酚酞,现象是
 

②某学习小组测海水中Mg2+含量(mg/L)的方法是:取一定体积的海水,加入足量
 
,再加入足量NaOH,将Mg2+转为Mg(OH)2.25℃,该方法测得的Mg2+含量与表中1272mg/L的“真值”比,相对误差约为
 
%[保留2位小数,海水中饱和Mg(OH)2溶液的密度都以lg/cm3计].

查看答案和解析>>

同步练习册答案